Выборы в 13-ый Сейм - 6 октября 2018 года

Тема в разделе "Политика", создана пользователем D3, 6 окт 2018.

  1. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,465
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Надеюсь, это был не мэйл от Принца Белоруссии? Он не говорил, что тебе нужно переслать им 200 долларов на оформление документов? :lol: Ты, если что, больше чем на 120 не соглашайся, скажи, что в курсе что сколько стоит!
     
  2. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    сука :eek: т.е. наёб :hz:





    :lol::lol::lol:
     
  3. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,465
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Ну неее! Если 100-120, то нормально. :green:
     
  4. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,465
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Кстати, в тему про Белоруссию. Так сказать, чтобы подбить бабки.
    К соседке приехал в гости папа лет 60.. из Белоруссии, часто вижу его, когда он курит возле подъезда, болтаем. Так он как-то сказал замечательную фразу: -"Я когда-то совершил самую большую ошибку, которую только может совершить человек. Я уехал жить в Белоруссию."
    :haha::haha:
     
  5. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    несменяемость власти накладывает определённый отпечаток, тоже заметил... кто то думает что мы ненавидим латвию :zloi:
    спроси белоруса про жизнь в белоруссии, узнаешь что такое ненависть :lol:
     
  6. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,465
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Да нее, в целом они реально ЗА.
    Против в основном Минск. Но, там всё как обычно по Маслоу - кто находится на уровне выжить-покушать, те голову не поднимают и не смотрят что вокруг творится. А в столице денег побольше, вот им и есть возможность осмотреться и подумать, как могло бы быть, если бы Лу ушёл.

    На самом деле, это ювелирная работа - удерживать население на таком уровне, когда базовые потребности удовлетворены (никто не выйдет на улицы, потому что нечего есть); и в то же время, всё не настолько хорошо, чтобы у народа было время рассуждать о высоких материях (никто не выйдет на улицы, потому что власть за..бала).
     
    sergio, klaipeda и NEC нравится это.
  7. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    я плачу себе чистыми около 450 евро, жене (пока была не в декрете) тоже что-то около того.
    чижи с которыми я работал в основном предпочитали работать как саб-контракторы и микро, один был который решил что зарплата ему интересней - платили все налоги, я уже не помню но она была не меньше 2к чистыми. мне вообще все равно было микро или социалка у саб-контракторов - в конце концов клиент оплачивал издержки + сверху моя маржа. сейчас один работаю. как микриком работал наверно только первый год или два, когда был один.
    конечно... а на что там в IT тратить? когда я работал как посредник может и получалось 20%, а так конечно прибыль чуть ли не 80% оборота если не 90%.
    дивидендами.
    до ляма мне как до луны. это надо человек 10 собрать головастых на такие обороты в IT услугах имхо.

    в сумме получается на налоги я отдаю около 30-32% от доходов. не так уж и страшно. гос-во любит IT. :)
     
  8. Olrom

    Olrom Member

    Регистрация:
    5 янв 2005
    Сообщения:
    544
    Лайки:
    24
    Баллы:
    18
    Адрес:
    BiLatvia
    Пиши, уёбище, пиши! Латвия страна маленькая, встретимся, тогда и пообщаемся.
     
  9. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
  10. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,428
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Вам на русском писать не противно?

    И да, ситуация с русскими в Латвии чуть другая. Большинство тут родились и выросли, живут не в первом поколении.
     
    Nikitagreat нравится это.
  11. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    ну вот, немножко твоего псевдопатриатизма вскрылось.
    1. ты оптимизирушешь налоги все же, странно, что к тебе все еще не пришли и не попросили платить себе среднюю по отрасли зарплату (как минимум себе)
    2. зарплаты ты платишь тоже как оптимизатор или, за тебя покрывает налоговые затраты клиент (т.е. ты опять же, ниера не платишь)
    3. как и говорилось, сверхприбыли.
    4. так вещаешь, как будто у теня как минимум лям оборота, налогов на 500к (затраты то только зарплатные) и себе норм отсыпаешь.

    а теперь, предположим, ты работаешь как человек. без оптимизаций,
    оборот твой около 300к в год
    допустим 30-50к у тебя административные издержки (офис, бух на аутсорсе, водичка, кофе, амортизация оборудования, связь)
    сколько человек надо для 300к 3-4 плюс ты, если на лям надо 10?
    4 человека, с зарплатой на руки 2-2.5к (или по чем там ИТшнеиг считают не зашквар работать?) и тебе зряплата, что бы не дое@аться .. ну .. полтораха. и того мы имеем:
    (4х4к плюс 1х2,8к )х12=225к еур и з которых на налоги около 100к еур. что мы имеем в остатке, 40-50к прибыли, с которой еще 10к налогов. и того гос во с тебя получило (без учета НДС, тут его не считаем) 110к налогов (что вписывается в твою картину о 30-32% от оборота) ты получил чистыми на руки себе 50'000Еур. что ты имеешь в ответ от гос-ва на то, что ты имеешь в 2 раза меньше чем заплачено налогов? Ни Ху Я.

    а если разобрать классические сектора экономики, то там все не так радужно, прям совсем.

    п.с. это я к чему, хер на ваши ИТ, сделайте косарь евро (это деньги, на которые человек может нормально существовать, хоть как то) зарплаты, которая будет стоить предприятию по налогам, ну хотя бы 200-300еур, а не 800-100 сверху. и будет все огонь. не факт, что налогов станет собираться больше, но цифры в экономике будут выглядеть красивее.

    п.п.с. сколько помню. в НЛ, необлагаемый минимум был около косаря. и ты еще на всякие льготы мог претендовать. а у нас даже с пенсий налог собирают.
     
    Intercooler, D3 и Mackie нравится это.
  12. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    а где я писал что я против снижения социалки? мне нравилось когда прошлое прав-во решило сделать реформу налоговую, но чето она обернулась какой-то мелочью типа 1% туда, 1% сюда в соц налогах, в основном все изменения получились по поводу дивидендов - теперь за непотраченную прибыль ненадо платить (что круто кстати). т.е. погоды оно не делает для зарплат, а могло бы. но если голосовать за социалистов например я понимаю что они будут только повышать, если не для низкого порога то для большого точно. :)

    по поводу платить владельцу сиа полной/средней зарплаты по отрасли - мне кажется это никто и никогда не требовал. я думаю тут фишка такая что пытатся такое делать спугнет любого кто захочет открыть свою фирму и будет обратный эффект по налогам и вообще по экономике. требуют минималку директору насколько я понимаю, мол раз есть фирма - значит что-то происходит, вот и заплати. может когда-то начнут что-то там высчитывать но думаю сейчас это будет во вред. и как по мне - уход от налогов это нал/фиктивные сделки и рисование 0ой прибыли каждый год.
     
  13. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Я надеюсь, ты понимаешь, что если всем сделать косарь евро, что в два раза больше чем минималка сейчас, то все остальное так же подтянется по ценам? И те же айтишники так же будут получать в 2 раза больше?
    А снижение налогов, да, реальная тема. Только это умирающее государство на это не способно. Тк таутас мейтам и пуйкам в госуправлении тогда жрать нечего будет.
     
  14. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ну да, спугнет :)
    http://www.delfi.lv/biznes/bnews/op...priyatiya-s-millionnym-oborotom.d?id=50476927

    По поводу ухода от налогов - у вида своё мнение на этот счет
     
  15. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    неа, не будет. я не предлагаю минималку поднять. прядлагаю сделать диферент. т.е. что бы человек получал косарь на руки, предприятие платило 1300 в сумме. 1000 плпюс 300. 300 еур, это налоги с официальной средней зарплаты по стране. таком образом, те, кто получал в конвертах, до косарика, будут иметь белый доход, он будет отражаться в статистике, налогов сборы не изменятся (а может, чуть подрастут). для тех, кто имел свои 2-2.5к ничего не меняется. вот и все.
     
  16. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    короче, ты оптимизатор. не выкручивайся. по средней зарплате, поверь, могут дое@аться, при желании. особенно, если у тебя высокий оборот и ты платишь себе дохрена диведентов.
     
  17. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    если чел пишет что не знает чтобы в этой стране приходили с требованием платить среднюю зп по отрасли, это достаточно верный маркер того что он на другой планете живёт :lol:
     
    Yuranex и Incore нравится это.
  18. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,017
    Лайки:
    743
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Просто к нему ещё не пришли. Молодо-зелено :)
     
    NEC нравится это.
  19. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    вы не путайте среднюю зарплату работника и владельца. :)
    владедец вправе себе платить 1$ в год, грубо говоря, хоть и работает 80 часов в неделю. а вот человеку с улицы (наемному работнику) такое уже не прокатит.
    у меня куча знакомых которые живут на дивиденды и никогда у них проблем небыло. отстегнул свои 25% и спи спокойно. про среднюю зарплату мои бухи напоминали мне когда я брал жену на фирму помощником, это да.
     
  20. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    1. Ты пиздун, а не патриот
    2. Ты оптимизатор. Крутишь-вертишь как все
    3. По нашему ЛВ закону, как только в месяц есть оборот, ты платишь минималку. Если дохера диведентов (которые теперь 20, а не 25% (10+15).. так, для справки), это вопрос времени, конда к тебе придут и накажут. Просто смирись.
    4. Вернись в реальность.
     
    illusia и Incore нравится это.

Поделиться этой страницей