Webasto. Что и как?

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Youri, 19 ноя 2006.

  1. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Ну я мерил сопротивление 10 ом есть значит все в порядке как я понимаю
     
  2. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Ну если все в порядке "как понимаешь", значит я помочь ничем не могу, но для непонятливых повторюсь - снимаешь плату и несешь в ремонт электроники.
     
  3. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Это в Германии так. Если ты носил ее в центр по вебастам - то тебе скорее всего всю плату предлагали менять.
    Мне тоже за ремонт мозгов (замену платы вместе с куском корпуса) зарядили 300 евро, а пропайка одной дорожки на плате и замена диода мне обошлись в 15 евро (в ремонте электроники). Но у меня была проблема с цепью насоса.

    Надо снять плату и посмотреть хотя бы ее на наличие визуальных повреждений компонентов. Если не разбираешься - ищи сервис ремонта электроники.
     
  4. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,430
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Если печка лежит перед тобой на столе и крышку мозгов уже открутили, то да.
    А так достать печку из под подкрыльника (E39), открутить приржавевшие винты (высверлить, найти новые) крышки мозгов. И затем все это собрать обратно. Да и другие мозги тоже стоят денег или перепайка выбитого ключа в старых.

    Мне когда-то озвучивали цену в 60 евро, за снять, поставить, посмотреть.
     
  5. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    В интернете полно информации по ошибки рециркуляции насоса, например http://www.bmwclub.ru/index.php?threads/remont-dop-pompy-e53.727574/
    Я не знаю насколько это применимо к твоему случаю, тк неизвестна ни машина, ни какая печка, кроме абстрактных размытых соплей.
    Поэтому если не хочешь платить 100 евро, тогда сиди гугли и разбирайся.
     
  6. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,430
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Там стоиб безщеточный мотор, насос который на самой печке, своя плата управления. Замер сопротивления ничего не покажет.
     
  7. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Вобщем авто е39 webasto z/c . Прошили опцыю стояночного обогрева и начился мой гемор. Снял котел проверил насос он рабочий, думаю значит мозги от влаги згниля ве понятно. Открутил 4 винта открываю и вижу что они как НОВЫЕ. вот и начался гемор что чего. Котел снят куда везти? Повез на маскавас autosilditaji.lv там мне сказали что WEBASTO они НЕ ДЕЛАЮТ. поехал по совету в AUTOEKSPERT на Darzcima iela . Там мне говорят снятую проверить неможем меняй насос 350€. Я говорю он рабочий . Они говорят мозги 450€ . Я работаю там где есть электрики и электронщики до конца непонял их профиля но скока они под лупой не смотрели , говорят все цело. Думаю что делать. У друга есть 39. Смотрю вебаста работает.говорю дай насос и мозги проверить .бегу радостный в гараж с деталями и кампом понимая что сечас все выясню,подключаю , стираю ошибки. Ииииии х...... невидит мозги . На них 1.5 вольта идет . Вобщем есче через один номерок нашол человека который чинит вебасто на Bikerniku 164 бокс номер 2 . Он сказал что с моих мозгов не идет питание на насос а вторые мозги я мог запороть пока снимал потому что один винт закис наглухо и пришлось усердно шевелить , может чета переломал . Вобщем попал на ремонт своих и кореша мозгов 200€. И после мучений 2 месяцев НЕЗНАЮ дорого это или нет просто я устал ездить по городу и искать в чем проблема. Просто все как всегда2 месяца незнаеш куда отдать, отдаёш за 100€ и все дружно пишут что знают где чинят за 15-20 и 30.
     
    nightracer нравится это.
  8. Dimon32

    Dimon32 Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    2,780
    Лайки:
    54
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    ротор? на ttc? ты серьезно? :D
     
  9. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,430
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Импеллер? Как правильно назвать эту крыльчатку?
     
  10. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    С проблемой насоса рециркуляции я не сталкивался. Поэтому комментировать сложно. Я то думал у тебя работало и перестало а ты колхозишь с прошивками.

    Наверное ты немного неправильно подощел к вопросу переделки. Я когда задался вопросом поиска печки тоже подумывал купить печку от бмв и переделать в полноценную вебасту, даже где то какие то отчеты в интернете о переделках находил. Но решил не связываться и купить сразу комплект (который оказался нерабочим и пришлось ремонтировать). Но не суть.

    Тебе надо было найти нормальный отчет о переделки в полноценный отопитель и делать также. Судя по всему (сколько таких умников в интернете на форумах) просто прошить функцию отопителя недостаточно. Люди пишут об установках каких то клапанов и дополнителтных насосах и тд. Чтобы заработало. А лезть в печку при данном раскладе это неправильное решение.

    Ищи полный отчет по переделке печки твоего типа в отопитель и смотри что сделал не так или не сделал. Печки по 100 евро ремонтировать смысла нет - они на разборках 70-90 евро стоят.
     
  11. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Ну а наразборку живая будет или нет
     
  12. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Ты меня не слышишь или не понимаешь что я пытаюсь до тебя донести. При чем тут на разборках печки за 90 евро?

    Ты захотел подключить функцию к печке, которая для нее не предусмотрена. Не узнал заранее нюансов и тонкостей такой установки. Запрограммировал, после чего у тебя она перестала работать. Залез в печку зачем то, сломал ее. Взял у друга - сломал. Надо было сперва разобраться как это делается.
    А про то что продают за 70 евро на разборках меня не спрашивай - я не продавец с разборки но это дешевле чем ремонт в данном случае.
     
  13. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
  14. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Спосибо за инфу . В понидельник должны блок починить . И посмотрю что получется.
     
  15. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,430
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
    Не буду судить мастеров и ход развития событий, просто немного повторюсь. В насосе изнашивается ... ротором говорят это называть не правильно, хотя он крутится ... импеллер насоса. И как же писал, при этом параметры запуска меняются, в результате чего мозги печки фиксируют это как ошибку.
    В режиме догревателя печка включается после того как запустился мотор. При этом ОЖ уже циркулирует и насосу проще запуститься. Скорее всего по этому до прошивки и не было проблем с печкой.
    В режиме обогревателя насосу надо запуститься самому, причем еще и протолкнуть ОЖ. Что по причине износа у него не получается. Если на насос дать напрямую 12 вольт, то он прекрасно заработает, так как параметры потребления тока во время запуска никто не контролирует.
     
  16. nightracer

    nightracer Свой человек

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    3,430
    Лайки:
    239
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Программист-механик
    Адрес:
    Salaspils
  17. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Мозги при мне поставили на стенд и с них не идет питание на насос
     
  18. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,121
    Лайки:
    709
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Ты уже в ремонт их отдал? Починили? Когда починят узнай что было сломано. Там плата вроде не сложная. Не знаю что с ней чинить на 100 евро
     
  19. DimiZ

    DimiZ Свой человек

    Регистрация:
    31 дек 2005
    Сообщения:
    197
    Лайки:
    14
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    ECO
    Адрес:
    Riga
    Уже в ремонте. Ну спрошу что было. Но для меня слово резистор тоже самое что и калайдер
     
  20. Мишаня

    Мишаня отжиг

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    6,884
    Лайки:
    289
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Berlin
    планирую поставить в свежего боксёра "ПЛАНАР".
    вопрос,в принципе один:куда выкинуть выхлопуху..так как на гарантии..либо крыша,либо дно
    крыша подкупает тем что высокий и не видно и жесть совсем тонкая.
     

Поделиться этой страницей