Прокуратура проверит «увод евроденег» президента Берзиньша

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 2 дек 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]
    пресс-фото

    Прокуратура по финансовым и экономическим преступлениям проверит, достаточно ли хорошо полиция расследовала дело о возможном незаконном финансировании, которое якобы получило ООО Kājiņas B — семейное предприятие президента Андриса Берзиньша.

    Заявление в правоохранительные органы поступило от портала Pietiek.com. В нем указывалось, что информации о комплексе нет ни в одной публичной базе данных и на туристических порталах, а местные жители туристов там никогда и не видели. В то же время на строительство комплекса из фондов ЕС было получено 178 тыс. латов.

    После проверки полиция не стала начинать уголовный процесс по этому делу, однако журналист Лато Лапса подал протест. В связи с этим Генпрокуратура поручила проверить, нет ли в деле нарушений.



    Загадочный комплекс отдыха

    А теперь о сути обвинений поподробнее. Детям Андриса Берзиньша принадлежит недвижимость, которая официально считается комплексом отдыха. Однако больше эта собственность напоминает частный дом, которого нет ни в одной публичной базе данных, сообщил портал Pietiek.com.

    В 2004 году было основано ООО Kājiņas B. Владеет им Ева Берзиня, дочь Андриса Берзиньша (после свадьбы Ева Манавадуге), единственным членом правления является сын Берзиньша — Айгар Берзиньш. Айгар Берзиньш записал в отчете, что фирма смогла получить финансирование для постройки комплекса активного отдыха, вместе с чем в течение года деятельность фирмы была «направлена на постройку комплекса активного отдыха», сообщает информация Lursoft.

    В 2005 году, судя по отчетам, семья Берзиньшей также получила финансирование от Службы поддержки села. Согласно отчету, речь шла о «создании комплекса активного отдыха», а также «обеспечении материально-технической базы предприятия инвестициями, новым оборудованием и покупкой основных средств».

    В свою очередь уже с 2006 года предприятие в годовом отчете пишет фактически одно и то же: «Планируется расширение хозяйственной деятельности, предлагая более разнообразный перечень услуг».

    Точно такая же запись в отчете за 2007 год, из которого следует, что всем этим руководят именно 2 работника предприятия. То же самое и в отчете за 2008 и 2009 годы, судя по которым все внимание было направлено на привлечение новых клиентов.

    В прошлом году, согласно ежегодному отчету, количество работников, число которых в 2008 году увеличилось до трех, опять уменьшилось до двух, однако несмотря на этот факт, Айгар Берзиньш все еще планирует «расширить деятельность, предлагая более разнообразный перечень услуг», а также утверждает, что «в 2010 году предприятие главное внимание уделило привлечению новых клиентов».

    Однако это утверждение не соответствует действительности: как следует из предложений активного отпуска в Латвии, предприятие Kājiņas B не прилагает никаких усилий для привлечения хотя бы одного клиента. Предприятие не посчитало нужным размещать свое предложение ни на портале ассоциации Lauku ceļotājs, ни в других схожих базах данных. Нет и интернет-страницы этого комплекса отдыха, никаких данных (адрес, телефон) не оставлено и в публичных телефонных базах данных. Порталу Pietiek.com и в Цесисе не удалось найти ни одного человека, который знал бы такое место отдыха.

    В свою очередь жители Драбешской волости утверждают, что им тоже не видны следы активной хозяйственной деятельности семьи Берзиньша.

    Принимая во внимание данные факты, портал Pietiek.com обратится с заявлением о возможной растрате средств для личных нужд в Генеральную прокуратуру.

    Сам Берзиньш эти обвинения никак не комментировал, указав лишь, что для расцвета туризма на селе сейчас нет никаких условий. Последующая проверка, которую провела полиция, показала, что в финансировании комплекса не было ничего противозаконного.
     
  2. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    мне на подобные новости насрать
     
  3. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Не сразу правильно прочитал. :haha:
     

Поделиться этой страницей