Про взрыв в Минском метро...

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем GTX, 11 апр 2011.

  1. GTX

    GTX Свой человек

    Регистрация:
    1 ноя 2010
    Сообщения:
    2,929
    Лайки:
    204
    Баллы:
    63
    Адрес:
    EU
    В результате взрыва в минском метро погибли 11 человек, пострадали более сотни. Об этом на экстренном совещании сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он заявил, что республика примет помощь России в расследовании взрыва и лечении пострадавших. Помощь президент Дмитрий Медведев предложил в телефонном разговоре.

    По словам Лукашенко, наши специалисты могут прибыть в Минск во вторник. Неустановленное устройство сработало в вечерний час пик на станции "Октябрьская" – это единственный пересадочный узел минской подземки, состоящей из двух линий. Взрыв произошел в тот момент, когда на станцию прибыли два поезда. Среди раненых - две гражданки России, они находятся в хирургическом отделении одной из городских больниц. По факту взрыва в минском метро возбуждено уголовное дело. Источники в правоохранительных органах Белоруссии сообщают, что в качестве основной версии рассматривается теракт.

    Проспект рядом с резиденцией Александра Лукашенко перекрыт десятками карет скорой помощи и пожарных расчетов. ОМОН оттесняет людей от входа на станцию "Октябрьская". Шесть часов назад в подземке прогремел мощный взрыв. Врачи оказывают экстренную помощь раненым прямо на улице.

    Большую часть пострадавших реанимобили доставили во вторую городскую больницу.

    Первый звонок с мобильного на милицейский пульт о том, что на станции метро "Октябрьская" прогремел мощный взрыв, поступил в 17.58. Это значит, что детонация заряда произошла минут на пять раньше.

    Все очевидцы как один рассказывают, что взрыв был очень мощным. Он прогремел в тот момент, когда на станцию прибыли сразу два поезда. Сильная вспышка - и через секунды метро наполнилось едкой гарью.

    Вот кто-то из свидетелей успевает снять несколько минут видео на свой мобильный. Видно, что выбегая из метро, люди прикрывают лица, пытаясь защититься от дыма. Скорее всего, после взрыва в метро начался пожар. Кто-то из пострадавших успел заметить, что больше других пострадали два головных вагона электрички. Первыми на помощь раненым пришли уцелевшие пассажиры.

    Что именно взорвалось, сейчас выясняют следователи. Но судя по словам очевидцев, неустановленное пока устройство, находилось либо на перроне "Октябрьской", либо вблизи перехода на станцию "Купаловская". Судя по характеру травм, а основная часть пострадавших получили ранения в ноги, устройство, скорее всего, располагалось на уровне пола. На месте взрыва образовалась большая воронка. Информагентства, ссылаясь на неназванные источники в силовых структурах Белоруссии, сообщают, что ЧП в метро может быть террористическим актом.

    Раненым вводят обезболивающие и противошоковые препараты. Ставят капельницы. Медикам начинают помогать сами горожане. У многих обожжены и испачканы копотью и кровью лица. Как только рассеется дым, на станцию спустятся саперы. Затем следователи белорусского КГБ. Возможно, после этого уже точно станет ясно, что взорвалось и какой мощности было устройство. Между тем, на месте побывал президент Александр Лукашенко. В эти минуты он проводит экстренное совещание с силовыми министрами. Глава республики уже распорядился оказать семьям погибших и раненых материальную помощь.

    Фото и видео http://www.vesti.ru/doc.html?id=444144&cid=9
     
  2. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Что пишут знакомые:

    кста, камеры сняли чела, что взрывосумку под скамейку в метро положил...

    все перекрыли - все границы, всех шерстят. троих, подозреваемых к причастности, задержали... внутри страны, говорят, прочесывают всех и все подряд. нашли гвозди и куски арматурины, что были в этом устройстве. по гвоздям (они были свежекупленные)- несколько мест их покупки и т.д. арматура была старая, но на одном куске какое-то клеймо сохранилось - пошли колупать в ту сторону... весь хлам ,что сгребли на платформе, чуть ли не на молекулы раскладывают....

    еще раком ставят всех, кто хоть как-то имеет отношение к боеприпасам и взрывоустройствам, к химии... следаки работают круглосуточно и даже на допросы вызывают круглосуточно. народ, надо сказать, не возмущается - кто-то рассказывал, что в 12 ночи ездил в ментовку давать свидетельские показания...

    моб.операторы отказались брать оплату по всем звонкам, с момента взрыва + сутки - пока вся страна друг другу звонила и искала своих... а таксисты, говорят, в тот вечер возили бесплатно по больницам и домам всех, кто там хоть как-то оказался - даже просто испуганных и пыльных, но целых...

    а доноры не брали деньги за сданную кровь...

    карочи, ничего еще народ - нормальный. не скурвился окончательно....даже как-то на гордость пробило...

    а те, кто был внутри, но оказался цел (мужики) повыламывали сиденья и спинки вагонов и на них таскали раненых наверх, пока прикатили мчс и пожарные...

    там была куча сумок и личных вещей. тоже, говорят, собрали в кучу,ничего не тырили, пересмотрели и повозвращали людям... в нете на спецсайте вияст объявы по бесхозным вещам и сумкам - ждут хозяев...

    горящих людей тушили куртками сами... а напротив магазин продовольственный: так охранники магазина приволокли несколько упаковок минералки и раздавали людям...


    И вспоминаем московских таксистов, которые ломили по 200 долл за поездку после похожих событий.
     
  3. dryu

    dryu эмпараллель

    Регистрация:
    30 янв 2009
    Сообщения:
    5,578
    Лайки:
    412
    Баллы:
    83
    Адрес:
    stretford end
    люди там на голову отличаются от всех, проверено на личном опыте
     
  4. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    ну давайте о причинах теракта... Ок, страны с повышенной теругрозой, это понятно, там можно ждать всего чего. Беларусь к таким странам не относится, нет у нее никакой внешней деятельности, или внутренних этнических конфликтов наносящей кому либо урон. Остаются только внутренние проблемы. Кроме того, что страна в преддверии дефолта или попросту жопы, и назревают массовые акции протеста, нет никаких других причин как громкий теракт, вводить полувоенное положение. Получается, как то так.
    Плохо, очень плохо взрывать собственный народ.
     
  5. Старый

    Старый Свой человек

    Регистрация:
    24 ноя 2009
    Сообщения:
    1,340
    Лайки:
    116
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Riga
    +10000000000
     
  6. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Если что, дядюшка Лу и безо всяких взрывов плюёт на конституцию и делает что хочет.
    Так что, твоя версия тоже не бесспорна.
     
  7. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Да, я не утверждаю что это именно так. Ну никак у меня в голове не укладывается - с кем конфликтует Беларусь, что надо такое устраивать. Это профессионально выполненый, хладнокровный теракт, просто на сумашедьшего это не похоже.
    Это в Росси всё можно списывать на Кавказ, в Европе и Америке на алькаеду. Тут то что?
     
  8. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Кроме наглых абреков-таксистов ещё было много людей которые совершенно бесплатно на личных машинах развозили людей. Не надо из случаев, раздутых либерастической пропагандой, делать глобальные выводы...
     
  9. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Тут тоже много всего.
    Россия хочет увеличить своё влияние, Запад тоже, Лу хочет отвлечь народ от проблем, силовики хотят развязать себе руки, многие хотят спровоцировать Лу на слишком жёсткие решения.
    Это только то, что лежит на поверхности.:hz:

    Кстати, цепочка африканских революций не наводит ни на какие мысли? Схема-то уже отработана.

    Почему же эта либеральная пропаганда упустила возможность раздуть минские случаи? Не нашла подходящих таксистов?
     
  10. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Мне кажется, что основная официальная версия недалека от истины: дестабилизация обстановки в стране + борьба с Лукашенко. Ноги растут из-за кордона (не восточного, естественно). Но Лукашенко и все вовлечённые службы пока что действуют очень слаженно и толково. Надо отдать им должное.
    Надеюсь, найдут ублюдков...
     
  11. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    Точно с таким же успехом можно сказать, что этот теракт - происки западных спецслужб или внутренней оппозиции. С целью дискредетации режима Лукашенко. Который кстати и без подтасовок выборов весьма немалой поддержкой пользуется.
     
  12. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Мне кажется, что этот теракт даст власти возможность ввести жёсткий контроль над населением и общественным порядком. Дестабилизировать не получается, это большое горе и народ после таких событий консолидируется.
    А вот критическая экономическая ситуация в стране наоборот побуждает к всяческим акциям протеста в попыткам революций.
    Посмотрите что там творится - деньги не обменять, народ в панике. Там что то экономически нехорошее назревает.
     
  13. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Видать от этой паники они к нам массово приезжают машины покупать. Стресс снимают, бедняги.
    Посмотри как-нить что про нас показывают в той же России. Тоже удивишься. :)

    Кстати, после выборов летел обратно вместе с одним из Норвежских наблюдателей. Разговорились, он признал что выборы были в целом честные.
     
  14. Bocxog

    Bocxog Свой человек

    Регистрация:
    24 мар 2008
    Сообщения:
    6,230
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    нет, просто с НГ, у них на ввоз авто будут такие-же пошлины, как в РУС
     
  15. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    Ага, а взрывы домов в Москве и Волгодонске дали возможность зарождающемуся кровавому режиму Путена вернуть в состав России уже почти незалэжную Чечню и остановить откалывание Дагестана и Татарстана;
    а теракты 11 сентября дали Штатам возможность невозбранно расхерачить Афган и Ирак :ivf: а заодно ввести кучу драконовских ограничений по отношению к собственному населению.

    и т.д. :ivf:
     
  16. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Как думаешь, если у нас объявят что с НГ поднимут ввозные пошлины, люди ломанутся так же массово скупать машины?
    Небольшая подсказка.... может быть, покупательская способность связана не только с повышением пошлин, а ещё и с тем что у людей есть деньги?
    Ну и если совсем непонятно... может, у них не такая уж и жопа, как тут кричат?
     
  17. Bocxog

    Bocxog Свой человек

    Регистрация:
    24 мар 2008
    Сообщения:
    6,230
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    возможно, если человек планировал сменить/купить авто, то он делает это именно сейчас, что-бы после НГ, не платить в тройне.
     
  18. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Кстати, вчера по радио услышал: регистрация новых машин за первые месяцы года увеличиласть на 167%, по сравнению с прошлым...
     
  19. pycckuu

    pycckuu ///M

    Регистрация:
    30 май 2008
    Сообщения:
    2,664
    Лайки:
    189
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Riga
    Не с НГ а с июня :wink: именно по этому такой ажиотаж.
     
  20. Bocxog

    Bocxog Свой человек

    Регистрация:
    24 мар 2008
    Сообщения:
    6,230
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    возможно ошибся :hz:
     

Поделиться этой страницей