Как стать пилотом AirBaltic? Текст будет длинным. Поехали.

Тема в разделе "Бизнес", создана пользователем Mackie, 3 сен 2018.

  1. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    #1 Mackie, 3 сен 2018
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    У меня сегодня день рождения и в этот день я бы мог уже начать свое обучение в академии пилотов, но как и 7 лет назад, получил следующий ответ: "Pēc ilgām pārdomām un visu apkopoto informāciju, mēs šoreiz tomēr nevarēsim piedāvāt pievienoties airBaltic Pilot Academy Septembra grupai."
    Однако не все так мрачно: "Mēs esam gatavi vēlreiz ar Jums tikties nākamā gada pavasarī, ja Jums tas vēljoprojām būs aktuāli."

    Будет это актуально или нет сказать сейчас сложно. Все-таки в какой стране живем – тут на год вперед что-то сложно планировать, чего уж говорить о мечтах.

    Ниже я поделюсь своим опытом прохождения всех этапов летнего отбора, распишу в какую сумму выливается подготовка, во сколько реально обойдется все обучение, сколько своих денег придется потратить и сколько вы будете получать после обучения. Быть может среди вас есть такие же мечтатели, либо у вас завалялось 20-30к и вы не знаете куда пристроить своего ребенка.

    Текст будет длинным. Поехали.

    В сми пишут, что на летний набор было подано порядка 450 заявок на 15 мест.

    Screen Shot 2018-09-03 at 11.43.51 AM.png

    Сумасшедшая цифра, особенно, когда ты остался среди последних 18 человек и шансы пройти и начать учебу довольно велики. Однако стоит уточнить, что мест на самом деле не 15, а 12. 2 человека – это ребята еще с зимнего набора, которые по различным обстоятельствам не смогли присоединиться к весенней группе, а еще 1 – это сотрудник AirBaltic.

    Итак, вы, как и я когда-то, буквально вчера узнали о возможности стать пилотом, загорелись, но совершенно ничего не знаете.
    • Прежде всего вам понадобится CV и мотивационное письмо.
    Самое главное правило – не несите чушь и не врите. Никому не интересно читать и слушать о том, как вы еще на титьке у матери уже мечтали стать пилотом, хотя на самом деле только вчера узнали, что не все самолеты это Боинг.

    3655394.jpg

    Четко и по делу. В 20% текста должно содержаться 80% полезной информации с демонстрацией ваших лучших качеств. Ваша задача выцедить и оставить только эти 20%.



    Значит с CV понятно, отправили, получили первый звонок с приглашением – ура, первый фильтр на неадекватность пройден.

    Самое время начинать готовиться. Лучше, конечно, готовиться заранее, но это актуально, когда ты знаешь к чему именно и как.

    • На первом этапе отбора вас будет ждать групповое собеседование на английском языке, в ходе которого вам будет необходимо представиться и вкратце рассказать о себе, что вы тут забыли и зачем вам это надо. И еще рассказать с каким животным вы себя ассоциируете и почему, какие характеристики данного животного присущи вам. Только не говорите все хором какие вы орлы. Все равно не поверят. Больше индивидуальности.
    • Следом идет задание в небольших группах. Вас разбивают на 3-4 группы по 3-4 человека (в среднем на первый этап приходит 12-16 человек).
    Задание не меняется уже 7 лет. Самолет терпит крушение, вы на необитаемом острове, а там ливень, вам необходимо выбрать из предложенного списка вещей, самые, на ваш взгляд, нужные.

    filmi-pro-ostrova.jpg

    Это задание на выявление вашей собранности, адекватности и наличие лидерских качеств. Главное, не подеритесь друг с другом. Ну и руководствуйтесь здравым смыслом в выборе вещей. Помните, что идет дождь и вы на необитаемом острове. Вы должны будете выбрать одного, кто представит на суд ваш выбор. Хорошим показателем является, когда в рассказ подключаются и остальные участники. Не будьте эгоистами, дайте проявить себя и другим людям.

    4e3a396ea94dbabac5315fa841e7171f.jpg

    Сразу после следует математический тест, призванный выявить наличие сознания в вашей голове. Тест очень простой, на уровне 6-7 класса. После теста нам сказали, что там были и задачки на физику, но я их как-то не заметил. 25 заданий, 50 минут времени. За пол часа можно справиться одной левой. Однако если с математикой вы не дружны, но все равно хотите летать, то закройте эту страницу и больше никогда не думайте об этом.

    Шучу, конечно. Есть замечательный ресурс, который всего за 35 евро в месяц даст вам доступ ко всем возможным математическим, физическим, нумерологическим и функциональным тестам.

    Итак, тест завершен и уже через 10-15 минут оглашают первые результаты. В моем случае двое ребят отсеялись моментально. Сразу видно, способные.

    dd63d86372c280dc30715b3a8254c15b.jpg

    Всех оставшихся ведут на тесты по английскому и IQ.

    Честно говоря, я до сих пор не знаю свой уровень английского. Но если у вас в школе было 6 или даже выше, то вы наверняка справитесь. Я же справился.

    А вот с тестом на IQ без подготовки будет сложнее. Я не уложился в отведенное время и не закрыл 2 задачки. Тут на помощь снова приходит ресурс, о котором я говорил выше. Начинайте готовиться уже сейчас.

    Собственно на этом первый день отбора был завершен. Я еще не успел доехать до дома, как мне позвонили и позвали на следующий этап.

    Очень быстро работают, молодцы.

    Следующий этап – MMPI. Или проще – Personality Test. Или, если с английским совсем плохо – Личностный тест, сокращенно СМИЛ.

    7 лет назад тест этот мы проходили на бумаге и он содержал 570 утверждений, на которые нужно было ответить "верно" или "неверно".
    Сейчас тест допилили, во второй версии уже 370 утверждений и он в электронном виде, на английском языке.
    По-большому счету, результаты личностного теста одни из самых важных, поэтому нужно понимать что от вас хотят и на что обратить внимание.

    Если хотите упороться и проверить себя, понять как это работает, то вот вам русская версия. Все утверждения идентичны. Посвятите этому пару дней. Это реально важно, хотя есть люди, которые зимой MMPI не прошли, а летом все ок.

    Интерпретация каждого теста осуществляется авиационным психологом практически в ручном режиме, поэтому результата придется подождать около недели. Если вы заранее готовились и уверены, что ваш профиль будет валидирован и значения в столбцах стабильными, то пока ожидаете ответа, можете начинать прорабатывать базу вопросов для интервью от уже известного вам pilotaptitudetest. 122 вопроса, по 20 в день и еще денёк на подготовку. Но лучше начать их прорабатывать еще раньше, желательно даже до составления CV. Это поможет вам не потеряться, когда вам между делом зададут вопрос "что вас бесит в других людях?"

    Led-hate.png

    Итак, следующий этап – беседа с ведущим специалистом по отбору персонала и авиационным психологом.

    Подготовьте краткую презентацию самого себя, потому что при благополучном стечении обстоятельств вам придется ее рассказывать еще три раза. Несколько неожиданно для меня, но общение было на латышском, хотя те же 7 лет назад все этапы от и до были на английском. Это не такая проблема, разумеется, но когда прорабатывал всю неделю специфическую базу на английском, переключение на латышский выходит довольно забавно.
    Данный этап уже все больше включает в себя достаточно субъективную оценку, поэтому если до сего дня вы носили бабушкин свитер и сандалии с носком, то к подобной беседе у вас должен быть готов костюм черного или темно-синего цвета, туфли, белая рубашка и галстук. Если вы мужского пола и у вас имеется волосатость в области лица, обязательно соскоблите сие непотребство. Для меня лично это было тем еще испытанием, ибо на момент прохождения собеседования, я носил бороду уже 5 лет как.

    7529876.jpg

    Значит со специалистом пообщались, занимает это минут 10, затем к психологу, повторяем практически то же самое, отвечаем на вопросы из базы, которую вы уже проработали. Это займет еще минут 10. Ну а следом пойдут тесты на IQ, такие как числовые ряды, развертки различных объемных фигур на плоскости и то, что вы уже должны были видеть при подготовке.

    Ну и на сладкое: 7 9 3 6 5 8 2

    Запомнили? А теперь закройте цифры и повторите их в обратном порядке.

    Для многих это может стать довольно сложным заданием, поэтому прокачивайте память, читайте, считайте.
    В задании будет по 4 связки чисел. После каждой связки, к числу добавляется по одной цифре и так до 7.
     
    Jurnieks, listerman75, Oleg и 6 другим нравится это.
  2. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Если вы хорошо готовились или просто смышленный человек, то получите приглашение на финальное интервью.

    А вместе с ним запрос персонального кода для обработки данных банком, список бумаг, необходимых для прохождения авиационной медкомиссии 1-ого класса и примерную дату теста вашей физической подготовки.
    1. Порядок прохождения медкомиссии доступен на сайте Aviamed
    2. Вам потребуются справки от психиатра и нарколога – по 20 евро каждая.
    3. Рентген носовых пазух и легких с заключением – здесь уж как найдете, я сделал за 26 евро.
    4. В ходе медкомиссии, врач-интернист запросила узи брюшной полости, т.к 5 лет назад у меня был камень в почках – еще 40 евро.
    5. Прием у семейного врача – по стандартной таксе или как договоритесь.
    Сама медкомиссия стоит 215 евро, но я был приятно удивлен, когда главный врач сообщил, что тем, кто дошел так далеко, AirBaltic оплачивает. В прошлый раз такого не было.

    Медкомиссия не сложная, главное не курить траву хотя бы за месяц до анализов.

    ff9312ddd9fb35575e8115dce727e505--weed-memes-smoking-weed.jpg

    Обычная проверка зрения, слуха, кардио, рефлексов и нате, распишитесь.

    Дальше. Идем на сайт спортивной академии и находим нормативы для приема. 6 упражнений – прыжки с места, пресс, подтягивания, челночный бег 10 по 6м, бег на скорость 20м и кросс 3000м для мужского пола и 2000м для женского.
    Хорошим считается результат 6-7.
    7 – это уже бюджет в спорт академии. К слову, из 18 человек, что сдавали, в общем зачете победила девушка. У нее у единственной сумма баллов была достаточной для 7.

    Я же уже на первом упражнении в беге на скорость умудрился сильно потянуть мышцу бедра, что не дало полноценно выполнить и все остальное, поэтому тянул как мог подтягиваниями. Как результат – 130 баллов и 4.

    Но не расстраивайтесь, если вы такие же неспортсмены как и я. Как оно потом выяснилось, решение о том, кого взять, а кого нет, было принято едва ли не после финального интервью, которое проходило тремя днями ранее. И, честно говоря, я видел это решение в глазах специалиста по отбору персонала, которая присутствовала на тестах как наблюдающий.

    Финансирование

    55b6fb79dd425f7f6a5ff6951a346242.jpg

    Мне позвонили из банка буквально через 40 минут, как я получил мягкий отказ на электронную почту. Интереса ради, я таки записался на встречу.

    Общая сумма, необходимая для обучения - 69 тысяч. Из них 50 дает банк, 10 софинансирует AirBaltic, а 9 вы должны занести со своего кармана.

    Начнем с того, что кредит на обучение предоставляет Норвик банк. Процентная ставка от 5.5 до 7% в зависимости от того, насколько хорошо ваше обеспечение.

    Если вам 20, вы вчера окончили школу, то нужен будет гарант в виде вашего родителя и недвижимость в залог. Если вам под 30, то схема не особо отличается, с тем лишь условием, что когда вам под 30, родители вас уже особо не тянут, да еще и свои иждивенцы появились, соответственно нужен будет гарант в виде жены или мужа, или еще какого-нибудь лопуха, который под это подпишется, ну или у вас дистанционно работающий бизнес, способный приносить доход, обеспечивающий прожиточный минимум после выплаты процентов по кредиту. В общем, по способностям. Есть и более щадящие схемы обучения, но сейчас об интегрированном курсе ATPL с гарантированным трудоустройством.

    За время учебы, а это 18 месяцев + время для получения тайп рейтинга, по минимальной ставке в 5.5% набегает 229 евро в месяц + страховка от несчастного случая. В банке сказали расчитывать на три сотни.

    Так и запишем 24 месяца по три сотни – еще 7 200. Минус первые 4 месяца "каникул" – 6000.

    24 месяца нужно на что-то жить. Если вам 20 и вы до сих пор с родителями, то вам проще. Если под 30, то жизнь на минималках, без ипотек и кредитов, я оцениваю в 5 сотен в месяц, а если учесть, что уже спустя 3 месяца теории в Риге, вы уедете учиться летать в Лиепаю, то лучше закладывать минимум 6 сотен.
    24 месяца по 600 – еще 14 400.

    Итого, за два года учебы вам нужно занести примерно 30к со своего кармана.

    А что потом?

    Вот вы отучились, получили лицензию, тайп рейтинг на тот тип корабля, который указала авиакомпания, потратили уже 30 тысяч, на вас висит кредит в 50 тысяч, который к окончанию срока выплаты, а это 10 лет, превратится в 77 или 85 тысяч, + авиакомпания на протяжении последующих трех лет, каждый месяц вычитывает с вас расходы за тайп рейтинг, а это еще 43 тысячи* в случае с CS300.
    *Возможно к тому моменту корреляция между спросом и предложением стабилизируется, но пока что это актуальные цифры, названные самой авиакомпанией.

    А ради чего?

    По окончанию учебы и получения тайп рейтинга назвать вас пилотом можно с натяжкой, поэтому вам присваивается статус FO0 (Type Rated First Officer),что означает ноль часов опыта и пока вы не наберете 500 часов, ваша зарплата будет составлять 1700 евро брутто. На руки 1200. Вроде неплохо для Латвии?
    Только вот после выплаты кредита и отчислений за тайп рейтинг, останется у вас уже 591 евро.

    Учитывая ярко выраженную сезональность в AirBaltic, рассчитывать на какие-то регулярные полеты в зимний период не стоит, а потому получение зарплаты в 591 евро может затянуться до года.

    Следующее продвижение уже куда более ощутимое. С порога в 500 часов вы считаетесь относительно безопасным пилотом и страховые взносы авиакомпании снижаются. В результате ваша зарплата скакнет до 3350 евро чистыми.

    Полноценным пилотом вы становитесь лишь по достижении 1500 часов на определенном типе самолета. И это 3500 чистыми. Отлетав миллион лет и заработав статус сеньора, вы сможете претендовать на зарплату в 4100 евро.

    Дальнейшие шаги в становлении капитаном описывать не буду, ибо то, о чем я сейчас говорю, займет у вас лет 8-10. А там вы уж и без меня справитесь :)

    300901main_ECN-6887_full.jpg
     
    ReAL, neoangin, Jurnieks и 15 другим нравится это.
  3. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Офигенно классно расписано! СПАСИБО!

    Вопрос. А как это все соотносится к планам в ближайшем будущем (2019/2020?) начать плавный переход на типы, позволяющие коммерческие рейсы совершать одним пилотом в кабине? Читал, что под такую схему уже сертифицируют МС-21, а значит и у Бобиков/Арбузов тоже есть конкретные планы.

    https://skift.com/2017/11/26/pilot-...ment-of-single-pilot-autonomous-plane/пилота?
     
    Mackie нравится это.
  4. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Действующие пилоты CS300 отзываются о нем, как о довольно скучном самолете, потому что участие пилота обусловленно буквально на уровне программиста CNC станка. Как ввел, так и полетело.
    Так-то один пилот это хорошо, но где взять столько КВС-ов? Ведь придется снижать существующую нагрузку по часам. Хотя, это же авиация, будут выжимать до последнего :)
    Из-за того, что для FO повысили порог с 250 часов до 1500, начала образовываться адовая нехватка кадров, а усугибилось еще и тем, что многие из существующих, улетели в азиатский регион, где зачастую платят просто какой-то космос. Прибавь сюда высокую стоимость обучения (в том же болтике все в тотале вырастает из 69к в 150к) и чаще всего невозможность взять под это дело кредит. 1500 часов – это года три. Для КВС надо 3000 часов. И изначальные 2 года учебы по интегрированному курсу. Позволить себе такое могут далеко не все, а авиакомпании чаще всего обитают где-то на орбите Юпитера.
     
  5. Magnum

    Magnum Свой человек

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    7,581
    Лайки:
    884
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Походу проще в мореходке отучиться.
     
    Baguk и Che нравится это.
  6. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    Лацк за труд. С днем варенья!
     
    Mackie нравится это.
  7. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Не, проще на сварщика :)
     
    Baguk, gutta и iks нравится это.
  8. хулиGUN

    хулиGUN Свой человек

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    2,922
    Лайки:
    694
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Just Detail It!
    Адрес:
    Rio-de-Janeiro
    #8 хулиGUN, 3 сен 2018
    Последнее редактирование: 3 сен 2018
    Хорошо расписано. Познавательно. Интересная тема, которой долгое время интересовался, так как была детская мечта стать пилотом. Сейчас уже наверное поздновато так круто что-то менять. Особенно на 2 года сесть без зарплаты. Да и по окончании учебы еще далеко до золотых гор.

    В болтике зарплаты ниже среднего, как и сказано выше, азиатские компании платят намного лучше. Но в то же время болтик говорит, что в ближайшие годы им понадобиться большое количество новых кадров (они же закупают еще плюс 60 штук теперь уже А220-300 плюсом к первым 20-ти). А сейчас у нас летают много экспатов, которым я предполагаю нужно платить больше. Вот и открыли свою кузницу кадров. Отучившись у них, ты не сможешь от них уйти, ты будешь привязан к ним этим кредитом, и тобой будет легко манипулировать. Ну и стоимость обучения неадекватно высока относительно уровня жизни в нашей стране. Слышал, что обучение в США стоит дешевле.

    Ну а вообще, автору желаю удачи, считаю эту профессию одной из самых достойных в мире.
     
  9. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Зато надежно! Даже Flight Plan компания на борт сама загружает перед вылетом, не надо тыркаться по FMC как раньше. Было на ютубе балтиковское видео)

     
  10. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    +100500.
     
    nikitaec777 нравится это.
  11. хулиGUN

    хулиGUN Свой человек

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    2,922
    Лайки:
    694
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Just Detail It!
    Адрес:
    Rio-de-Janeiro
    Не будем забывать, что на сегодняшний день это один из самых высокотехнологичных по авионике самолетов. Но он еще новый и необкатанный. К тому же болтик поступил очень неразумно, покупая весь парк из самолетов одного типа. Так не поступает ни одна крупная авиакомпания. В случае выявления какого-либо дефекта полеты определенного типа воздушных судов могут быть полностью приостановлены, и тогда болтик окажется в жопе, потому что заменить будет нечем. По этой причине крупные авиакомпании покупают самолеты разных производителей. Но у нас сыграла роль цена, CS300 продавался ниже себестоимости и значительно дешевле В737 и А320.
     
  12. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,856
    Лайки:
    720
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Да, Гаусс рискнул. И, по крайней мере до нынешнего момента, наверно можно говорить, что снял ждек-пот. Всё летает, с двигателями разобрались тоже, да и сами CSeries теперь уже cтали Аirbus 220.
     
  13. хулиGUN

    хулиGUN Свой человек

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    2,922
    Лайки:
    694
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Just Detail It!
    Адрес:
    Rio-de-Janeiro


    Интересный канал на ютубе для любителей авиации.
     
  14. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,120
    Лайки:
    708
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Леха, что для себя решил-то? На следующий год пойдешь опять?
     
  15. хулиGUN

    хулиGUN Свой человек

    Регистрация:
    24 июн 2007
    Сообщения:
    2,922
    Лайки:
    694
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Just Detail It!
    Адрес:
    Rio-de-Janeiro
    Учитывая специфику моей профессии, современный самолет мне кажется очень понятен, потому что многие системы похожи на те, что используются на современных морских судах. Так называемая FMS очень похожа на системы VMS, которыми я пользуюсь. Навигационное оборудование и принцип его использования тоже схожи: те же радары, электронные карты и даже система расхождения TCAS имеет тот же принцип работы, что и морской AIS.
     
    nikitaec777, iks и Mackie нравится это.
  16. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Да, кстати. Неплохие youtube канальчики:
    DutchPilotGirl: https://www.youtube.com/channel/UCKUNiU0D2u3yxNZZxBqa6bQ
    Помимо того, что она просто симпатичная девушка с произношением близким к ATC, в ее блоге очень много интересных моментов освещено.
    CaptainJoe: https://www.youtube.com/channel/UC88tlMjiS7kf8uhPWyBTn_A
    Много содержательного контента, ведет блог, чтобы мотивировать молодых ребят не останавливаться.
    SkyShips: https://www.youtube.com/channel/UCI2Tj1A3E2litfptZZ9WfJw
    Авиасмотр: https://www.youtube.com/channel/UCgbVWztDMyVDDXKHVT-7nzw
    Два русских канальчика со множеством интересной исторической инфы по самолетам ГА, иногда проскакивает ВА.
     
    sergio, хулиGUN и iks нравится это.
  17. Che

    Che Karma Police

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    13,136
    Лайки:
    1,167
    Баллы:
    113
    Адрес:
    MCR
    Одно но, в US ты выучишься на сертификат FAA, который не применим в Европе, где требуется EASA.

    На переквалификацию оплатишь как раз разницу. Разве что оставаться в далее в штатах работать, но для этого нужна грин карта/соушал намбер, которые в след за корочками не получишь к сожалению
     
  18. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Посмотрим, что будет через пару лет. Если опцион реализуют, то будет интересно, какие еще компании будут эксплуатировать А220.
    Но в целом риск довольно большой. А для выходцев летной академии и того больше :)
     
  19. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Посмотрим. Функционально я готов. Но вопрос с 30к в непонятное время пока стоит довольно остро. Одно дело потратить 500 евро на отбор, а другое 2 года, 30 тысяч и встретить новый финансовый кризис с долгом банку в 50к.
     
  20. Алтурик

    Алтурик Твой человек

    Регистрация:
    7 май 2007
    Сообщения:
    4,847
    Лайки:
    755
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    Office clerk
    Адрес:
    -
    А как дела у соседей? Та же Эстония.
     

Поделиться этой страницей