Выбор велосипеда. Мнения, обмен опытом

Тема в разделе "Веломир", создана пользователем KoViT, 4 янв 2010.

  1. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Нужно было длинную ехать! :)
    Есть гонки, где длинная дистанция - это 2 коротких круга, там можно и один проехать. А в этом случае, ты не увидел и не проехал самое интересное :)
     
  2. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    да я сдохну 50км крутить 4ре часа (если не 5). :D
    физуха еще не та.
    да и обычно на вивусе у профиков просто 2 круга вместо одного, тут почему то поменяли. самая веселая трасса в этом году по мне была в Талси. :)
     
  3. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Так я и говорю - надо смотреть карту. Если полная дистанция - 2 круга, то пофиг. А если длинная дистанция - 1 большой круг, то лучше ехать её. :)
     
  4. wheelie

    wheelie :)

    Регистрация:
    10 ноя 2004
    Сообщения:
    2,350
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
  5. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,122
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
  6. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
    Вопрос таков:

    Любые соревнования по велоспорту (гонка, трек, моунтин и т.д)

    Чему уделить внимание, чтобы выиграть гонку или соревнование....

    1. Изнурительным тренировкам? "Прокачать" себя, одним словом... + обычный вел за +/- 500 денег.
    2. Ничего не делать, просто прикупить самый дорогой вел для нужной дисциплины.
     
  7. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Это ты всё ещё продолжаешь тему о том, что дорогой велик не поедет быстрее дешевого? Или уже про что-то другое?
     
  8. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
    Да, хочу разобраться.... Почему дорогое, не всегда даёт результат (о том, что дорогой велик не поедет быстрее дешевого)
     
  9. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    так. давай смотреть.
    1. если соревнования - разделка (ИТТ, соревнования с раздельным стартом) то тут важно сколько ты весишь, твоя мощность, которую ты можешь держать на отведенной дистанции и эффективность твоего оборудования, которая, может принести около 60ватт экономии на скорости 40+ .. если сравнивать с обычным шоссером на обычном экипе
    2. если соревнования групповые и идут о довольно прямой трассе, без лишних горок, без открытых полей с сильным боковым ветром, нет киборгов, что вечно дергают темп ... то, вполне легко можно приехать в первой пачке, даже на обычном МТБ веле, если имеешь прокачанный скилл сидеть в группе и довольно посредственные силовые показатели.
    3. если речь идет о МТБ, то там важен скилл, техника (читай, вел) и физуха.

    вел ненужно покупать самый дорогой, достаточно купить хороший, а за 500 (новы) не будет хорошим не для мтб, не для шоссе. а разделок таких даже не бывает.

    но, купив хорошую технику, надо качать себя, а потом уже ништяки. те же карбоновые колеса .. да.. они ох@уенно видонят, збс катят .. но, если ты пельмень, ничего особо не выиграешь а счет них.

    по жопометру. я поехал гонку на арендном веле, который в разы проще чем мой байк .. короче .. обычный, неплохой альминиевый конь на дешманской группе. да, я держался на нем нормально в группе, отрабатывал смены, накрывал отрывы, но это стоило намного больших усилий, чем я делал это на своем байке. и в итоге, за счет херовых тормозов и дешевых покрых .. при сохранении перед завалом .. вел стал не пригодным для продолжения гонки. на том, что боевой конь, я бы оттормозился более еффективно и резина не порвалась бы в лохмотья. вот и смотри, на чем тебе гонять. на хорошей технике, или на дешевой. кайфа и возможностей больше на хорошей.

    опять же, замечу, збс вел можно купить со всеми ништяками которые только может пожелать любитель .. за 4к евроденег. просто хороший, за полторы-три евроденег.

    но, как всегда, техника не сделает тебя быстрее, если не катать и не тренить. могу збс валить по равнине, но в сигулдскую горку, менее прокачанные райдеры, но с весом на 20кг меньше моего .. привозят мне минуту почти. при тех же самых ваттах. тут не поможет и за 50к (кстате, откуда такая цифра?) вел. если в нем нет електромотора
     
  10. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    А чего тут разбираться? Дорогой велик легче, подшипники у него лучше, переключатели работают чётче, итд. Усилий, чтобы его раскрутить, требуется меньше, потери энергии в нём меньше, итд.
    Причём тут выигранные соревнования, и всё остальное, что ты пытаешься приплести - реально не понимаю :)
     
  11. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    кстате, как МТБ гонки к уровню скила относятся? в плане .. если чисто с шоссе поехать на них? в плане .. не быстро их проехать можно, или хер?
     
  12. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
    Придётся покурить эту тему, но по ответу я понял, что личный скил - это бонус и на нём одном ты не вытащишь результат... Верно?
     
  13. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Поехали в Баложи, прокатишься, сам всё поймёшь. :)
    Основная разница с шоссе в том, что в мтб за спинами не отсидишься, какую физуху имеешь - таким и приедешь. Хотя, есть и мтб-марафоны, которые ближе к шоссе по ощущениям, например в Тарту в сентябре. Если успеешь велик прикупить - очень рекомендую проехать. :) Технически очень простая трасса, в основном грунтовки и немного леса. Участников примерно 5-6 тыс, сидишь в группе и крутишь со всеми. Всё как в шоссе, только по просёлкам.
     
  14. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    очень зависит от того, какую дисциплину ты поедешь. шоссе групняк, мтб или разделку. и какой уровень подготовки. просто, на говнотехнике, твой скил и подготовка, должны быть в разы круче, чем у конкурентов. и то, это только к групняку относится и может, ка какому МТБ не очень хитрому.
     
    ДИБА нравится это.
  15. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    главное, что бы без тягуков. я в этом сезоне тяжелый. короткие горки беру, в длинные проходится пахать.
     
  16. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
    Деман, я уже и не знаю как тебе объяснить иначе...

    Я - спортсмен велосипедист, имею средний вел за 500 евро... Мой конкурент - обычный юзер, но имеет в наличии вел за 10к (пример)
    Каковы мои шансы на победу?
     
  17. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Тут важно, чтобы трико не порвалось.

    6618796.jpg
     
    ДИБА нравится это.
  18. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
  19. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Не надо объяснять, ты просто сформулируй для себя, ЧТО ты пытаешься выяснить.

    Если про разницу между дешевыми и дорогими великами, то зачем ты сравниваешь себя с другим человеком, который находится в абсолютно другой (х.й знает в какой физ.форме)? Сравнивай себя с самим собой на разных великах.

    Если про то, как у кого-то выиграть в соревнованиях, то это тебе надо к тренеру идти и заниматься. А велик тебе спонсоры дадут, когда научишься хорошо ездить.

    А шансы на победу 50 на 50 - или победишь, или нет.
     
  20. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    ну да.. от этого не застрахован. я тож прилег в этом году. пиз#юк в правом повороте поехал налево .. и в колесо .. мое .. 51км/ч .. вроде словил уже вел . но сзади добила группа. в итоге .. человек 10 на земле, один на скорой уехал, мы втроем дотопали до медпункта, нас почистили, заклеили и отпустили. трико порваны. кожа драная. каска треснута.. ребра треснуты .. вел покоцан .. но, все такое же тоже возможно, если едешь по велодорожке, а там яжематери гуляют .. с кирпичами.
     

Поделиться этой страницей