Странности после установки SSD

Тема в разделе "PC и www", создана пользователем dragster, 5 окт 2013.

  1. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Второй раз наблюдаю. После установки SSD в качестве загрузочного системного диска (Windows 7), старый HDD (который до того исполнял роль системного), продолжаемый использоваться в том же компе в качестве хранилища файлов, начинает временами необъяснимо медленно работать, т.е. без всякой видимой причины резко падает скорость чтения информации. Вплоть до того, что ворд документ открывается пару минут. Никто с таким не сталкивался? Гугль молчит - или я плохо искал...
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Посмотри на какие SATA порты ты повесил диски. На одном контроллере или на разных (Marvel - Intel). Диск у тебя, скорее всего, SATA 3 (6GB), но на "маме" есть и SATA 2(3GB) (порты другого цвета). Почитай описание материнской платы. Обнови драйвера контроллеров. В Windows посмотри настройки по питанию: д. б. "высокая производительность". Система может пытаться экономить на питании диска. Считай информацию по SMART - проверь общее состояние диска. Дефрагментируй старый HDD и проверь на ошибки. А лучше - отформатируй с нуля, с оптимальным размером кластера и т и т.д. В BIOS выставь AHCI режим. Достаточно ли на диске свободного места для нормальной работы?
     
  3. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    708
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    dragster нравится это.
  4. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Ну это называется "попрыгать с бубном". Это все я начну делать после того, как не найду "точечное" решение проблемы.
     
  5. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
  6. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Докладываю. Мамка поддерживает только сата2 (у меня p5kr), так что это отпало. Но, выяснилось, что в биосе на все диски стоит ide. Выставил ahci... как я раньше жил без этого? Кроме того (и мнится мне, это главное) разнес питание ssd и hdd на разные шлейфы и переткнул их в разные группы портов. Теперь поглядим!
     
  7. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Причём тут бубен? Нормальный инженерный подход: для начала проверить то, что менялось перед возникновением проблемы (порты). Проверка физического состояния носителя по SMART: может он уже на ладан дышит. И далее - по списку. Всё перечисленное логично и - в любом случае - полезно для оптимизации системы. Впрочем, поступай как знаешь. Ты спросил - я ответил. У себя я аналогичную проблемку решил...
     
  8. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    С какого шлейфа питание - пофиг: SSD ничего не потребляет практически. Я имел в виду настройки питания в панели управления. И драйвера контроллеров портов важны для быстрой работы.
     
  9. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    не думаю, что питание пофиг - это на уровне интуиции ))
    и если ссд ничего не потребляет, с чего он греется?
    так или иначе, проблема пока не реплицировалась.
     
  10. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    708
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Насчет питания, кстати, была еще одна ссылка в тех же результатах поиска гугла, с такой же проблемой. Диск отключался с целью экономии питания. Так что такой вариант тоже не исключен.
     
  11. KOTOK

    KOTOK Свой человек

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    3,278
    Лайки:
    236
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    :pens: Реплецирование (связывание данных) — интеграция разрозненных локальных баз данных под управлением настольных СУБД в сложные децентрализованные гетерогенные распределенные системы.
     
  12. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Гуглите лучше. РЕПЛИКАЦИЯ от позднелат. replicatio - повторение
     
  13. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    "Ничего не потребляет" - в переносном смысле. HDD при раскрутке шпинделя потребляет где-то 25 Вт, в режиме поиска - 12 Вт. SDD не содержит движущихся частей и "ест" в активном режиме 1-3 ватта. Естественно, на питание HDD это никак не влияет.
     
  14. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    "Экономия питания" регулируется системными настройками энергосбережения, там можно выставить время до ухода диска в спячку, так что это как раз настроить проще всего.
     
    Paparazzy нравится это.
  15. KOTOK

    KOTOK Свой человек

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    3,278
    Лайки:
    236
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    так надо было сразу весь пост на древнелатинском написать :lol: ведь написать проблема не повторялась (весьма достойное русское слово), это как то очень просто :gigi: p.s. по первому образованию, инженер-программист, поэтому при слове реплицирование в голове ассоциация с базами данных, ничего личного...
     
  16. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    У термина "реплицирование" тоже есть разные значения. Так что это проблема превалирования* узкой специализации над общим образованием в отдельно взятой вашей голове ))

    *Превалировать (от латинского praevaleo) - преобладать, иметь перевес, преимущество
     
  17. KOTOK

    KOTOK Свой человек

    Регистрация:
    18 июл 2006
    Сообщения:
    3,278
    Лайки:
    236
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    я не буду упражняться в эпистолярном жанре, в силу того, что топикстартер обладает обладает достаточно обширными общими знаниями, а особенно в области позднелатинского языка, который превалирует над русскими синонимами, которые были бы более уместны в теме IT-технологий, т.к. имеют двойное значение, о котором топикстартер, в силу сильно развитого общего образования не знает :bighands: за сим, откланяюсь...
     
  18. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Пришел, наспамил, откланялся :super: Программист :hihihi
     
  19. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    708
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Ну а с проблемой то что? Нихт арбайтен?
     
  20. Lucky

    Lucky Свой человек

    Регистрация:
    1 май 2012
    Сообщения:
    887
    Лайки:
    58
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Riga
    Попробуй прошивку поменять для начала. На 90% виноват контроллер. Windows 7 с рождения умеет определять SSD и не включать ему никаких "спящих режимов".
     

Поделиться этой страницей