Съем / покупка квартиры в Риге. Хозяйственные вопросы.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Juris, 11 июн 2009.

  1. Juris

    Juris Свой человек

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    288
    Лайки:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    LV
    Приветствую.
    Возникла необходимость переехать в съёмную квартиру. Т.к. до этого ни разу не было практики в этом вопросе, прощу всех желающих высказаться на эту тему.

    Итак. Ищется квартира 50-70 квадратов, 2комнаты (спальня + гостиная, можно студийного типа), районы иманта-золик-шампетерис или плявки-пурчик-межик-тейка-кенгаракс, обязательно ново-строй, с мебелью, бытовой техникой и свежим ремонтом.

    На начальном этапе вопросы такие.

    Адекватна ли цена 200-250 латов, которую можно увидеть на сс/реклама? Время сейчас кризисное, на сколько эта цена обсуждаема, сколько можно скидывать?

    Стоит ли обращаться в агентство типа ригаскор/рентрига. Комиссия за сделку достигает месячной платы, не много ли? Как можно выйти напрямую на собственника?

    Есть ли какой то стандартный договор сдачи в аренду? Что в нём должно/не должно быть? Как его подписывать, нужен ли нотариус?

    Оплата комуналки, как это происходит, кто снимает показания счётчиков? Как проверить, нет ли задолженностей, которые могут потом на меня повесить?

    В каком новострое лучше даже не смотреть/смотреть, может у кого есть предложения, здесь были маклеры. Или посоветуйте маклера/агентство.

    Пока всё, но думаю по мере продвижения вопросы ещё возникнут.
    Прошу высказаться.
     
  2. Bublegum

    Bublegum Свой человек

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    6,722
    Лайки:
    376
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    Проси 180-200.Поинтересуйся в Астра Люкс,там весь дом пустой,сдают за смешные деньги,продать не могут.
     
  3. Lacio

    Lacio New Member

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    104
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Poisk kvartiri

    Sorry za oftop. No ischu 1 komnatnuju kvartiru s evro remontam v purchike, teike. Vjedu v nachale avgusta.
     
  4. Prank

    Prank Unknown

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    9,585
    Лайки:
    220
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига, Латвия
    сдаю 1к. квартиру в Зепчики, на долгий срок.
     
  5. Alex

    Alex Еретик

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    5,153
    Лайки:
    324
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист ИТ
    Адрес:
    ЛССР, ул.Латгалес 666AT/LCF
    Сайт:
    ИМХО адекватно около 100лс + ком. платежи. 200лс это пентхаус с шлюхами и блекджеком
     
  6. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    За новострой адекватна. Обычно в новострое стоянка входит в цену, так что если 2 машины в семье, то экономишь еще 50-60 лс. Сколько скидывать - зависит от хозяина, если эта хата в кредит, т.е. он платит за неё те же 200-250 лв в месяц банку, то может и не скинет, а если не в кредит - то скинет. Тут индивидуально.

    Многие агенства уже НЕ берут плату со сьемщика, т.к. сейчас предложение превышает спрос, и хозяин рад будет заплатить комиссию сам, лишь бы сдать. Так что выбор есть. Платить комиссию имхо, глупо. Напрямую на собственника - на сс.лв они начинают свою обьяву часто словами "хозяин сдает...". Плюс смотришь, скока обьяв с данным телефоном.

    Есть, могу скинуть на мейл. Нотариус не обязателен, но копию паспорта могут попросить. К договору лучше приложить опись имущества (тоже есть образец), где каждый предмет мебели будет оценен, потом если что проще решать споры, если что-то испортишь, или не испортишь, а хозяин захочет на тебя повесить то, что уже было испорчено.

    Приходит счет, и обычно либо встречаешься с хозяином, либо перечислением платишь аренду+счет за коммуналку.
    Счетчики - обычно снимаешь показания сам, сдаешь куда надо (в зависимости от дома), апсаймниекотайсу. электричество, интернет, тв, телефон - тоже платишь по счетам или сам, или хозяину даешь, он платит. Всё это (кто платит и как) оговариваешь в договоре.
    Если платишь наликом - берешь с хозяина расписку за каждую уплаченную сумму (тож есть образаец).
    По задолженностям - у тебя будет договор и расписки от хозяина за полученные им от тебя деньги = док-во того, что ты платил ему. Если платишь перечислением - тоже сохраняешь квитанции и распечатки из интернетбанка (но тогда в договора надо указать обязательно счет в банке хозяина, чтоб он потом не сказал, что не знает, куда ты там деньги перечислил).

    Из новостроев я жила на Югле (Циемупес) - суперский дом. Других не знаю. С агентствами не связывалась, всегда находила на сс.лв напрямую хозяев.
     
  7. Сметливый

    Сметливый Сцуко

    Регистрация:
    21 фев 2004
    Сообщения:
    17,691
    Лайки:
    564
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    девелопмент ентертайнмента :)
    Адрес:
    Рига
    Убейся ЛИМАНАДНЕГ! ... адекватна та цена .. что руночная цена хаты делить на 150:bighands:
     
  8. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,159
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    че, все еще не можеш найти арендаторов на свою квартиру? :hihi:
     
  9. Сметливый

    Сметливый Сцуко

    Регистрация:
    21 фев 2004
    Сообщения:
    17,691
    Лайки:
    564
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    девелопмент ентертайнмента :)
    Адрес:
    Рига
    просто лиманаднеги бесят. :hello: .. такие умные ... пестуй и покупай рас такой умный. .. нет бабла .. снимай по цене что тебе предлагают. ,, есть конечно лашары .. подорвавшие рынок демпингом ... и всякие лиманаднеги теперь торгуются.
     
  10. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,143
    Лайки:
    546
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    друг снимает полдома в юрмале, в асари за 200 лат в мес. (зимой еще до 40 лат плюс комуналка)))
    5 комнат, тихое место :)
     
  11. Bublegum

    Bublegum Свой человек

    Регистрация:
    20 янв 2009
    Сообщения:
    6,722
    Лайки:
    376
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    к слову сказать,квартиту на бривибас2х комн.,с огромными потолками,и чистым ремонтом сдаем за 140.............
    У Домины с шикарным ремонтом,всей техникой и мебелью 1.комн. за 150.........
    Опомнитесь,в стране кризис,зачем снимать хату за 250?
     
  12. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,159
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils

    пля, не тупи, искал бы ты себе квартиру, так же бился бы по цене. зачем плотить больше есле можно взять дешевле а разницу или пробухать или куда то вложить?
     
  13. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,143
    Лайки:
    546
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    приветствую.
    открываешь сс.лв и звонишь напрямую хозяевам и предлагаешь в 2 раза меньше чем там они пишут
     
  14. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,159
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    так получается что он лимонаднег, есле не берёт у Фели двушку за 200 латей!!!
    молодец он, ибо цены на аренду реально завышены и чем больше людей будут бится по цене и скидывать арендную плату, тем лутше
     
  15. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,159
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    Феля, я ваше супер мега лимонадник. с Августа на два года переежаю в Югловский новострой -3 комнаты и плочу только комунальные платежи + охрана, интернет, тв. Или я просто умный человек, который сумел такой вариант найти? :lol:
     
  16. Сметливый

    Сметливый Сцуко

    Регистрация:
    21 фев 2004
    Сообщения:
    17,691
    Лайки:
    564
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    девелопмент ентертайнмента :)
    Адрес:
    Рига
    чуваг! я искалбы то.. что мне нравится и удобно. если цена адекват .. то платил бы. и я с другой стороны барикад. и если ктото скажет .. сдай за 50лс .. пойдет нах ... мне не жмет .. постоит пустой .. ибо раз в 3 года .. после арендаторофф .. хате требуется ремонтик косметический .. а ето около 40латиков на квадрат. а ето на хату в 50м 55лс месяц ... нахуа скажи убивать хату .. :hello: ..
     
  17. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,143
    Лайки:
    546
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    я думаю сейчас вообще дороже 150 лат за двушку платить глупо ))) (самую навороченную)
     
  18. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,159
    Лайки:
    276
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils

    :hello:

    в большинстве случаев цена как раз таки не адекват
    а про ремонт, ну извини, ты загнул. все зависит от того, кому здаеш
     
  19. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Феликс - рыночная цена считается не по формулам, а определяется рынком.
     
  20. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,143
    Лайки:
    546
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    через 3 года банк уже заберет эту хату со всем ремонтом:gigi: так что живи сегодня. и 40 лат на косметику за метр хаты которую ты сдаешь недорого это нонсенс в любом случае
     

Поделиться этой страницей