IP телефония

Тема в разделе "PC и www", создана пользователем Ночной дозор, 18 фев 2008.

  1. Ночной дозор

    Ночной дозор Пенс Отморозок

    Регистрация:
    9 фев 2005
    Сообщения:
    2,400
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    *
    плиз не флудим, говорим по делу - мне нужно быстро решить проблему :(

    итак, в новом офисе ёканый наш СраньТелеком не может подключить телефон, не хватает проводов. проект согласовывают уже 2 месяца и возможно его придется согласовывать с каждым (!!!) жильцом дома через который тянут провода... а тянут через 3 дома... в обще Х его З когда они закончат, а переехать хочецца на следущей неделе
    есть альтернативное решение - Interneta Pasause www.ipasaule.lv - через них у нас интернет, предлагает IP телефонию, говорят качество будет на уровне, подключить 2-3 дня максимум, номера тоже городские
    в общем кто сталкивался, кто у нас спец по IT или IP технологиям - рассказывайте чё мне делать то :(

    з.ы. не везет мне что то с СраньТелекомом
     
  2. Blitz

    Blitz Свой человек

    Регистрация:
    3 янв 2004
    Сообщения:
    647
    Лайки:
    34
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    www.bas.lv
    Адрес:
    Иманта
    Могу только сразу предложить трубку с потдержкой IP :green:

    Siemens Gigaset S450 IP

    Беспроводной телефон Siemens Gigaset S450 IP позволяет совершать дешевые звонки через интернет без компьютера. Этот аппарат имеет две автономные линии, то есть два человека могут пользоваться телефоном одновременно. Управление телефоном достаточно простое. Переключением одной кнопки пользователь выбирает либо традиционный телефонный вызов, либо VoIP. Установить Siemens Gigaset S450 IP совсем не сложно. Пользователю необходимо всего лишь загрузить в телефон настройки своего провайдера.

    Устройство имеет цветной дисплей с разрешением 128х128 пикселей. Gigaset S450 IP поддерживает такие функции как переадресация вызова, повторный набор номера и callback, трехсторонняя конференц-связь. Телефонная книга может содержать до 150 записей.
     
  3. roblezz

    roblezz Guest

    Не знаю как телефон, интернет у них вроде нормальный.
    Позвони мне завтра, у меня в Латтелекоме концы появились, узнаю что там с твоим домом :roll:
     
  4. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:

    Использовать Skype и не париться. Можно такие телефоны взять для удобства. http://dualphone.net/ Это и будет "IP телефония", без всяких лишних "решений". Друг с другом можно говорить бесплатно, на простые телефоны за кордон звонить за копейки (оплата с кредитки).

    Лучше Skype человечество ничего пока не придумало. ;) Сейчас спешу, потом могу объяснить детали.
     
  5. Grey

    Grey BMWClub

    Регистрация:
    20 фев 2004
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Суть такова:

    У них все работает на базе Астериска, это open source технология, на которой работает половина контор у нас в Латвии.

    Если у тебя нет проблем с интернетом в офисе, если до тебя у них оптика, а не радиолинк, то по идее проблем быть не должно. Принцип работы простой - у тебя есть интернет (вернее сигнал до InternetPasaule) значит должен быть и телефон.
    Какая скорость у твоего подключения???
    Сколько одновременных разговоров ты планируешь вести???

    Рассчитывать надо примерно так

    Количество одновременных звонков * 64 получаем примерную толщину необходимого канала в килобайтах...умножаем грубо на 8 и получаем необходимую толщину канала в килобитах...
    Если в данный момент ты активно сидишь на форуме и смотришь шЫдевры в теме про сиськи и твой канал стал меньше, то твои работники по телефону начнут заикаться.
     
  6. Ночной дозор

    Ночной дозор Пенс Отморозок

    Регистрация:
    9 фев 2005
    Сообщения:
    2,400
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    *
    трубки и скайпы засовываем себе ф попу :green:
    у меня солидная фирма, мне надо мультилинии и многое другое 8)
     
  7. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    ....но если честно, то Grey тебе очень правильную мысль высказал, и привел порядок расчетов.
     
  8. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    Если типа контора солидная, то придется без IP телефонии обойтись...
    гуамно вопщем это, но признаю что за последние лет 5-8 айпи телефония совершила огромный скачок. к сожалению и латтелеком и лмт балуют айпи особенно по международным линиям (хотя может и не они виноваты). так что думай, по риге может и нормально работать будет, но вот например балтком откровенное фуфло, плюс один - цена лимонадная типа.
     
  9. Grey

    Grey BMWClub

    Регистрация:
    20 фев 2004
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    А если у компании куча офисов по всему миру, то солидные компании строят СВОЮ сеть ип телефонии и при наличии прямых рук все работает на ура:)и люди говорят между собой вообще бесплатно:)

    В любом случае ип телефония это перспективная технология и с развитием протоколов сигнализации типа SIP и БЕСПЛАТНЫХ open source платформ аля asterisk, с появлением дешевых телефонов, это будет только развиваться...

    Вопрос как всегда только в прямых руках и скорости интернета.
     
  10. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    ключевую фразу сказал - скорость интернета и прямые руки.
     
  11. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    скажем так, согласен с тобой, технология перспективная, она и 10 лет назад была перспективная, токо тогда она прямо скажем неработала,
    а сейчас наполовину. вот лет 5 пройдет, тогда можно будет ставить.
    грэй, я имею ввиду в широком смысле, чтобы бизнес ей мог пользоватся, т.е. чтобы и в зажопинск дозвонится и факс отослать, и чтоб в пределах города работало. а когда это работает с миллионом оговорок, типо погодите часик, вот сиськи качать перестанут, тогда поговорите, лажа вопщем. пример про компанию с офисами по миру - вопщем то из меньшинства наверное, для них спецрешения.
    вот, примерно так.
     
  12. Grey

    Grey BMWClub

    Регистрация:
    20 фев 2004
    Сообщения:
    264
    Лайки:
    4
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Бизнес пользуется этими решениями давно. Просто все проблемы с этой технологией ограничиваются вышеуказанными факторами : скоростью интернета и уморесурсами. Скорость интернета неумолимо растет, раньше было счастьем иметь два мегабита по латвии, теперь 10 до LIX это реальность. Тем более что в случае Дозора, у него будет трафик до провайдера, а не в мир. А насчет уморесурсов, тут сложнее...на данном этапе, это все на уровне самопознания и все зависит от усидчивости сисадмина и знания английского языка. В университетах о VoIP пока не знают видимо, у нас во всяком случае. Отправить же спеца на курсы во первых стоит денег, а во вторых не каждый руководитель рискнет инвестировать живых денег (пусть даже потом списанных) в сисадмина, который потом возьмет и уйдет работать в другую контору (как часто и бывает).
    Насчет сисек и так далее, то если не вдаваться в подробности существует достаточно много вариантов как это избежать, от топорных аля "выделенный интернет канал только под VoIP", до продвинутый с настройкой рутеров на QoS, и динамической приоритезацией трафика, дабы когда человек поднимал трубку и начинал говорить (rtp протокол), то сиськи АВТОМАТИЧЕСКИ качаются медленнее и форум начинает тормозить.
    При наличии прямых рук, это настраивается ОДИН раз и потом работает без проблем.
     
  13. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    грэй, вот когда у всех так будет работать, тогда и надо ставить.
     
  14. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Ну мы тоже, вроде, не всмятку сваренные. :) Я по скайпу (через балтикомовскую оптику) общаюсь с более чем серьёзными компаниями по всему миру, в том числе, в виде конференций, и все довольны. Но это, конечно, не замена полноценной телефонной связи. Dual-телефоны тем и хороши, что подключаются сразу в Skype каналу и к телефонной линии. Я, видимо, изначально невнимательно прочитал твой пост и не совсем верно понял твои задачи. Зашёл я на сайт твоего провайдера, он предлагает Цифровую телефонную связь:

    Так в чём проблема? :roll:

    PS У Скайпа есть одно большое преимущество перед другими видами связи, о котором многие не знают - весь трафик шифруется по SSL с 128-bit ключом.
     
  15. Depils

    Depils BMWClub

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    1,332
    Лайки:
    34
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Daugavpils
    А как насчет связи TRIATEL ?
     
  16. animal

    animal Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2004
    Сообщения:
    386
    Лайки:
    17
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    Wine & tourism
    Адрес:
    Словакия
    Ты не поверишь, как много больших контор используют VoIP уже очень давно.
    Автор, в чем проблема то ? Если провайдер дает предложение и типовой проект, дай посмотреть тому же Грею и много вопросов отпадет.
     
  17. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    да знаю я сколько много их используют и работает это дело.
    всё, забили як мамонта :green:
     
  18. Знакомый Чаушеску

    Знакомый Чаушеску Эксперт по леммингам

    Регистрация:
    29 май 2007
    Сообщения:
    258
    Лайки:
    40
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Хочешь я тебе секрет открою? Страшный-страшный... Процентов 70% Fortune 500 контор на Воипе сидят =) А например голосовой трафик на Рашу от ЛТк уже года два как по ИП уходит.. Причем даже не в Ростелеком, а небольшому алтернативному оператору в Спб =) В роуминге ЛМТ использует ИП, для звонков зарубеж тоже, причем часто без CLI.

    Дозор, в принципе Грэй тебе все верно рассчитал, одно только но - если тебе надо в первую очередь качество - астериск не лучшее решение (не знаю правда ли что Ипасауле на них работает, но если да то это не плюс им). Астериск вопчим достаточно бюджетное решение, хоть и интересное. Но лучше взять нормальную станцию (Nortel, Awaya, ECI И куча других вариантов) с IP модулем и подключаться к Ипасауле (например). Потом если не устроит взять номера и уйти к другому провайдеру. Если что, я тебя потом к себе могу подключить =) Что касается Ипасауле как телеком оператора - у них не очень хорошие международные стыки. Голос идет по тем же каналам что братский Мастер Телеком. Я бы советовал Телекомуникацию Групу и точно не подписываться на долгосрочные обязательства.
     
  19. Знакомый Чаушеску

    Знакомый Чаушеску Эксперт по леммингам

    Регистрация:
    29 май 2007
    Сообщения:
    258
    Лайки:
    40
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Проблема в том, что QoS это далеко не все. Здесь нельзя ограничится одним админом, т.к. по сути есть еще куча функций при нормальной работе станции (даже офисной небольшой), которые админ в жизни не выполнял и оно ему не надо, по большому счету. Туда человек нужен отдельный.. работющий вместе с админом. Про ресурсы это пистец как правда. Мы в РТУ предлагали курс сделать, под нас заточенный =)) чтобый хоть как-то людей готовить. Про Воип все только слышат, но знать никто ниче не знает, не говоря уже о минимальном опыте application. Учим сами, потому как других вариантов нема... и тут же практика. Но работать НОРМАЛЬНО с населением и бизнесом, используя в основном воип в Латвии оч сложно, т.к. кадров надо много а взять их негде.
     
  20. Liepaec

    Liepaec Свой человек

    Регистрация:
    5 апр 2006
    Сообщения:
    593
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Liepaja
    знакомый чаушеску, вот поподробнее расскажите про себя может и заинтересуемся, рекламируетесь хорошо.
     

Поделиться этой страницей