Выборы в 13-ый Сейм - 6 октября 2018 года

Тема в разделе "Политика", создана пользователем D3, 6 окт 2018.

  1. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    А что, отменили, что работаещему только половина зряплаты?

    И зае@ало повторять, на самом деле, в ИТ сверхприбыли, в отраслях попроще, если врубитьвсе по полной, выже первые и взвоете от цен. Я считаю не нормальным, что для выплаты человеку 1-1.5к надо еще сверху столько же гос-ву занести почти. При этом, получаешь ты тольстый хер в отбратку. Бесплатная медицына - миф, или для тех кто здоров и может делать все по плану с очередями по 6мес.

    По ролам, 10лет назад оставил в роддоме 600+ лс, при том, что налоги платились за меня очень достойные.
     
  2. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Я про другое!
    Одно время, декретный отпуск и декретное пособие (не уверен, что это правильный термин, но, думаю, ты понял о чём речь) можно было разделить. Т.е., в отпуск уходит один родитель, а пособие может получать второй, при этом не уходя с работы. Т.е., например, жена сидит дома с рёбенком, а ты работаешь и год получаешь две зарплаты. Думаю, Форестер говорил именно про это.

    Но, это уже давно прикрыли, если что. И, более того, даже ввели потолок пособий, типа: "спасибо, друг, что ты платил так много налогов, но помочь тебе ничем не можем" :)
     
  3. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    только не 2 получаешь (если опять не поменяли). получал так, 10 лет назад. за 6 месяцев. потом схему нагнули и если работаешь получаешь половинку. очень много К денег было не дополучено и после этого я перестал верить в налоги латвии. вот прям вообще. второй раз я в этом убедился, когда для спасения парочки олигархов нам подняли НДС на 3%, и след ход .. нае@алово с пенсионными второго уровня.

    а с медициной "халявной" очень часто проходится сталкиваться. в итоге, она платная. тогда все огонь.
    бесплатное образование .. хмм .. ну ОК, бесплатное, но я готов за него платить сам, как и за медицину. если с меня будут брать, скажем, в пределах 10-15% на общие нужду гос-ва. ну и хер с ним, пусть НДС останется.
     
  4. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Его можно и сейчас перекинуть на любого из работающих – отца или мать.
    До 2010-ого декретные были 100%. Потом кризисная временная мера на пару лет – 80%. Потом кризисная мера затянулась и вместо отскока обратно, они еще урезали и сделали 60%/43.5%.
    Схема есть и сейчас, но там 30% от зп на бумаге. Актуально, если жена вообще до рождения ребенка не работала. Вместе с пособием по уходу (171 евро полтора года) вполне себе выйдет ипотека. Потолок по зп с которой считают пособие – 55к в год и кмк кажется, подвели его под министерскую зп. Я бы понизил еще в два раза, остальное пустил бы не в виде кэша, а различных социальных ништяков – например отсутствие первого взноса при ипотеке на хату, полную оплату садов/школы и тд. Иначе слишком жирная схема выходит. Петух Гамбургский продолжает получать свои 4.5к с денег налогоплателщиков, так ему еще 30% сверху накидывают. Этого более чем достаточно на одного ребенка. Более того, там полноценная домбработница и няня получится. Причем не в одном лице.
     
  5. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Да, папаша оформляет декрет на себя + зарплата в чёрную на 1 год.
    При зарплате в 2к на руки, получится
    24к в чёрную + 23к пособиями. Ну ок, не х2, а х1.95
    Но это по большому счету только для тех, у кого жена на удаленке/дома сидит.
     
  6. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Там не то, чтобы схема была, это скорее не совсем корректно написанный закон. У меня подруга есть, которая как раз эту тему раскурила первой в своё время, и очень активно другим насоветовала «схему». Закончилось все тем, что бросили здесь ипотечную квартирку на яунатейке и свалили в Ирландию, тк вид сделал перерасчёт и выставил пени. :)

    Оба, кстати, айтишниками тож были.
     
  7. klaipeda

    klaipeda Сам не свой человек

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    15,278
    Лайки:
    1,741
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    средний, множественное число, родительный падеж.
    Адрес:
    А твоё какое дело, дружок!?
    Это свойственно латвийцам, вне зависимости от национальности. И все вы, в этой теме ноющие, яркое тому доказательство.
    Взрослые, крепкие мужики, с руками и ногами, некоторые даже с головой, искусно ноют о том, как им плохо живётся здесь. Хотя у каждого доход как минимум 2,5к в месяц, не менее двух бричек не старше 10 лет, на семью. И не каких-то там жигулей, которые надо допиливать в гараже всю их оставшуюся жизнь, а породистых европейцев премиум класса. Но не ныть о плохой жизни мы просто не можем, ведь заглядывая в рот соседям, мы видим, что там живётся лучше! Да и у нас было лучше раньше. Жителям Латвии всегда раньше лучше было.
    Одни не довольны дорогами, хотя я не помню, когда я в последний раз набил шишку на низкопрофильной резине. Может проблема в водителе просто?
    Другие кричат, что Латвию покидает 70 человек ежеминутно, и денег нет ни у кого. Только я не понимаю откуда все эти люди с полными тележками в торговых центрах и забитые люксовыми бричками парковки там же?
    Третьи переживают за права русских. Имеют 10+ своих (не транслируемых из России ) радиостанций на русском языке , столько же телевизионных каналов + возможность образования и кучу вакансий самых разнообразных. При этом жирный прибор клали на местный язык ,культуру и страну в целом.
    Четвёртые глядят с надеждой в Эстонию, Литву, Уругвай и т.д. Мля, ну если там так оху@нно, ну почему бы действительно не рвануть туда? Зачем себя мучать здесь?
    Каждый кролик в поле агроном. Каждый знает как управлять страной, строить виадуки, выдавать пособия и т.п. , но при этом них@я не делает, а продолжает крутить гайки, торговать деталями, варить пороги, консультировать в РД и ныть, ныть, ныть в интернетах. А потом садится в свою ф-серию, едит в свою трёшку в новострое с подземной парковкой и продолжает ныть. Хнык, хнык, хнык :lol::lol::lol:
     
    Bocxog нравится это.
  8. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    О, не знал.
     
  9. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Напомни мне, в каком году эту землю у шведов купила РИ, в каком году здесь появилась латышатия, где первый латыш получил образование и с какого хера мне, когда мои предки здесь жили 200 лет надо как-то иначе относится к этому историческому недоразумению, под названием латышский язык?
     
    Intercooler, gutta, NEC и ещё 1-му нравится это.
  10. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
  11. klaipeda

    klaipeda Сам не свой человек

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    15,278
    Лайки:
    1,741
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    средний, множественное число, родительный падеж.
    Адрес:
    А твоё какое дело, дружок!?
    Ох ты ник@я себе! :green: А у динозавров твои предки ничего не покупали случайно? :lol:
     
  12. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Помимо того, что сверхприбыли, в отрасли отсутствует нормирование труда как таковое, ибо творческий процесс.
    Местное е-здоровье уже нормально так иксануло как по деньгам, так и по срокам.
     
  13. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ну так если ты без рода-без племени, без дома и исторической связи с этим местом, то не надо может рассуждать о том, чего не понимаешь?
     
    NEC нравится это.
  14. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    схема, это было образно. есть пара работающих, один имел (допустим) 3к вторая 2к. еур. когда рождается ребенок, то, телка, к примеру, уходила в декрет, а ты, продолжая работать получал почти полную вторую зарплату. потом, году в 2009, придумали, что если ты работаешь, то будешь получать только половинку от "пособя" ибо нех. вот это, реальное нае@далово со стороны гос-ва
     
  15. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Нихуя не сверхприбыли. И так все на аутсорсинга идёт, цена за час минимум в полтора-два раза выше может легко быть, если on-site
     
  16. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    е-здоровье. отдали кучки неграматных лоботрясов. т.е. тупо бабосики попилили. нет ничего общего с творческим процессом и качеством продукта.
     
  17. klaipeda

    klaipeda Сам не свой человек

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    15,278
    Лайки:
    1,741
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    средний, множественное число, родительный падеж.
    Адрес:
    А твоё какое дело, дружок!?
    Надо, Федя... надо (с):lol:
    Купчую покажи, племенной ты наш.
     
  18. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    1. ваша трансакт про, не совсем ИТ. второ, твой шеф знает, что ты тут зависаешь часами?
    2. по сравнению с многими другими отраслями, у вас сверхприбыли.
     
  19. Incore

    Incore Well-Known Member

    Регистрация:
    20 сен 2013
    Сообщения:
    3,039
    Лайки:
    747
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    А вид про тебя тоже все знает? :green:
     
  20. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    про меня да. все знает. все платится. к сожалению.
     

Поделиться этой страницей