Webasto. Что и как?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Youri, 19 ноя 2006.

  1. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Близится зима и наверное мой небольшой опыт будет кому-то полезен. Началось всё с того что я узнал о том что у меня в машине установлена автономная печка. Из манула понял то что её можно запустить либо с пультика которого у меня небыло, либо запрограммировать таймер на включение, но у меня (как наверное и у многих) в меню была только функция AUX ventilation (Standluftung) т.е. просто обдув салона и при таком варианте автономка запускается только вместе с двигателем когда температура ниже +7С. На просторах интернета выудил информацию что можно в меню добавить функцию стояночного обогрева AUX heating (Standheizung), что и было сделано при помощи BMauto и некоторого количества денежных знаков, но радости появление новой функции мне не принесло т.к. оказалось что не работакт свеча накала. В фирме занимающейся автономками сказали что свечу можно поменять, но отдельно она не продаётся,а только в комплекте с камерой сгорания и стоит 130 латвийских денег плюс замена 70 лат и тогда я решился на отчаянный шаг сделать всё это своими руками. Сразу скажу взял грех на душу всё это делалось в день независимости :green: и вот первая проблема в машине нету домкрата ( :offtopic: куплю домкрат для Е-39) пришлось использовать рохлю. Снятие колеса и пластмассовых защитных кожухов никаких проблем не доставило, сложнее было с самой печкой во первых надо было снять шланги при этом с минимальной потерей антифриза, тут в ход пошли все подручные средства струбцины, отвёртки, деревянные затычки и.т.д., во вторых пришлось поставить обратно колесо и снять нижний кожух что-бы добраться до винтов крепления печки и выхлопной системы(выхлопную систему можно было не откручивать). И вот винты откручены,выхлопная система шланги и повода сняты, но печка не снимается, шевелится на каих-то резиновых аммортизаторах и всё, я решил что она держится из салона, но ошибся (лишних 30 минут) :green: оказалось что её просто надо сместить в сторону двигателя(на фотографиях видно как она держится). Разбирается печка элементарно, снимается насосик и откручиваются торксы на крышке 5 или 6 штук. Под крышкой находится камера сгорания действительно со свечой накала, но свеча и камера это не единое целое и почему это продаётся только в комплекте для меня осталось загадкой. Внутри камеры сгорания и на свече оказалось большое количество нагара. Свечу я почистил и подключил к 12 вольтам и о чудо за доли секунд свеча накалилась докрасна. Чистке так-же подверглась камера сгорания и внутренняя часть рубашки. Всё было собрано обратно и установленно на машину. (пару раз правда испытал на себе законы Мерфи :green: после сборки остались лишние детали :green: )И вот он долгожданный момент запуск таймера, печка начала гудеть и через некоторое время из выхлопной системы начал идти белый дым. По мере нагревания печки звук становился похожим на звук турбины в самолёте, только не такой громкий и в салоне из верхних и нижних рефлекторов пошёл тёплый воздух. Итог сэкономленно 200 лс , работает очень нужная зимой функция, ну и конечно гордость за самого себя. Лишний раз убедился что большинство поломок исправляются обыкновенной чисткой того или иного узла.
     
  2. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Продолжение
     
  3. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    :arrow:
     
  4. roblezz

    roblezz Guest

    зачод!
     
  5. sergio

    sergio Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    4,301
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
  6. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    :arrow:
     
  7. Владимир81

    Владимир81 Свой человек

    Регистрация:
    30 сен 2006
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Болдерая, Рига
    вопросик. Случаем этот пультик и есть вебасто??
     
  8. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    оригинальный пультик вот так выглядит
     
  9. Владимир81

    Владимир81 Свой человек

    Регистрация:
    30 сен 2006
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    1
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Болдерая, Рига
    ну это как бы оригинальный бемовский пультик, включаешь, начитает что-то гудеть и включается микроклимат
     
  10. VOVAND525

    VOVAND525 New Member

    Регистрация:
    22 фев 2005
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LITVA
    МОЛОДЕЦ ! а как узнал что не работает свеча накала ?
     
  11. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    диагностика ошибку показала
     
  12. Borman

    Borman Нихт капитулирен!

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    4,323
    Лайки:
    293
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    Youri, молодец! НО если бы ты что-то не так сделал и все сгорело бы, а??? :roll:
     
  13. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    КАСКО рулит :green:, а если серьёзно, то что-бы сделать что-то не так надо очень постараться
     
  14. VOVAND525

    VOVAND525 New Member

    Регистрация:
    22 фев 2005
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LITVA
    ясно ,а у меня диагностика вообще ничего не показывает,надо ехать в BMW центр сказали
    блин может тоже самому разобрать ее по твоим фоткам у меня вебасто точно такаяже.
     
  15. Borman

    Borman Нихт капитулирен!

    Регистрация:
    2 авг 2006
    Сообщения:
    4,323
    Лайки:
    293
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LV
    :super: :wink:
     
  16. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    В принципе ничего сложного нету, главне что-бы домкрат был :green:
     
  17. Ночной дозор

    Ночной дозор Пенс Отморозок

    Регистрация:
    9 фев 2005
    Сообщения:
    2,400
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    *
    про желтый купальник не забудь
     
  18. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    :green: :green: :green:
     
  19. VOVAND525

    VOVAND525 New Member

    Регистрация:
    22 фев 2005
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    LITVA
     
  20. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
     

Поделиться этой страницей