Toyota Avensis Бортжурнал

Тема в разделе "TOYOTA", создана пользователем Андрюха*, 7 сен 2018.

  1. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Уже и за бензин взялись:

    Чем жестче становятся требования евронорм к вредным выбросам автомобилей, тем… выше вероятность схлопотать онкологическое заболевание! Особенно от бензинового двигателя. Шок-статья журнала Spiegel заставила ЗР разобраться в проблеме.

    Ругать дизельные моторы уже не в тренде в Европе — их и так приговорили к забвению. Но свежая публикация от 20 июля в уважаемом немецком журнале «Шпигеле» говорит о том, что бензиновые движки не только не лучше, но даже гораздо опаснее творений Рудольфа Дизеля.


    И вот почему.


    Нанопыль и сажа

    Чтобы мотор вонял как можно слабее, нужно как можно лучше сжигать поступающее в его цилиндры топливо. А полное сгорание возможно только при так называемой стехиометрической смеси (то есть при оптимальном соотношении горючего и воздуха). Именно к этому всегда стремились производители впрысковых моторов. И если бы автопром успокоился примерно на уровне Евро-4, то проблем не было бы и в помине. Но… нет предела совершенствованию, равно как и популизму вперемешку с жадностью.

    Экологи продавили идею, что выбросы в атмосферу надо планомерно снижать каждый год. При этом речь идет не просто о выбросах, по определению вредных для человека, а за компанию и о неизбежных типа СО2, потому что они «вредны для климата». Инженеры закатили глаза к небу и стали издеваться над хорошими моторами. Смесь стали обеднять «ниже плинтуса», решив, что на режимах частичной нагрузки и так сойдет. Однако такой режим сгорания неизбежно оставляет в сухом остатке мельчайшие частицы несгоревшей гадости. Модное название гадости — нанопыль (или тонкая пыль), более привычное — сажа (то есть несгоревшие частицы углерода).

    Сажей нас не испугаешь — она хорошо известна дизелеводам. Надо поставить дорогой фильтр, задрать цену на автомобиль и продержаться на рынке еще несколько лет, а там видно будет — только и всего. Но тут до кого-то дошло, что крайним можно выставить не ДВС как класс, а только дизели. К тому же у них и сажа черная — ее сразу видать. Поэтому производители решили, что дизели начнем чистить сразу, а бензинки — только тогда, когда окончательно припрет…


    Отвлекающий маневр

    Общественность усвоила, что сажей воняют именно дизели. И что именно поэтому на них устанавливают специальные фильтры плюс баки с мочевиной. Но вскоре выяснилось, что на морозе вся эта икебана потихоньку отключается, выжигание накопившейся сажи повышает расход топлива, а экология чуть ли не ухудшается. В итоге, когда выяснилось, что автопроизводители занижали данные о выбросах, случился дизельгейт, который не прекращается и по сей день. Дизель объявили бесперспективным уродцем и приговорили.


    На фоне этого шума никто не заикался о том, что особого вреда от этой сажи с ее довольно крупными частицами, в общем-то, нет… А вот та невидимая глазом гадость, которую изрыгают выхлопные трубы бензиновых ДВС с прямым впрыском топлива, не случайно называется нанопылью. Частицы менее 5 мкм не отфильтровываются в верхних дыхательных путях, а потому опасны для легких. Сажа — мощный канцероген, способный вызывать нехорошие изменения в системе дыхательных органов.

    Короче говоря, если эта дрянь проникнет в ткань легких, готовьтесь посетить онкологический центр… Или, если повезет, то всего лишь кардиологический.


    «Масонский» сговор

    «Шпигель» убежден, что дизельная афера не была случайной. Дескать, таким образом Даймлер, БМВ, Порше, Ауди и Фольксваген сэкономили на фильтрах для своих «бензинок» огромные средства, подвергая здоровье миллионов людей серьезному риску. Педантичные немцы даже подсчитали, сколько их соотечественников уже переселилось в мир иной благодаря нанопыли.

    Цитата из журнала: «Тонкая пыль — в Европе одна из главных опасностей для здоровья, вызываемых загрязнением окружающей среды. Она приводит к раздражениям слизистых оболочек, воспалениям дыхательных путей, повышению риска возникновения тромбозов, заболеваниям сердца и легких, к раку легких. Тонкую пыль „производят“, прежде всего, отопительные системы, промышленность и автомобили. Согласно одному из исследований Федерального ведомства по охране окружающей среды, в 2015 году 41,5 тысячи человек в Германии умерли преждевременно, потому что подвергались интенсивному воздействию тонкой пыли, находящейся в воздухе».



    Что делать-то?

    На мой взгляд, двигатель внутреннего сгорания в экологическом смысле практически исчерпал себя. Вся эта «забота об экологии», реализуемая, как мне представляется, скорее для показухи, чем по делу, приводит исключительно к росту цен за технологии типа «Евро-10». Качественный скачок для ДВС уже невозможен. И если те же электромобили действительно представляют собой новый подход к проблеме, то показушные попытки выжать из ДВС то, чего в них нет, — тупиковый путь развития.

    А что думают наши гуру? На всякий случай звоню в НАМИ, д.т.н. А. С. Тюфякову. Похожа ли на правду шпигелевская страшилка? Андрей Семенович соглашается — да, ничего неожиданного и невозможного в этом нет. Микрочастицы сажи действительно остаются несгоревшими в закоулках камер сгорания даже сегодняшних моторов с прямым впрыском топлива, а уж насколько они вредны — вопрос медицинский…

    Что будут делать производители (в том числе немецкие)? И как они собираются проходить тестовый цикл WLTP, вступающий в силу осенью этого года? Думаю, что вариантов у них два. Первый — раскошелиться-таки на пылеулавливающие фильтры. Кстати, производители фильтров смогут хорошо на этом заработать, потому что сегодня фильтров на всех может и не хватить… А второй вариант — привычный для современного автопрома: уловки. Программы управления двигателями снова будут настраиваться не на повседневую езду, а исключительно под «проверяющего дядю»: опыт у тех же немцев накоплен богатейший.


    Хитрый прием

    Пару слов о мухлевании: из свеженького и от тех же немцев — по ссылке. Как проще всего снизить то, что не снижается? А очень просто: надо всеми силами завысить выбросы сегодняшнего дня, от которых отсчитывают эти проценты, а потом, ничего не делая, вернуться к исходным значениям… А поскольку сейчас происходит переход от ездового цикла NEFZ к новому, более реальному WLTP, то надо заново перемерить выбросы СО2 и вот тут-то их и можно завысить! Как? А элементарно: ставить на тестовые авто почти полностью разряженную АКБ (пусть жрет ток во время цикла) и отключать систему старт-стоп! Итог — завышение результатов на 4,5–13%, у кого как вышло.

    Кстати, остается еще один вопрос: а не повлияет ли установка фильтра на КПД мотора? Ведь механическое препятствие на выходе незамкнутой термодинамической системы это точно не подарок… Но потребитель об этом явно не узнает.

    А вообще-то, вся эта возня — явный намек обывателю на то, что единственный выход из искусственно созданного тупика — глобальный переход на электромобили. Само собой, что проблемы появятся и там, но до «электрогейта» пока еще далеко.

    Zr.ru
     
    nikitaec777 нравится это.
  2. markovkin

    markovkin question everything

    Регистрация:
    3 апр 2006
    Сообщения:
    3,681
    Лайки:
    475
    Баллы:
    83
    Адрес:
    чунга чанга
    Что удивительно, я прохожу на своей м3 2001 года в лондоне для ultra low emission zone, а многие 4-5 летние дизели нет :lol:
     
  3. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    Газ надо ставить :) нах електричесиво
    Надо озолотить россию :)))
     
  4. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    пиндосов обогащать скоро будешь. будут тебе жидкий привозить в 3 раза дороже рашковского.
     
  5. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    Я пока на дизеле и в центр не собираюсь и дизель у меня чистый :gigi:
     
  6. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    Авто проехало почти 5 тысяч км, из поломок только сзади что то стучит сзади, глянули подвеску похоже ливо амортики либо подушки амортиков ;) короче говоря мелочи.
    Расход 7.6л тобишь примерно 10€ на 100км.
    Как такси/поджопник/рабочее авто идеальный вариант
     
  7. SP

    SP Свой человек

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    792
    Лайки:
    62
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Kirat
    Город 10 литров (что первое поколение, что второе, ну и третье туда же). Если авто не убивали, будут только расходники на замену, может рейка ещё, но это мелочи.
     
    Андрюха* нравится это.
  8. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    У меня рабочим был, до восьми ел. Только город. Выгодней приуса оказался(он был до Авенсиса).
     
  9. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    у тебя Камаз был ? =)
     
  10. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    К сожалению нет))
     
  11. SP

    SP Свой человек

    Регистрация:
    14 фев 2008
    Сообщения:
    792
    Лайки:
    62
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Kirat
    По тех. данным больше 8 литров город на свежем авике. Хотя у многих знакомых расход меньше паспортного, всегда таким удивлялся.
     
  12. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    Востром езды. Кто где живёт и куда ездит. Ну и в какое время, в самые пробки или раньше/позже их.
     
  13. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    Поменяны буксы стабилизатора, работа + детали 20€
    Пробег 126000
     
  14. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Нет такого ощущения: "А жизнь-то потихоньку налаживается" ? :)))
     
    gutta нравится это.
  15. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    После бмв - да :)
     
  16. Nikitagreat

    Nikitagreat Well-Known Member

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    2,774
    Лайки:
    861
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Ничего не осталось по мотору от е46 ?
     
  17. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,139
    Лайки:
    2,283
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    А на бмв это стоило сотку?:lol:
     
  18. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    Воспоминания
     
    gutta нравится это.
  19. Андрюха*

    Андрюха* DSC off

    Регистрация:
    1 июн 2009
    Сообщения:
    8,755
    Лайки:
    883
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    IT
    Как минимум
     
  20. a13x

    a13x Well-Known Member

    Регистрация:
    23 янв 2017
    Сообщения:
    1,158
    Лайки:
    267
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    Это я не понял юмора или кто-то реально платил сотку на 46 за буксы стабилизатора?
     
    Алтурик нравится это.

Поделиться этой страницей