Число жертв землетрясения в Японии увеличилось

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 11 мар 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Японец из окрестностей "Фукусимы" показал на ВИДЕО безухого кролика-мутанта





    В Японии родился кролик без ушей, сообщает информационный портал The Japan Probe. Причем пользователь YouTube, снявший этот сюжет, выложенный 21 мая, в регистрационных данных о месте своего жительства указал город Нами, находящийся на северо-западном краю 30-километровой зоны отчуждения, установленной вокруг атомной электростанции "Фукусима-1".

    Окрестности города Нами действительно, по данным японских и американских ученых, получили значительную дозу радиоактивных веществ. Поэтому в апреле зона отчуждения была расширена, и всем жителям Нами было приказано эвакуироваться.

    Анонимный автор видео утверждает, что, поскольку продолжительность жизни кроликов в несколько раз меньше человеческой, по состоянию их организма можно судить, что станет с людьми.

    За несколько дней этот видеосюжет был просмотрен 375 тыс. раз. "Страх распространяется среди людей", - сообщают авторы видеосюжета, снятого телестудией итальянской газеты Corriere della Sera. "Родители боятся, что их дети могут родиться со злокачественными образованиями или генетическими отклонениями", - утверждают журналисты.

    Среди тех, кто увидел странное видео, есть сомневающиеся в том, что безухий кролик явился жертвой радиоактивного заражения. Во-первых, нет никаких доказательств того, что видео действительно снято в окрестностях "Фукусимы-1", а место жительства в учетных данных можно указать любое.

    Во-вторых, нет доказательств, что сюжет был снят именно после аварии на АЭС, а не до нее. В-третьих, некоторые японские фразы, использованные в описании сюжета, выглядят не вполне похожими на язык коренного носителя. И в-четвертых, кролик и его голова выглядят подозрительно чистыми и гладкими для жертвы мутации.

     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В Японии цезий обнаружен в рисе
    BBCRussian.com
    Впервые в Японии повышенное содержание радиоактивного цезия обнаружено в рисе, произведенном в префектуре Фукусима, сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию префектуры.

    Превышение нормы было зафиксировано в рисе, собранном в районе Онами в окрестностях муниципального центра префектуры города Фукусима.

    Всего в этом хозяйстве было собрано 840 килограммов, весь урожай хранится на складах сельскохозяйственного кооператива района и на рынок не поступал.

    Это первый случай после аварии на АЭС «Фукусима-1», когда повышенное содержание радиации было обнаружено в основном продукте японского рациона — рисе.
     
  3. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Серьезные объемы.
     
  4. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Да, пара килограмм может и до нас дойти. :ivf:
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды


    Новое ЧП на японской АЭС "Фукусима". Там произошла большая утечка радиоактивной воды. Трещина обнаружена в коммуникациях здания, где установлено оборудование для ее очистки.

    По предварительным подсчетам, утекло около 45 тонн воды с радиацией в 300 раз превышающей предельно-допустимую норму. Содержание стронция - в миллион раз больше. Пока пробоину заложили мешками с песком и решают, как провести ремонт. Как раз в этом месяце на "Фукусиме" должны были завершиться аварийные работы, и начаться многолетняя подготовка к извлечению расплавленного ядерного топлива.


    В Японии обнаружена партия детского питания с радиоактивным цезием



    Громкий скандал разгорается в Японии. В питании для грудных детей там обнаружили радиоактивный цезий. Вероятнее всего, источником заражения стала АЭС "Фукусима".

    Банки с сухим молоком были выпущены в марте 2011 года вскоре после аварии, в результате которой в воду и атмосферу попало огромное количество радиоактивных веществ. Содержание цезия в детском питании, говорят специалисты, не представляет угрозы для здоровья. Его концентрация в 7-8 раз ниже опасного уровня. Однако родителей это не успокаивает. Именно они, а не государственные санитарные службы, случайно обнаружили зараженную продукцию. :so:

    Компания-производитель пообещала провести расследование и бесплатно заменить 400 тысяч банок сухого молока.
     
  6. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,855
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Они вроде зараженную еду высылают как помошь третим странам:zloi:
     
  7. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    На «Фукусиме-1» вновь произошла утечка радиоактивной воды
    В результате утечки загрязненная вода впиталась в почву

    Оператор АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии компания TEPCO заявила об утечке 22 литров радиоактивной воды из еще одного подземного резервуара станции, сообщает Kyodo.

    В результате утечки загрязненная вода впиталась в почву. Причиной происшествия стал дефект стыкового соединения труб, через которое рабочие компании производили откачку воды из подземных резервуаров, говорится в сообщении.

    Ранее компания сообщила об отказе от использования подземных хранилищ для радиоактивной воды после того, как в трех из них произошли утечки. В частности, 6 апреля TEPCO сообщила об утечке 120 тонн загрязненной воды. До этого, 5 апреля, на третьем энергоблоке аварийной АЭС на несколько часов была отключена система охлаждения бассейна с отработанным ядерным топливом из-за проблем с электрооборудованием.


    Из-за сильного землетрясения и цунами 11 марта 2011 на АЭС «Фукусима-1» произошла авария, в результате которой в трех из пяти реакторов станции произошло расплавление ядерного топлива. Более 80 тысяч человек пришлось эвакуировать из зоны аварии и соседних с ней районов. 11 декабря 2011 года представители ТЕРСО и правительства Японии заявили, что они добились успеха в приведении реакторов в состояние холодной остановки.
     
  8. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Под "Фукусимой-1" скопилось 20 тысяч тонн радиоактивной воды, которая утекает в океан

    Скопившиеся под АЭС "Фукусима" радиоактивные воды пробили защитный барьер, сообщает Euronews со ссылкой на японское Управление по ядерному регулированию.

    С целью охлаждения реакторов в 1-й и 3-й энергоблоки "Фукусимы" ежедневно закачивают 400 тонн грунтовых вод, которые в результате загрязняются радиацией. Большую часть этой воды удается откачать обратно в хранилища, но значительная часть проникает в подреакторные помещения. В дренажной системе аварийной японской АЭС скопилось уже более 20 тысяч тонн вод, приводит ИТАР-ТАСС данные компании-оператора АЭС Tepco.

    Как полагают специалисты энергокомпании, вода из дренажных туннелей "Фукусимы-1" постоянно вытекает через трещины и пополняет грунтовые воды большим количеством радиоактивных веществ. Согласно последним замерам, уровень содержания радиоактивного цезия в воде в одном из таких туннелей достигает 2,35 миллиарда беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей.

    В Управлении по ядерному регулированию ситуацию называют критической: объем вод, просачивающихся в океан, может в ближайшее время резко возрасти. По словам конструктора станции Масаши Гото, ситуация уже вышла за рамки того, с чем может справиться TEPCO, которая уже делает все возможное для устранения опасной ситуации.

    2 августа специалисты TEPCO предупредили, что не позднее чем через три недели искусственно возведенные вдоль береговой линии барьеры могут оказаться неспособными предотвращать утечки радиоактивной воды в океан. В связи с этим оператор "Фукусимы-1" принял решение ускорить откачивание воды из дренажной системы станции, а также срочно укрепить защитные барьеры.

    В конце июля власти Японии потребовали от оператора принять немедленные меры для того, чтобы предотвратить утечки в океан радиоактивной воды. Согласно заверениям компании, на данный момент эти воды имеют ограниченное воздействие на окружающую среду. Однако, по наблюдениям экспертов, из-за утечки радиоактивной воды рыба рядом с "Фукусимой" тоже заражена. Большинство рыбы и морепродуктов, пойманные вдоль побережья "Фукусимы" запрещены к продаже. Рыба, пойманная к северу и югу от АЭС, регулярно тестируется на наличие радиоактивных веществ.

    Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС "Фукусима-1". По состоянию на март текущего года в подвальных помещениях энергоблоков, дренажной системе и в специальных резервуарах на территории станции скопилось более 360 тысяч тонн воды с разной степенью содержания радиоактивных веществ.

    В результате природной катастрофы в марте 2011 года на "Фукусиме" отключились системы энергопитания и охлаждения. После этого на трех из шести ректорах станции произошло расплавление ядерного топлива, что сопровождалось взрывами водорода и выбросами значительного количества радиоактивных веществ.
     

Поделиться этой страницей