Теплоход «Коста Конкордия» столкнулся со скалами...

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем D3, 15 янв 2012.

  1. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    +1, с такой скоростью затопления и на таком расстоянии от берега, наличие жертв - вообще нелепая случайность, вызванная неполным соблюдением инструкций (об этом уже речь поднималась, даже на НатГео).

    На Булгарии же тупо не было времени на спасение. Думаю, если бы Конкордия точно так же быстро ушла под воду, процент жертв был бы не меньше, чем на Булгарии...
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Экипажу Costa Concordia присудили премию

    В Великобритании экипажу лайнера Costa Concordia, в январе этого года потерпевшего крушение у берегов Италии, эксперты присудили премию " Мореплаватель года". Награда была учреждена одним из самых авторитетных изданий отрасли — газетой Lloyd's List. Жюри, в состав которого входили 10 специалистов, заявляет, что экипаж Costa Concordia показал «мужество и профессионализм» во время эвакуации пассажиров. В международной прессе новость о присуждении премии вызвала весьма неоднозначную реакцию. По данным независимой комиссии, расследовавшей трагедию, многие члены экипажа проявили некомпетентность и даже не понимали по-итальянски. В результате крушения погибли 32 человека, но более четырех тысяч удалось спасти. Капитану лайнера Франческо Скеттино прокуратура предъявила обвинения в халатности и непреднамеренном убийстве, ему грозит до 15 лет тюремного заключения. Совершавший круиз по Средиземноморью лайнер Costa Concordia потерпел крушение13 января, напоровшись на подводный риф у берегов острова Джильо. Cтолкновение стало результатом «крайне опасного маневра». В результате погибли 32 человека, тела двоих так и не были найдены. В Гроссето начался судебный процесс над Скеттино, членами экипажа и представителями компании Costa Crociere, включая Феррарини. Среди обвинений — непреднамеренное убийство и преступная халатность, повлекшая потопление судна. Пока состоялись два формальных заседания. Следующее назначено на 15 октября, и на нем, возможно, будут официально представлены выводы экспертов по результатам изучения записей «черного ящика».

    Франческо Скеттино в настоящий момент находится под подпиской о невыезде в родном городе Мета-де-Сорренто под Неаполем. У берегов Джильо продолжается операция по подготовке лайнера к отбуксировке в порт Ливорно.
     
  3. SP

    SP Свой человек

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    792
    Лайки:
    62
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Kirat
    Интересно глянуть как среагирует команда Таллинка на подобное ЧП по пути Рига-Стокгольм.
     
  4. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    За техническое состояние спасательных средств можешь быть спокоен - не утонешь, не помрешь :bighands:
     
  5. GTX

    GTX Свой человек

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    2,929
    Лайки:
    204
    Баллы:
    63
    Адрес:
    EU
  6. Hanf

    Hanf Свой человек

    Регистрация:
    24 апр 2008
    Сообщения:
    2,707
    Лайки:
    126
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
  7. EnvyMe

    EnvyMe Si vis pacem, para bellum

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    2,754
    Лайки:
    287
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    понтоны
     
  8. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
  9. Hius

    Hius Member

    Регистрация:
    18 окт 2007
    Сообщения:
    665
    Лайки:
    13
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Восточное полушарие
  10. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
    С технологической точки зрения круто,такую посудину подняли, а так да , что прям там не могли разрезать его :roll:
     
  11. Jurnieks

    Jurnieks Я охуенен

    Регистрация:
    3 окт 2003
    Сообщения:
    1,005
    Лайки:
    33
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    Повар
    Адрес:
    福島県
  12. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
  13. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Как же такая светлая мысль не пришла им в голову?
     
  14. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
    а ты опять по умничать пришел
     
  15. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В суде по делу Costa Concordia Чемортан призналась: была любовницей капитана


    Танцовщица из Молдавии Домника Чемортан, находившаяся на круизном лайнере Costa Concordia в момент крушения судна близ острова Джильо, у берегов итальянской области Тоскана, признала в суде, что у нее была любовная связь с капитаном
    Танцовщица из Молдавии Домника Чемортан, находившаяся на круизном лайнере Costa Concordia в момент крушения судна близ острова Джильо у берегов итальянской области Тоскана, признала в суде, что у нее была любовная связь с капитаном - Франческо Скеттино.

    "Да, у нас с ним была любовная история. Но с момента крушения судна мы больше не виделись", - приводит "Интерфакс", со ссылкой на итальянское телевидение, слова Чемортан, сказанные ею в суде.

    Напомним, ранее Домника то опровергала свою связь с капитаном, то рассказывала, что в момент трагедии целовалась с ним и была готова к продолжению действия в постели, а затем снова опровергала и даже грозила засудить СМИ Италии и Молдавии "за искажение фактов".

    На этот раз молдаванка показала также, что поднялась на судно 13 января 2012 года, когда круизный лайнер находился в порту города Чивитавеккья. По ее словам, она поднялась на борт без билета, не зная, была ли она зарегистрирована в качестве пассажирки. "Когда ты чья-то любовница, у тебя не спрашивают билет", - пояснила она.

    Кроме того, исходя из показаний Чемортан, суду удалось установить, что в момент катастрофы она находилась на капитанском мостике. "После совместного ужина он (капитан Скеттино) пригласил меня и Чиро Онорато (член экипажа судна и еще один участник застолья) на капитанский мостик, чтобы посмотреть на остров Джильо", - рассказала она.

    Чемортан также отметила, что сначала обстановка на мостике "показалась ей нормальной". "Я и Онорато остановились у входа в капитанскую рубку. Было темно, и я ничего не видела. В какой-то момент наступила тишина, и капитан начал отдавать команды, используя морскую терминологию. Я услышала, что кто-то из его помощников ошибся при исполнении одной из команд, и капитан ворчливо, с недовольством, повторил команду. А через несколько минут произошло то, что произошло. Я не почувствовала удара, а лишь увидела сигнальные огни", - сообщила она суду.

    Во вторник, 29 октября, в итальянском городе Гроссето продолжились слушания по делу о крушении круизного лайнера Costa Concordia. Основным обвиняемым является капитан судна Франческо Скеттино.

    Накануне Сальваторе Урсино, проходившей на лайнере стажировку, заявил в суде, что незадолго до катастрофы Скеттино приказал увеличить скорость судна с 15 до 16 морских узлов.

    Кроме того, ранее во вторник один из членов экипажа круизного лайнера - Антонелло Тьеволи - сообщил суду, что именно он попросил капитана Скеттино нарушить правила безопасности и пройти ближе разрешенного правилами расстояния от острова Джильо, дабы поприветствовать членов своей семьи, живущих на этом острове.

    Крушение круизного лайнера, на борту которого находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 российских граждан, произошло 13 января 2012 года, близ острова Джильо, у побережья итальянской области Тоскана, и привело к гибели 32 человек.

    Причиной трагедии стал рискованный маневр, осуществленный капитаном, в результате которого судно налетело на скалы и быстро затонуло.

    Капитану судна Франческо Скеттино, на котором, по версии следствия, лежит основная вина за крушение лайнера, грозит до 20 лет лишения свободы. Он обвиняется в непредумышленном убийстве, а также в бегстве с тонущего лайнера.

    Со своей стороны капитан, на одном из заседаний суда в Гроссето, обвинил в происшедшей трагедии рулевого Якоба Русли Бина. По словам Скеттино, рулевой совершил ошибку, которая стала причиной катастрофы. "Когда я приказал ему принять влево, он сделал все наоборот, и мы налетели на риф", - заявил Скеттино в суде.
     
  16. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей