Задымил 57 мотор

Тема в разделе "E38 (1994->)", создана пользователем genrihb, 21 фев 2015.

  1. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    попробуй изучи эту страницу, особенно часть которая называется - подпись.
     
  2. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    #42 Aljoska, 23 фев 2015
    Последнее редактирование: 23 фев 2015
    Немогу, тут только диагностика поможет, надо ехать в сервис.:gigi:
     
  3. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    В таком случае инженер ты только на бумажке.
     
  4. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    так с турбинами так же. ясен болт, явный видимый косяк в виде расхеряченного девайса можно узреть, но всякие тонкие материи хер. о чем, собственно, спец обученные персонажи тут и вещали.
     
  5. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Уважаемый, на личности не переходи.
    За слова порой отвечать приходится!

    А по поводу моего отношения к твоему мнению, ничего не изменилось!
    Всё как и раньше... совы и Зимбабве...
     
  6. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Для такого как ты феликс специально картинку выложил.
    Это ты меня пугать собрался :haha:.
     
  7. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    К сожалению, не вижу смысла даже пытаться что-то объяснить тебе...

    Весь IQ видать ушёл в бесстрашие, бывает... Правда не у всех проходит...
     
  8. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Не видя вещь, ты уже опредилил, что поможет только диагностика. Так-же если ты действительно учился, то тебе знакомо понятие первичный осмотр (который делается на глаз) и выявляет видимые дефекты. Тебе показали видио с видимым дефектом, но ты опять стоишь на своей точке мнения, даже не видя видео. Так что IQ и бесстрашие - это к тебе.
     
  9. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига


    Если внимательно перечитаешь предыдущую страницу то увидишь, про первичный осмотр я писал ещё вчера...
    Так же вчера я писал, что по причине настроек судового интернета я не могу смотреть видео с Ютюба...

    Так что всё остаётся неизменным: и совы и Зимбаве и IQ и бесстрашие...
     
  10. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Это ты про свой IQ?
     
  11. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    .
     
  12. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    К твоему великому сожалению... это не про мой!
     
  13. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Тогда поздравляю :gigi:
     
  14. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Топикстартер,

    Приношу извинения за срачь длинною в 2 страницы в твоей теме. Надеюсь модераторы это подчистят.
    Очень разочаровывает то, что для многих форум стал площадкой для кидания говном друг в друга... (особенно обидно видеть данные наклонности/качества у личностей зарегистрированных с первых дней форума)
    А ведь многие новички регистрируются на форуме с целью поиска ответов на свои вопросы, в поисках решения проблем связанных с их автомобилями...

    А по теме, обратись в достойный сервис, где профи своего дела помогут решить данную проблему!
     
  15. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,411
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Так же в далеком прошлом зарегился и я, но уже в то время дельных советов не давали, а лишь ржали над теми кто пытался что-то сделать своими руками. И в этой теме Александр прямо и написал, что ответа дельного здесь не получишь. А редкие дельные советы всеравно засрут.

    Топикстартеру - поищи ответы на российских форумах и едь в сервис.
    П.С. MYSTERY :friends:
     
  16. MYSTERY

    MYSTERY Свой человек

    Регистрация:
    9 янв 2010
    Сообщения:
    327
    Лайки:
    31
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    :friends:
     
  17. genrihb

    genrihb New Member

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    Лайки:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    latvia dpils
    Извинения приняты. 2 ALL Спасибо за понимание ситуации...
    По теме: Первым делом заменил тряпочный фильтр вентиляции картера
    З.Ы. Фотка с этого форума.
    Всё... Пропали все симптомы, перечисленные в первом посте. Очень помог профильный форум:
    Прошу оптыных пользователей выслушать меня и помочь на основе своего опыта.
    Итак, координаты авто - X5 3.0d M57 (двиг по паспорту 306D1), АКПП 5L-40 (GMC для еврорынка) от 2003 года, пригнан из Германии год назад (67 000 км) с Автодома Dorh. Первые ощущения - самолёт!:thumbup: Под весом стопы сам разгоняется до 140 км/ч, на трассе пару раз (для адреналина) разгонял до 200, свыше не стал - наклейка на стекле (210) достаточно заметная.
    Итак, я радовался с марта по июль-август, при этом пршёл на нём около 25 000 км, масло сменил два раза, но полседний "упустил":shock: до 15 000 км, перед этим впервые увидел расход масла (около 500 гр) просто долил и на сервис менять тут же. Там же долили ОЖ около 1 литра.
    Ощущения незначительных и не всегда ритмично повторяющихся изменений стали проявляться в августе - уменьшилась скорость, которую машина набирает "сама" со 140 до 120, появились рывочки на низкой скорости при переключениях. Но на все мои обращения в сервисы (не BMW) заканчивались тем, что мастера считали мои замечания придирками к машине и излишней требовательностью к набирающему возраст авто. При этом тестирования, проезды с коробочниками ничего не давали - машина старалась вести себя ровно, а про скорость вообще нельзя словами объяснить - субъективизм полный. В декабре накрывают нас нехарактерные морозцы от -10 до -20 градусов, я со стоянки трогаюсь на пару минут позже - стараюсь прогреть лучше. При этом облако белого (именно белого) выхлопа очень уж велико, прям накрывает сзади. Потом вечером с работы чувствую, что Х "тупит" в небольшую горку (будто навстречу урагану едешь), я нажимаю на газ несколько раз, и машина резко вернула себе мощь и рванула. Стал греть машину до полного вертикального положения трелки - все проявления те же - и облако (всегда) и тупизм на первой нагрузке после старта (почти всегда). Общение с окружающими на эту тему наводит меня на мысль, что летом я не всегда помнил об "остужении" турбины. Соответственно, я начинаю понимать, что этот вопрос я прочувствую через портмоне, но меня убеждают, что пока нет сизого выхлопа и расхода масла - симптомы "не полные". Буквально на следующий день симптомы "дополнились" остутствующими в их ряду сизым дымом и противным запахом масляной гари (резко отличается от солярки через катализатор), но эти неприятности возникают только тогда, когда начинаешь просто ехать, а на месте увеличение газа ни к чему не приводит, дымок бело-прозрачный, как и надо на -20, запах - как солярка через катализатор. Обратился по цепочке людей, которым не имело смысл меня "дуть" и оказался в сервисе достаточно приятном, но с BMW работающими нечасто. Там машине ещё раз поменяли масло + фильтр масляный + фильтр топливный + промыли топливную систему каким-то составом (а, может, маслосъёмные кольца залегли?), на тестере обнаружили ошибку какого-то клапана, связанного (как сейчас начинаю понимать) с вентиляцией картера, механическим путём его "поправили" - ошибка перестала выявляться, про турбину сказали - никаких следов выхода её из строя. Выехал, начал агрессивно проверять машину на всех режимах - вроде лучше, но не то, что было раньше. А вечером после участка со скоростью 130-140 км/ч попадаю в пробку и.... машина перестаёт ехать, причём, вначале появилось ощущение, что авто трогается не после отпускания тормоза, а только при нажатии на педаль, а ещё через 3 минуты жмёшь на газ - и как на "копейке" со стёртым диском сцепления - движение 10 метров в минуту при срдненажатом газе. Пробую все режимы - спорт, ручной.. кое-как добрался до кармана, чтоб в предновогодней суете в меня никто не въехал. Рычаг в Parking - дисплей показывает, что включился безопасный режим трансмиссии. На следующий день я в сервис по АКПП (самый рекомендованный в городе) меня убеждают, что все предыдущие сигналы были именно о оробке, оказвается у меня "слабая" коробка, ремонт которой самый дорогой - 100 тыс плюс-минус. Прохожу это испытание, выезжаю, дымит, меня убеждают, что это попавшее в трубу масло при демонтаже, вечером на корме машины маясляные точки. Опять в сервис, но уже на тему "подзабытой" турбины, там всё это тестируют, разбирают, на второй день турбина начала именно "гнать" масло и турбину меняют на Garett за 35 тыс, причём, старая тоже Garett, только со знаком BMW (45-50 тыс). Забираю машину, мне снова говорят, что дымление будет еще от 3 до 10 дней - масло, попавшее в линию выхлопа, долго выгорает даже летом, и советуют удалить (заменить) катализатор, дескать, он, напитанный маслом и проджолжает дымить. На следующий день я убеждаюсь, что былая мощь турбины не вернулась - на скорости 120 в небльшую горку при нажатии на педаль "в пол" НЕ увеличивается скорость, НЕ растут обороты, только лишь датчик расхода топлива ложится вправо. Тестер при этом ничего не показывает на ходу, и по набору этих симптомов даётся определение, что датчик расхода воздуха (Air Mass Flow Sensor) надо менять каждые 40-50 тыс, а у меня он загрязнён из-за предыдущей течи масла через втулки турбины, как в выпускной, так и во впускной коллектор, плюс ко всему этот датчик имея не менее 16 контактов, тестирует только свои 4. Заказываю его в оригинале (случайно гонщик в Германии оказался) и еду вырезать катализатор, где своими очами наблюдаю маслянную струйку от гофры после турбины до катализатора. Вызвал на осмотр ребят, которые ставили турбину, они рашили разбирать линию выхлопа до цилиндров, при этом говорят, что по схеме на моём двигателе нет (!) того клапана-маслоотделителя, о котором много писали участники форума.
    Так, кажется, описал всё, сейчас машину разбирают, пытаясь решить - турбина несчастливая, или причина была значительно глубже и хуже.
    Чем всё продолжится - даже уже не гадаю, нервы на пределе - после каждого ремонта садишься в машину, как испытатель - слушаешь, ощущаешь, нюхаешь.:idea:... вздрагиваешь и потеешь...:help:
    Кстати, катаизатор оказался далеко не таким уж убитым, вес не более 1 кг, светится, как почти новый, серый родной цвет виден и только внешний контур в масляном угаре или саже, теперь машина издаёт запах не BMW, а БМП при работе.
    Был ли у кого такой опыт, и в чём оказалось дело, поделитесь, буду признателен.

    И далее:
    Итак, уважаемые любители баварских самолётов, вот мои выводы из случившегося:
    я писал, что "упустил" замену масла почти в 2 раза (рекомендуют 7 000 км), это приводит к отложению в масле сажевых отложений, которые следующей сменой масла могут сразу не смыться, а во всех каналах вообще остаться навсегда. Эта моя невнимательность привела к ухудшению проходимости фильтра маслоотделителя, которая начала проявляться в холода сизым дымом в выхлопе и запахом гари масла, т.к. вентиляция картера существенно снизилась, а давление в нём (картере) увеличилось. Проявление уменьшения проходимости данного фильтра именно с резким снижением температуры связывает то, что забитый фильтр с сажей и маслом на морозе превращается в желе, которое отогревается ой как не сразу, вот вам и "...подымит, потом после поездки, перестаёт...", и этот же момент может привести к каплям на болту маслосливного отверстия (не течи, только капли с маленькой размазнёй). Но, между этими событиями у меня ещё и стал дурить тот самый датчик расхода воздуха (но не от потёкшей турбины, как вначале мне преподносилось), что привело к белому и очень большому выхлопу. В результате, не упусти я масло, поменяй я после этого тот самый фильтр маслоотделителя, при белом выхлопе сменив расходомер воздуха, - катался б щас себе припеваючи.
    Но нет, ума моего не хватило хоть где-то добыть сторонней оценки и опыта, - я настроился сразу на турбину, и только АКПП меня на время отвлекла от глупых мыслей. Кстати, турбина на сегодня для меня под вопросом, хоть мне её и показали, а вот про коробку разъяснили так - расходомер воздуха даёт импульс не только на двигатель, но и на АКПП для превентивной реакции. И тут сошлись две ошибки - от расходомера и от меняющейся мощности двигателя, который глючил НЕ из-за турбины, а из-за неверного количества топлива от сигнала того же расходомера. В итоге коробка с несоответствующими усилиями сжимает диски, что приводит к подгоранию фрикционных накладок.

    И оригинал: http://www.bmwclub.ru/vb/archive/index.php/t-176403.html
    Сегодня практически весь день на колёсах, и :super:
    Всем спасибо, рад если кому то поможет:swayka:
    Вопрос можно считать закрытым:ILoveBMW:

    Фильтр.JPG
     
  18. roma_pop

    roma_pop New Member

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Интересный ролик, просто хочу сохранить путь к нему на форуме, чтобы потом не искать долго.

     
  19. D3

    D3 Guest

    Регистрация:
    3 июл 2006
    Сообщения:
    9,972
    Лайки:
    847
    Баллы:
    113
    Создай текстовый документ на рабочем столе и перекопируй туда ссылку :gigi:
     
  20. roma_pop

    roma_pop New Member

    Регистрация:
    13 мар 2007
    Сообщения:
    83
    Лайки:
    3
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Пошел искать рабочий стол :friends:
     

Поделиться этой страницей