PORSHE 959 TURBO!

Тема в разделе "Porsche", создана пользователем АТАМАН, 7 апр 2008.

  1. АТАМАН

    АТАМАН Свой человек

    Регистрация:
    9 сен 2004
    Сообщения:
    1,727
    Лайки:
    98
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига,Иманта!
    Вот это ****** ---> http://www.youtube.com/watch?v=2xF0kBZe0tM

    предупреждение за мат

    [​IMG]

    Началось все с того, что в 1972 году исполнительный директор Эрнст Фурманн (Ernst Fuhrmann) задумал отойти от классического "поршевского" заднемоторного стиля и сделать модельный ряд с "нормальным" расположением двигателя и с "нормальным" его охлаждением, т.е. водяным. Результаты его усилий часто можно видеть на европейских трассах - это модели 924, 944 и, конечно, могучий 928, который чуть было не стал флагманом Porsche вместо модели 911. Хотя Фурманн вытягивал компанию в самые кризисные времена, но как только они миновали, его диктат вызвал бурный протест Ферри Порше, после чего Фурманн быстро уступил место новому "chief executive".

    На этот раз горячий пост занял Питер Шульц, американец немецкого происхождения, от которого ждали решительных действий. И Шульц не заставил себя долго ждать. В первую очередь он инвестировал значительные средства в развитие 911-го, которого начали уже было забывать. Появился кабриолет 911, "на ура" принятый во Франкфурте в 1982-ом. А вот годом позже, в 1983 году на глаза изумленной публике впервые явился Porsche 959.

    Собрав в себе все возможное и невозможное, он олицетворял наиболее современный спортивный аVтомобиль от Porsche. Был один из самых дорогих и самых быстрых аVтомобилей в истории всемирно известной марки. Проект, на удивление, оказался живучим. Сначала было изготовлены лишь 20 "боевых" машин, которые и начали своё победное шествие по мировым чемпионатам. Это был Супер аVтомобиль, который доминировал в гонках Париж-Дакар 1984-1986 годах. Только спустя три с половиной года первые "гражданские" клиенты получили обещанный "эксклюзив", проявив феноменальное терпение. Огромная даже по сегодняшним меркам стоимость в DM 420.000 (для 80-х сумма и вовсе была фантастической) делала машину доступной только очень богатым людям. Напрмер, 959-м сразу обзавелся миллионер Борис Беккер. В 1987 году компания объявила о производстве двухсот таких аVтомобилей. В 88-ом году Porsche выпустил дополнительно 50 штук, так как спрос на сверхдорогой 959 превзошел все ожидания.

    Основная техническая база заимствована у спортивно-гоночной модели 956: 959-я получила от нее пружинно-рессорную подвеску задних колес и большую часть деталей двигателя, горизонтального шестицилиндрового, рабочим объемом 2850 см, с двумя распределительными валами в каждой головке, четырьмя клапанами на каждый цилиндр и водяным охлаждением. Два турбонагнетателя с промежуточным охлаждением обслуживала тщательно выполненная система управления фирмы "Bosch". И как итог - 450 л.с., передаваемых на все четыре колеса через шестиступенчатую коробку передач. С места до 100 км/ч 959-я выстреливает всего за 3,7 сек. Однако, благодаря полному приводу и выверенному шасси суперкар удивительно послушен и комфортен.

    Трансмиссия включала также коробку и четыре программы по выбору передаточных чисел, позволявших держать под электронным контролем углы подъема и спуска. Усовершенствованный привод тормозов дополнила электронная антиблокировочная система (ABS). Бесшумная плавная езда, ощущение полной безопасности - и при этом прекрасные динамические показатели.

    Сложная, управляемая электроникой трансмиссия была основана на первых разработках модели 911 с полным приводом образца 1981 года. Но на этот раз за распределением крутящего момента следила т.н. система "электронного сцепления Porsche" (Porsche Control Clutch). Шестиступенчатая коробка передач, несмотря на гигантский крутящий момент в 530 Нм, в сочетании с главной парой имела сверхкороткие передаточные отношения.

    Подвеска также имела свои небольшие секреты. Например, система контроля дорожного просвета. Максимальная скорость достигается при положении кузова 124 мм над поверхностью дороги, однако не стоит забывать, что перед нами аVтомобиль, призванный покорять бездорожье, и поэтому есть возможность занять положение 150 мм и даже 178 мм

    Предстоящие тяжелые условия африканских пустынь заставили не только максимально облегчить кузов, но, одновременно, сделать его много крепче против обычного. Поэтому на стальной каркас были навешаны легкие и прочные крылья, двери, крышка багажного отделения и капот, сделанные из материалов, имеющих отношение скорее к аэрокосмической промышленности, чем к аVтомобильной.

    Дизайн 959 - это отдельная ветвь эволюции модели 911. Более развитая хвостовая часть с "боевым" антикрылом, основательно вросшим в кузов; на задних крыльях можно увидеть воздухозаборники для радиаторов охлаждения нагнетаемого воздуха. Выполнены они необычно - края входных отверстий гладкие и ровные, будто оплавлены, отчего выглядят очень естественно. Решетки на переднем бампере "отвечают" за подвод воздуха к тормозам и радиаторам охлаждения, фары утоплены в кузов, а треугольные зеркала на небольших ножках аккуратными ушками прижались к передним стойкам.

    Аэродинамика кузова (Сх = 0.31) во многом способствовала установлению рекордной для тех лет скорости для серийных аVтомобилей - 317 км/ч. Только в 87-ом году Ferrari F40 превысила этот показатель на 6 км/ч. Как и другие Porsche, 959-й прошёл крещение Ле-Маном. После незначительных изменений, проведённых для участия в гонках такого уровня, эта машина под индексом 961 стала первой в классе GTX и 7-й в абсолютном зачете, что можно расценивать как успех.

    Интерьер аVтомобиля не представлял ничего из ряда вон. "Поршевладелец" со стажем с удивлением обнаруживал в 959-ом знакомую по модели 911 Turbo отделку.

    Колеса для серийных экземпляров имели подходящий размер 235/45- и 255/40-VR17 и крепились центральной гайкой, как на большинстве гоночных аVтомобилей.

    Тем не менее, один из лучших аVтомобилей, созданных когда-либо Porsche, быстро стал раритетом и классикой компании. Смелый проект, воплощённый в жизнь, стал главной работой Питера Шульца в стенах Porsche AG. Некоторое время спустя и он покинул компанию. А в Цуффенхаузене приобрели бесценный опыт, который очень скоро пригодился для создания следующей серии модели 911 Turbo.

    Porsche 959 продемонстрировал бесконечный потенциал совершенствования. На рынке коллекционных аVтомобилей он встречается и сейчас. Дебютировавший в середины 80-х, 959-й и сегодня остается одним из экстраординарных и потрясающих представителей семейства Porsche. Производство модели продолжалось до 1988 года
     
  2. RMV

    RMV Свой человек

    Регистрация:
    12 июл 2005
    Сообщения:
    3,767
    Лайки:
    121
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тенерифе, Канарские острова
    959 особая модель, Бил Гейтс такую купил и чтобы зарегистрировать в США, ему вроде пришлось написать автосимулятор. Его компанён Пол Ален так и не смог зарегистрировать её в США и оставил её в Европе.
     
  3. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,631
    Лайки:
    122
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    я слышал наоборот - их машины стояли вместе, в одном и том же таможенном ангаре :wink: и стояли там не один год :help:
     
  4. mr_god

    mr_god New Member

    Регистрация:
    5 июн 2007
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Хм, интересно, почему не смог зарегстрировать?
     
  5. Alex

    Alex Еретик

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    5,153
    Лайки:
    324
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист ИТ
    Адрес:
    ЛССР, ул.Латгалес 666AT/LCF
    Сайт:
    Задние поворотники желтые, панель в км/ч а не в милях
     
  6. Dikos

    Dikos Вольный трубокур

    Регистрация:
    5 июл 2006
    Сообщения:
    285
    Лайки:
    7
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    Кстати их было выпущенно всего то ли 400 то ли 500 не помню уже. Даже моделька у меня такая была когда то...не машинка а мечта :super:
     
  7. japon

    japon Свой человек

    Регистрация:
    19 мар 2006
    Сообщения:
    506
    Лайки:
    26
    Баллы:
    0
    Адрес:
    riga
    1983 god. 450 loshadej. razgon 3.7 sec. nu i razve inzhineri daleko ushli vpered za eto vremja ? :fly:
     
  8. Tony West

    Tony West Bulldog Club

    Регистрация:
    2 апр 2008
    Сообщения:
    1,881
    Лайки:
    84
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Сам по себе, там сям!!
    Адрес:
    Бикеры
    Уродливая пипец!!! :help:
     
  9. 6ес

    6ес Свой человек

    Регистрация:
    19 окт 2004
    Сообщения:
    194
    Лайки:
    19
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Грузовые авиаперевозки, автожурналистика
    Адрес:
    Рия, Латвиджа
    Сайт:
    Как эта куда? У Бугатти и кучи спорткаров мощность значительно больше, а вот с физикой, мешающей разгоняться на асфальте быстрее 3-4 секунд учёным и инженером пока не удалось ничего придумать :green:
     
  10. Ale-x

    Ale-x New Member

    Регистрация:
    14 июн 2007
    Сообщения:
    484
    Лайки:
    8
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Кем-то и где-то работаю..
    Адрес:
    Диптаун
    А в чём проблема регистрации в штатах? :roll:
     
  11. 6ес

    6ес Свой человек

    Регистрация:
    19 окт 2004
    Сообщения:
    194
    Лайки:
    19
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Грузовые авиаперевозки, автожурналистика
    Адрес:
    Рия, Латвиджа
    Сайт:
    Porsche Гейтса модели 959 – это действительно редкая машина со своей историей. Всего таких машин было выпущено 230 штук. Причем в США эта модель Porsche достаточно быстро попала под запрет из-за несоответствия экологическим стандартам и низких показателей по безопасности.

    Вернуться на американские дороги Porsche 959 смог только после специального федерального закона, подписанного Биллом Клинтоном. Ходят слухи, что Билл Гейтс и Пол Аллен специально разработали компьютерную программу, которая доказывала безопасность этого автомобиля, благодаря чему разрешающий закон и был принят. Вполне возможно, талантливые программисты допустили несколько ошибок в программе.

    ©тырено в тырнете.
     
  12. Н.И.Ш.

    Н.И.Ш. Свой человек

    Регистрация:
    31 авг 2008
    Сообщения:
    1,283
    Лайки:
    106
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    предшедственница Carrera GT.
     
  13. PaVLyK

    PaVLyK Generation "П"

    Регистрация:
    30 янв 2007
    Сообщения:
    795
    Лайки:
    46
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    Главный специалист по специальной работе
    Адрес:
    Мыльногорск
    Сайт:
    АТАМАН к чему бы это?Твоя мечта?
     

Поделиться этой страницей