Омбудсмен требует начать уголовный процесс против главы СГД

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 10 окт 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]


    Омбудсмен Юрис Янсонс обратился в прокуратуру с просьбой начать уголовный процесс против генерального директора Службы госдоходов Нелии Ездаковой, сообщает программа De facto.

    Янсонс обвиняет Ездакову и ее подчиненных в халатности, из-за которой с жителей Латвии были необоснованно взысканы налоги и штрафы на сумму более 60 млн. латов.

    Речь идет о сделках с недвижимостью в "жирные годы", которые обычно не облагались налогом. Позже законодательство изменилось и СГД на этом основании провело аудит 320 лиц, с которых было решено взыскать подоходный налог с населения, пени и штрафы в размере 65,4 млн. латов. Многие штрафники обратились в суд. Более того, в одном случае Сенат Верховного суда уже признал претензии СГД противоправными. Однако СГД от спорной практики не отказалась.

    Между тем, Правозащитное бюро считает, что Служба госдоходов взимает с жителей Латвии несуществующий налог.

    Ездакова признала, что заявление против нее действительно было получено, и она уже представила разъяснения. "Мне эти действия не нравятся. Я сейчас на больничном и не хочу беспокоиться", — заявила она. Отвечая на вопрос, беспокоит ли ее возможный уголовный процесс, чиновник отметила: "И что мне теперь, плакать?". Приговор суда не создает прецедент и действия СГД вполне законны, считает Ездакова.
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    СГД конкретно с катушек съехало при этой @здаковой...
     

Поделиться этой страницей