До скольки можно в квартире шуметь?

Тема в разделе "Мир за окном BMW", создана пользователем Ger4ik, 2 фев 2011.

  1. Ger4ik

    Ger4ik New Member

    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    157
    Лайки:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига , Иманта
    Народ хелп!

    Ситуация следующая - вчера (во вторник) решили с друзьями посидеть и пропустить по пару пива , сильно не орали - сидели на кухне просто разговаривали. Тут сильный стук в дверь (время 22.30) , открываю - полиция. Говорят шумим - я им мол 11 нету , да и не шумим - они в ответ мол по закону до 11 тоже шуметь нельзя. :zloi: У нас уже давно с соседкой не сложились отношения - вот и вызывает С*КА. Дали предупреждение .

    Собственно вопрос : реально ли по закону до 23.00 нельзя шуметь , и как это проверяют они - определённые децибелы или просто хватает недовольства соседей?
    Может кто-то сталкивался с такими соседями - как с ними бороться?
     
    Paparazzy нравится это.
  2. aleksejs st

    aleksejs st Свой человек

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3,446
    Лайки:
    345
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    ВОР
    Адрес:
    Палата номер 5
    Да до 23.00 можеш хоть на голове стоять,после тихо надо в прошлом году нам, соседи ментов по три раза вызывали и пох,,
    Если реально шум то составят протокол административный 25.-35лс штраф,проверяют просто заходят к тому кто вызвал и слушают если реально то приехали
     
    Joss нравится это.
  3. Dr.Kevorkian

    Dr.Kevorkian Человек

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1,020
    Лайки:
    110
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    По закону нельзя шуметь до 23 00 , это правда , как и то что если ты действительно шумишь и кому то мешаешь , не зависимо от времени, могут вызвать полицию . Как то так , были случаи когда вызывали и в 19 часов вечера в субботу, мне с соседями вообще не повезло :(
     
  4. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В теории сильно шуметь нельзя в любое время суток, а просто шуметь - с 23.00. Но, насколько я знаю, никакого оборудования для оперативных замеров у муниципалов нет (им надо сотрудников какой-то лаборатории приглашать, фиксировать факты и пр.). Как ты сам понимаешь, полицаям всё это по барабану, по большому счёту. Поступил сигнал, они с неохотой приехали, сделали внушение и уехали. Составить протокол они вряд ли смогут, из-за отсутствия доказательной базы.
    Как бороться? Ну вызови тоже муниципалов, скажи что соседка орёт нечеловеческим голосом. :green: Может её тоже пожурят..
     
  5. St.Olivija

    St.Olivija BMWClub

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    3,285
    Лайки:
    270
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    Аудит
    Адрес:
    ex Резекнe
    Сайт:
    100 лет назад тоже ментов вызывали. Как там со временем теперь не знаю.
    Я проблему решил разговором с соседом с верху и с соседкой снизу.
     
  6. aleksejs st

    aleksejs st Свой человек

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    3,446
    Лайки:
    345
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    ВОР
    Адрес:
    Палата номер 5

    Не не они его составляют а ты даже этого не знаешь,проверенно,потом с приходит штраф с которым можно спорить,а та соседка возмёт и ещё соседку пригласит что двоим мешают и менты это слушали всё хана,я сам вызывал также было сосед с катушек слетел и в 4.00утра музон такой рубил что регипс трескался и так неделю я сначало по хорошему зашёл предупредил что он баран и людям на работу а иму пох,, ну и всё приехали, зашли послушали сразу протокол у меня на столе и через неделю 35.00лс врубили

    п.с Гера залей ей в замок суперклея:green:
     
  7. Advocat

    Advocat Свой человек

    Регистрация:
    9 сен 2009
    Сообщения:
    2,036
    Лайки:
    426
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    В каком - то фильме видел, как сосед соседа наказывал:hihihi Купил диск с записью работы разных инструментов: дрель, пила, отбойник и т.д. Супер МегаМикс, короче. Ну и врубал его на всю катушку, минут на 5. Приезжали менты, типа, чего это вы ремонт делаете так поздно, на вас соседи жалуются:zloi: А мужик и говорит: прогон это всё, заходите и сами смотрите, нет никакого ремонта и инструментов. Я ваще чай пью:ok:
    А за ложный вызов вроде бы:trx:
     
  8. specagent

    specagent На кий? Это туда!

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    7,020
    Лайки:
    363
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ооо "не проходите мимо"
    Адрес:
    Шмаляево
    можно в CS на больших колонках пострелять :lol:
     
  9. Ger4ik

    Ger4ik New Member

    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    157
    Лайки:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига , Иманта
    Просто на сколько мне известно в квартиру они заходить не имеют право , слушают с лестничной клетки или ещё откуда-то , может кто знает где закон этот найти? Сегодня поговорю с остальными соседями , если никто больше претензий не имеет - то буду думать как проучить....
     
  10. Ger4ik

    Ger4ik New Member

    Регистрация:
    29 мар 2009
    Сообщения:
    157
    Лайки:
    13
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига , Иманта
    А это идея.... :super:
     
  11. Dr.Kevorkian

    Dr.Kevorkian Человек

    Регистрация:
    15 сен 2009
    Сообщения:
    1,020
    Лайки:
    110
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Глупости это все , любой случай даже с квартирным дебошем , можно выставить как ложный вызов . Тупо сказать не бухали , не кричали , и вообще только что домой пришли.
     
  12. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    читайте закон. Шуметь нельзя вообще. Кроме тех случаев, где уровень шума отрегулировать нельзя (например домашние питомцы). Так что вас самих призываю быть поактивнее, знайте свои права и обязанности. Закону этому уже 100 лет.

    З.ы. а таких друзей - лучше вести в паб.
     
  13. valun

    valun Свой человек

    Регистрация:
    12 мар 2010
    Сообщения:
    402
    Лайки:
    21
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    уровень допустимого шума в жилых помещениях регулируется правилами Кабинета министров № 598 "О нормативах акустического шума в помещениях жилых и публичных зданий". В соответствии с документом в жилых помещениях в дневное и вечернее время допускается шум в 35 децибел (дБ), в ночное — в 30 дБ (речь идет об уровне шума, который ваш, допустим, проигрыватель создает у соседей). День длится с 7.00 до 19.00, вечер — с 19.00 до 23.00, ночь — с 23.00 до 7.00.

    Ответственность за "чрезмерную шумливость" предусмотрена кодексом административных нарушений и правилами общественного порядка, принятых Рижской думой.

    Кодекс гласит, что за любые действия, которые создают шум и превышают допустимый в определенное время суток уровень акустического шума, частным лицам выносится предупреждение или применяется денежный штраф в размере от 20 до 250 латов, а по отношению к юридическим лицам — штраф от 50 до 500 латов.
    http://pribalt.info/abc.php?month=10&news=21

    зы. если не шумели - соседскую дверь монтажной пеной... :hello:
     
  14. oksla

    oksla New Member

    Регистрация:
    11 окт 2008
    Сообщения:
    204
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Из вне...
    Для справки: правила приняты 19 июня. 19 июля они вступят в силу.
    1. Молодежным компаниям: «алкоголь в пакетах» запрещается
    Все уже более-менее привыкли, что нельзя ходить по городу с открытой бутылкой алкоголя. Но про «другую тару» в правилах ничего не было сказано. Что породило целый ряд традиций. Так, молодняк, который гуляет по набережной, носит бутылки, обернутые целлофаном, водку в пакетах из-под сока и т. д. Или просто ходит со стаканами. По новым правилам в общественных местах нельзя находиться с алкоголем в любой открытой таре, естественно, за исключением мест, где разрешено употреблять алкоголь (кафе, бары и т. д). В случае нарушения штраф до 100 латов.
    2. Несовершеннолетним: после 23.00 из дома никуда
    По старым правилам несовершеннолетним до 18 лет нельзя было находиться в местах развлечений после 11 часов вечера без взрослых. Но нигде не указано, каких именно взрослых.
    Новые правила предусматривают, что несовершеннолетним нельзя находиться в общественном месте после 11 часов вечера «без родителей или законных опекунов».
    В случае нарушения штраф до 50 латов. Если же нарушитель не достиг 14 лет, штраф взимают с родителей или опекуна. Кроме того, будут штрафоваться коммерсанты, допустившие малолетних клиентов в неположенное время на территорию своего заведения.
    Это касается не только хозяев ночных клубов, но и интернет-салонов, в помещении которых будут замечены несовершеннолетние в учебное время.
    Штрафы коммерсантам от 200 до 1000 латов.
    3. Собакам: без намордника только после 23.00
    Сейчас действует положение Кабинета министров о содержании домашних животных, где сказано, что в городе на территории зеленых насаждений можно отпускать собак побегать без поводка и намордника. В любое время. Понятно, это создает проблемы. Чтобы ее решить, власти решили разделить время: с 7 утра до 23.00 с собакой можно гулять, только если она на поводке и в наморднике, а после 11 вечера, когда в парке уже нет детей, можно и отпустить побегать.
    Штрафы: для физических лиц от 10 до 250 (если первый раз) или от 50 до 500 латов (если повторно), а для юридических лиц (скажем, если охранная фирма решила выпустить своих животных побегать) - от 10 до 500 в первый раз с конфискацией животного или без нее, и от 500 до 1000, если повторно, с конфискацией собаки или без нее.
    4. Соседкам-старушкам: вместо «шумометра» -свидетели
    Если соседи любят слушать громкую музыку, эмоционально выясняют отношения или под вашим окном ночами напролет орет неисправная сигнализация, многие просто терпят этот шум.
    Раньше с бытовым шумом муниципалы боролись с помощью прибора, которым замеряли количество децибел. Если оказывалось, что норма превышена, сосед (владелец кафе, хозяин машины под окном) штрафовался.
    Но для этого нужно, чтобы шум был более-менее постоянный, ведь муниципалам нужно было добраться на место, прибору нужно работать не менее получаса, чтобы зафиксировать нарушение. А как быть с орущими сигнализациями?
    В новых правилах уже ничего не говорится про измерения «шумометром». Там сказано просто: в Риге нельзя шуметь или допускать шум, если это мешает покою окружающих. Для принятия мер будет достаточно настойчивых жалоб соседей. Штраф за такое поведение с 7 часов утра до 11 вечера до 100 латов (для физических лиц) и до 500 латов (для юридических лиц). Ночью, естественно, дороже: после 11 часов вчера - до 250 латов с физических лиц и до 1000 - с юридических.
    Впрочем, как указывает г-н Аронов, в подобных случаях желательны жалоба и подтверждение нескольких свидетелей, а не заявление одной бабушки, которую раздражает вообще все на свете
    .
    Что еще существенно: будущие правила запрещают использовать пиротехнику в не праздничные дни с 23.00 до 7.00, если это не согласовано с исполнительной дирекцией Риги.
    - Но в Новый год, Лиго и другие праздничные дни использовать пиротехнику можно, - пояснил нам полицейский.
    6. Бомжам: срочно подыскать жилье (ночлежку)
    По новым правилам будет запрещено жить и ночевать в «публичных местах», то есть бомжевать. На бомжей, устраивающихся ночевать на скамейках, в подъездах, на лестницах или под мостами, естественно, накладывать штрафов не будут. Но полицейские будут иметь право попросить прекратить незаконные действия, а также им вменяется в обязанность позаботиться о бездомных - подобрать и отвести в ночлежку, где их накормят и обогреют...
    Правила предусматривают также запрет справлять нужду в не предназначенных для этого местах. Штраф до 50 латов.
     
    St.Olivija нравится это.
  15. St.Olivija

    St.Olivija BMWClub

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    3,285
    Лайки:
    270
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    Аудит
    Адрес:
    ex Резекнe
    Сайт:
    :super:
     
  16. Ada

    Ada ок

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    11,818
    Лайки:
    518
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Кто здесь
    значит так, дорогие мои, читаем и внимаем.:iks:
    Я изначально знала, что шуметь теперь нельзя. В любое время. Есть предел "уровню шума".

    Уже на протяжении 2ух недель мы находимся во власти веселых ребят, которые слушают русскую попсу на очень громком уровне, а где-то к утру так 5 начинают разговаривать на всякие глубокомысленные темы на великом и могучем латышском. Не тихо, так скажу. Примерно так, будто они за дверью в спальню стоят...

    Мы прояснили, что это находится примерно в соседнем подъезде, прямо аккурат за нашей стеной.
    Сначала мы им стучали, мерились через стену знаниями матного сленга и таким образом немного их угоманивали. Но вчера я осталась одна и решила для себя узнать, как работают местные миллиционеры. Я вообще, люблю все для себя узнавать от первых рук.:help:
    Позвонила, значит. Сказали, что надо будет подождать минут 40. Они приехали через час, именно тогда, когда мои шумные друзья притихли, на перекур, наверное.
    Я высунулась в окно, чтобы не заставлять стражей порядка заходить ко мне домой, и таким образом разговорилась с одним из них.
    Во-первых, да, как и было подтверждено по телефону, позвонить и пожаловаться я имею право в любое время, так как сильно шуметь больше нельзя в течении всего дня.
    Во-вторых, чтобы избавиться от проблемы, мне необходимо написать письмо в управление. :ivf:
    В-третьих, мне необходимо иметь несколько подписей (читай как "доказательств") от остальных соседей, которые подтвердят наличие "проблемы". :hz:
    Только потом, как письмо будет исследуемо полицией, они начинают борьбу с нарушителями спокойствия данного подъезда... :pray:
    В случае хоть одного сомнения по поводу того, что беспредельщики мешают нормально жить, ничего добиться от полиции мы не сможем.
    Вобщем-то, я так и не поняла, зачем они приезжали, но мне объяснил он так, что все это очень сложный и муторный процесс и что легче самим попытаться договориться с ребятами. :love:
    То есть такого как "приехал мент и победил" больше нету. :super:
    Они, я как поняла, все же зашли в тот подъезд, может проверили... Но с уголовным делом или штрафом могут прогрессировать только лишь в случае заявления от обвинителя. :pens:
    Так как мужской руки на тот момент у меня не было, пришлось всю ночь мысленно участвовать в беседах моих соседей...
    Только в 6 утра один другого начал уговаривать идти спать со словами НАЦ ГУЛЭЭТ.
    И так раз 17 его просил... пока я не заорала НАЦ ЯУ ГУЛЭЭТ СЦУКА! И тут прозвенел мой будильник.
     
  17. Ada

    Ada ок

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    11,818
    Лайки:
    518
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Кто здесь
    спасибо, если прочитали мои душеизлияния, но проще - прочитать то, что написано красным выше у oksla, там, в принципе то же, что и у меня, только без моей истории.
     
  18. specagent

    specagent На кий? Это туда!

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    7,020
    Лайки:
    363
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ооо "не проходите мимо"
    Адрес:
    Шмаляево
    Так вот ,кто Герчику наряд вызывал :lol:
     
  19. Bocxog

    Bocxog Свой человек

    Регистрация:
    24 мар 2008
    Сообщения:
    6,230
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    в такой ситуации, просто не открывали дверь полицаям
     
  20. Bublegum

    Bublegum Свой человек

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    6,722
    Лайки:
    376
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    еехх, жалею вас, мои только бухтят изредка что пес громко ругается на улице, а у них мелкая спит
     

Поделиться этой страницей