Мексиканский залив. Глобальная экологическая катастрофа.

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем serega, 27 июл 2010.

  1. Павел

    Павел Свой человек

    Регистрация:
    5 янв 2009
    Сообщения:
    1,927
    Лайки:
    185
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Баложи
    Апнем темку, просто нашёл немного информации про Мекс. залив. Помоему интересно следить за событиями, хоть это и далеко от нас и по первому взгляду нас эта катострофа не коснётся. Конечно СМИ молчат, но пороясь в и-нете, можно найти мало, но свежей информации.
    Мне к примеру интересно, что сейчас происходит в Мекс. заливе, действительно ли безопасно ездить отдыхать туда, что в итоге с Гольфстримом и множество-множество вопросов. Нашёл пару статей, одна совсем свежая, делающая попытку объяснить наличие мертвой зоны:
    http://fishretail.ru/news/read?id=252291
    причинами разлива Миссисипи, а другая постарей, но тоже содержательная, поскольку информация в ней указанная относится к февралю этого года и, насколько я понимаю, ситуация там лучше не становится.
    http://www.kpe.ru/sobytiya-i-mneniy...-gulf-op-a-depopulation-event-100000-now-sick
    Площадь мёртвой зоны может достичь рекордного показателя:
    http://oko-planet.su/phenomen/pheno...va-mozhet-dostich-rekordnogo-pokazatelya.html
    Статья очень интересная с многочисленными фотографиями, суждениями, на что повлияла эта катострофа:
    http://perevodika.ru/articles/19280.html
    Из ссылки:
    ""Далее перейдём непосредственно к Заливу. Ровно за год, прошедший после официального завершения катастрофы ВР, в этом же регионе произошло ещё 5100 утечек и разливов более мелкого масштаба (это не опечатка).
    То, что «пресститутки» разных стран продолжают «страдать амнезией» по части последствий катастрофы и сохраняющихся опасностей не значит, что Природа утёрлась, самоочистилась, всё простила и вернулась в прежнее состояние девственной чистоты. Да, она адаптируется к новым условиям, но это не значит, что виду, устроившему этот климато-экологический геноцид такая «шалость» сойдёт с рук.
    Похоже, что в результате гибели от нефтекорекситовой отравы и «благодаря» азотисто-фекальной подкормке в Заливе начинается доминирование медуз и водорослей… Кто-то пытается «закормить» Залив удобрениями насмерть? Или это и есть реальная задача: сделать его мёртвой зоной, рассадником водорослей и различной заразы, которую Гольфстрим будет разносить по Мировому океану? Ведь будь оно иначе, беспокойся обладатели триллионов о будущем планеты у себя под боком, уже давно велись бы работы по очистке и восстановлению Залива, и появление огромного числа рабочих мест пошло бы на пользу агонизирующей экономике…
    И, наконец, немного «старых новостей». Нефть и продукты её распада из Залива никуда не делись. Они то и дело всплывают на поверхность с восходящими водными потоками и выбрасываются на берег. Реклама и маркетинговые «заманухи», финансируемая ВР и поддерживаемая официальными СМИ, активно завлекают туристов – своих и из зарубежья посетить «прекрасные пляжи Мексиканского залива». И это несмотря на то, что число пляжей, закрытых в 2010-2011 гг. было рекордным (в том числе из-за «неблагоприятной бактериологической обстановки»).

    Те, кто приезжают к Заливу, видят мёртвых животных на берегу (и купаются рядом с ними), то и дело наступают на нефтяные сгустки, которыми усеяны участки побережья, и вдыхают нефтяные ароматы. Нефтяные загрязнения хорошо видны ночью: они светятся оранжевым: они светятся оранжевым при ультрафиолетовом освещении – безусловно, романтичное зрелище. В июле этого года аквалангисты обнаружили область прибрежного нефтяного загрязнения протяжённостью более 100 км во Флориде. Месяцем раньше сообщалось о 10-км нефтяном пятне у берегов Луизианы. Юрист Стюарт Смит и компиляторы новостей и видеороликов на своих сайтах призывают здравомыслящих людей не поддаваться на провокации и поберечь жизни – как свою, так и членов семьи. (Иначе отдых станет игрой в «русскую рулетку»). Такие «сборники» дают богатую информацию и пищу для размышлений.
    В толще воды Залива непрерывным потоком идёт мёртвый «снег» из погибших микроорганизмов (зоо- и фитопланктон, одноклеточные организмов). Огромное число представителей различных видов морских обитателей имеет химические ожоги и болеет необычными кожными и внутренними заболеваниями.""
     

Поделиться этой страницей