Дело о взятках: KNAB провел 14 обысков и задержал 7 человек

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 21 сен 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]

    Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в связи с возможным взяточничеством должностных лиц Рижской думы провели 14 обысков и задержали семерых лиц.

    Криминальный процесс о возможных преступных действиях сотрудников и должностных лиц Рижской думы в связи с предоставлением прав жилищной аренды начат в понедельник, 17 сентября. Об этом сообщил пресс-секретарь KNAB Андрис Витенбургс.

    Для получения необходимых доказательств 17 сентября были проведены 14 обысков в нескольких местах, в том числе на рабочих местах сотрудников и должностных лиц Рижской думы. Обыски прошли в присутствии представителей самоуправления, как этого требует закон.

    Среди семерых задержанных лиц имеется одно должностное лицо Квартирного управления Департамента по жилищу и окружающей среде РД, а также двое его сотрудников. Об этом было сообщено руководству самоуправления.

    По некоторым сведениям, среди задержанных – руководитель Квартирного управления Ария Стабиня, в отношении которой суд применил меру пресечения в виде ареста. Предположительно, задержаны также руководить Отдела протоколов Квартирного управления Лена Пащенкова и физическое лицо Татьяна Федорова.

    Как сообщил Витенбургс, на данный момент имеющиеся доказательства свидетельствуют о том, что должностное лицо Квартирного управления при помощи посредников, возможно, длительно принимала взятки в связи с благоприятным решением в интересах нескольких лиц. Согласно должностным обязанностям, должностное лицо организует рассмотрение заявок, а также принимает решения о предоставлении бессрочных прав квартирной аренды муниципальных квартир.

    Объем доказательств достаточен, чтобы признать указанное лицо подозреваемым в повторном взяточничестве, а еще одного работника - в его поддержке. Еще двое лиц признаны подозреваемыми в даче взяток и двое - в посредничестве при даче взяток.

    За время расследования в БПБК поступило 15 звонков и заявлений от жителей по возможным эпизодам взяточничества.
     

Поделиться этой страницей