Про взрыв в Минском метро...

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем GTX, 11 апр 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Раскрытие преступления - это нечто большее, чем просто поимка подозреваемого...

     
  2. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
  3. Arkasha

    Arkasha делаю вещи

    Регистрация:
    27 ноя 2010
    Сообщения:
    438
    Лайки:
    76
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Briva Latvija
     
  4. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    «Кто устроил взрыв в минском метро?»
    Максим Юсин, заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

    Кто устроил взрыв в минском метро? Выдвигать версии по горячим следам – дело неблагодарное. Те, которые приходят в голову блогерам, написавшим на эту тему, кажутся одна абсурднее другой. Но самое страшное, что какая-то из них, скорее всего, окажется верной. Мы живем в век абсурда.

    «Одна версия абсурднее другой. Никто не должен был взрывать минское метро. Но ведь кто-то все-таки взорвал»
    Самым невероятным представляется «иностранный след». Наверняка сегодня или завтра кто-то из грузинских «аналитиков» предположит, что таким образом Москва мстит Александру Лукашенко за отказ признать Абхазию и Южную Осетию. А кто-то из наших «патриотов» на полном серьезе примется доказывать, что западные (как вариант – польские, литовские) спецслужбы хотят таким образом дестабилизировать дружественный России режим. Но эти версии уже за гранью здравого смысла – давайте все-таки не станем рассматривать их всерьез. Что касается ваххабитов, джихадистов и прочих шахидов, то у них к Минску претензий нет и по большому счету никогда не было.

    Итак, организаторов теракта надо искать внутри самой Белоруссии. Тут варианта, пожалуй, четыре. Либо власть, либо оппозиция, либо какая-то из группировок внутри спецслужб, обиженная властью, вынашивающая собственные планы, либо какой-то маньяк, не связанный с политикой.

    И ни одна из версий критики опять-таки не выдерживает.

    Для маньяка-одиночки – слишком уж страшные последствия.

    Оппозиционерам – даже самым радикальным и беспринципным – нет смысла устраивать такой теракт. Зачем? Чтобы показать, что Лукашенко не контролирует ситуацию в стране? Но это имеет смысл накануне выборов, а не после них. Сейчас президент только закрутит гайки – не в отставку же ему подавать. И потом – уж очень не похожи на бомбометателей противники белорусского президента.

    Лукашенко? Он далеко не ангел, но до того, чтобы взрывать собственный народ, едва ли додумается. Если захочет ужесточить режим (хотя куда уж дальше?), то сделает это и без всякого повода. Он вообще не нуждается в том, чтобы кому-то объяснять свои поступки: политическое поле зачищено до блеска. Разговоры о том, что Белоруссия сейчас переживает острейший экономический кризис, тоже не убеждают. Да, люди штурмуют пункты обмена валюты и скупают продукты первой необходимости, но неужели кто-то думает, что страна – на грани революции? И что помешать этой революции может только громкий теракт.

    Группировка недовольных силовиков, отправленных в отставку после предыдущего взрыва три года назад, в День независимости? Об этом говорят некоторые белорусские комментаторы. Им, конечно, виднее, но со стороны эта версия кажется маловероятной. Трудно представить себе белорусского силовика столь кровожадным, коварным, расчетливым. И так смертельно обиженным.

    Одна версия абсурднее другой. Никто не должен был взрывать минское метро. Но ведь кто-то все-таки взорвал.

    Мне кажется, что когда мы узнаем правду, она всех нас сильно удивит.

    Если, конечно, мы ее вообще узнаем
     
  5. HELLena

    HELLena Soda

    Регистрация:
    7 дек 2008
    Сообщения:
    1,646
    Лайки:
    337
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Ключевая фраза.:super:
     
  6. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ключевая фраза - <Никто не должен был взрывать минское метро. Но ведь кто-то все-таки взорвал»
     
  7. HELLena

    HELLena Soda

    Регистрация:
    7 дек 2008
    Сообщения:
    1,646
    Лайки:
    337
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Да. Согласна. И это относится ко ммногому. Не только к минскому метро.
     
  8. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Прокурор просит расстрелять обвиняемых в теракте в минском метро


    Замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук просит приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро, к смертной казни, передает РИА "Новости".

    "Окончательно прошу назначить Ковалеву исключительную меру наказания в виде смертной казни и Коновалову исключительную меру наказания в виде смертной казни", - сказал гособвинитель. Смертная казнь в Белоруссии предполагает расстрел.

    Напомним, теракт унес жизни 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва. Суд над ними начался 15 сентября. Им также инкриминируется еще несколько взрывов, в частности в 2008 году в Минске и в 2005 году в Витебске.

    Напомним также, что основной обвиняемый в терактах Дмитрий Коновалов свою вину не отрицает. Напротив, обвиняемый в пособничестве Владислав Ковалев заявил на суде о своей невиновности и много раз ходатайствовал об освобождении из-под стражи.

    Коновалова он также считает невиновным, а его признания - полученными под давлением следствия.

    Ранее сообщалось, что Ковалев охотно дает показания, однако стремительно их меняет. Так, в середине сентября он заявил на суде, что отказывается от своих показаний, данных во время предварительного следствия, так как они якобы "были даны под давлением". Про Коновалова он рассказывал, что знал его с первого класса, но они вращались в разных компаниях, и Ковалев не замечал за приятелем никаких "зловещих" наклонностей.

    Коновалову инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частями 1, 2, 3 статьи 289 (терроризм), частями 2, 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 1 статьи 14 (покушение на преступление) УК Белоруссии.

    Ковалев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 16 (пособничество в преступлении), частью 3 статьи 289 (терроризм), частью 3 статьи 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ), частями 2, 3 статьи 339 (хулиганство), частью 2 статьи 218 (умышленное уничтожение или повреждение имущества), частью 2 статьи 405 (укрывательство преступлений), частями 1, 2 статьи 406 (недонесение о преступлении).
     
  9. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    А вам не кажется, что на видео, где объясняют движение террориста по кадрам - разные люди? На первом кадре человек одет в синюю куртку и шевелюра у него большая (или просто меховая шапка). На других кадрах - другое телосложение и куртка другая (по моему то ли коричневая, то ли чёрная), да и сумка вроде другая -на ней белая надпись...
     
  10. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Казнь минского террориста опечалила Совет Европы


    В Совете Европы считают, что жертвам теракта в минском метро нужна не месть, а правосудие.

    Власти Белоруссии становятся все более изолированными от демократической Европы. Так прокомментировал казнь Владислава Ковалёва, осужденного за теракт в минском метро, генсек СЕ Турбьерн Ягланд, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС. По словам Ягланда, Совет Европы «глубоко опечален этой новостью».

    Сегодня стало известно, что Владислав Ковалёв расстрелян. Его сестра рассказала, что мать получила письмо об этом.

    От бомбы, взорвавшейся 11 апреля прошлого года в минском метро, погибли 15 человек, пострадали около трехсот. В подготовке теракта обвинили Владислава Ковалёва и Дмитрия Коновалова. Суд признал их виновными не только в организации атаки в минском метро, но и в двух других терактах. На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко отказал осужденным на смерть в помиловании.

    Турбьерн Ягланд, генсек Совета Европы: «Преступление, в котором они были признаны виновными, было варварским, но их наказание не должно быть таким же. Жертвы терактов в Минске добиваются правосудия, а не мести».

    Судьба второго осужденного, Дмитрия Коновалова, пока не известна.
     
  11. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    я тоже опечален, и согласен с Советом Европы.
    мутное какое-то дело вообще, даже не описано нигде что этот Ковалев конкретно делал.
    а корень проблемы - зависимый от власти суд. власти нада - судья козырнул и человека нету.
     
  12. -13

    -13 Свой человек

    Регистрация:
    5 янв 2009
    Сообщения:
    1,247
    Лайки:
    170
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Город
    Чтобы неповадно было.
     
  13. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    Не повадно? То есть тебя не смущает то, что всё сделано в такой спешке и ты реально веришь, что теракт в метро совершили эти ребята?

    Ладно, допустим, этот теракт они могли совершить... Но как быть с теми, которые они тупо взяли на себя? Они ж тогда ещё подростками были...

    Короче, мутное дело какое-то... И спешка с исполнением приговора какая-то подозрительная... То годами казни ждут, а тут... Похоже на "концы в воду".
     
  14. Oleg

    Oleg Свой человек

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    4,534
    Лайки:
    396
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    +1 . Но есть и другая сторона медали а мало ли человек был, будет, не виновен...
     
  15. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    Реабилитируют посмертно.
     
  16. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Да, история какая-то не вполне ясная, конечно, и вызывает ряд вопросов. С другой стороны, тот же "Совет Европы" не высказал никаких сомнений в виновности осуждённых, следовательно доказательства всех удовлетворили ... а их (доказательства) недруги Белоруссии наверняка исследовали под микроскопом.
     
  17. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    трудно оспаривать чистосердечное признание. Даже если оно выбито под пытками.
     
  18. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Не всегда. Вот пример - убийца Николай Зыков. Там никаких сомнений в виновности быть не может. Лоб можно было бы зелёнкой мазать без малейших колебаний. А во многих других случаях (в том числе, и в "минском"), надо давать хотя бы отсрочку приговора на год-два, на случай вскрытия новых обстоятельств.
     
  19. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Если ты не в курсе: из-за отсутствия опыта в таких делах Белоруссия ещё в 2008 году обратилась за помощью к экспертам ФСБ и к израильским спецслужбам. Израиль предоставил в помощь команду специалистов высочайшего класса, которая все эти годы участвовала в расследовании. Сразу после теракта в Минске они вылетели в Белоруссию. Было дактилоскопировано всё мужское население страны (весьма спорная мера с точки зрения прав человека, но тем не менее). На найденном в 2008 году неразорвавшемся заряде были обнаружены отпечатки Коновалова. По мобильным телефонам были отслежены все перемещения преступников, что не составляет труда на сегодняшний день. Дома у Коновалова при обыске нашли селитру и алюминиевый порошок...и т.д. и т.п. Было заслушано много свидетелей. Так что доказательств хватало и без признаний. Суд был открытым, информация по делу доступна. Тем не менее, столь поспешный расстрел ничем не был оправдан. Да и Ковалёву явно хватило бы 20-ти лет за его косвенное участие. Впрочем, в тех же Штатах его бы тоже казнили, без вопросов... и ещё пяток знакомых, кто рядом оказался.
     
  20. -13

    -13 Свой человек

    Регистрация:
    5 янв 2009
    Сообщения:
    1,247
    Лайки:
    170
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Город
    Если бы хотели концы в воду, то сделали бы все по тихому.
     

Поделиться этой страницей