Двойной взрыв у финишной черты Бостонского марафона

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 16 апр 2013.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]

    Два мощных взрыва прогремели в понедельник у финишной черты Бостонского марафона, который проводится в местный День патриота, приуроченный к сражениям при Лексингтоне и Конкорде в ходе войны за независимость США. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это старейшее и одно из наиболее престижных легкоатлетических соревнований в мире. Как сообщают американские СМИ, десятки человек получили ранения. CNN со ссылкой на своего сотрудника, оказавшегося на месте событий, сообщает о шести травмированных. Fox News сообщает о трех погибших и десятках раненых. У New York Post - 12 погибших. Между тем полиция подтверждает данные о двух погибших. В городские больницы поступили 51 раненый, из них шестеро в критическом состоянии, сообщает CNN. Вместе с тем Boston Globe передает, что пострадавших может быть больше сотни.

    Медики оказывают помощь пострадавшим, полиция проводит эвакуацию людей. Сайт Boston Globe на какое-то время перестал работать, однако американские СМИ успели на него сослаться: эвакуирован близлежащий отель Mandarin. Судя по всему, именно у его входа произошли взрывы, там же располагалась штаб-квартира мероприятия.


    Как уточняет АР, взрыв прогремел спустя три часа после того, как первые бегуны пересекли финишную прямую. Это произошло на северной части Бойлстон-стрит (основная торговая улица), прямо возле рамки фотофиниша. Остальные бегуны завершили гонку и стали покидать район.


    Пользователи социальных сетей немедленно стали выкладывать фотографии, вот одна из них, от пользователя Твиттера Matt Norlinder. Здесь непосредственно запечатлен момент одного взрыва. Некоторые очевидцы говорят, что они видели людей с оторванными конечностями. Одного цитирует Fox News: "мимо моей головы пролетела чья-то нога. Я отдал свой ремень, чтобы остановить кровь".

    Причины ЧП пока не известны. Между тем сообщается, что бостонская полиция обнаружила рядом с местом трагедии несколько несработавших взрывных устройств. В настоящее время взрывотехники занимаются их обезвреживанием.

    Сообщалось также о взрыве в библиотеке JFK, которая находится в нескольких километрах от места ЧП. В этом случае, предположительно, никто не пострадал. Полиция предположила поначалу, что между этим взрывом и взрывами на марафоне есть связь. Однако затем пояснила, что эти инциденты вряд ли связаны. ЧП в библиотеке вызвано пожарной ситуацией.

    Президент Барак Обама был оперативно проинформирован о взрывах в Бостоне, сообщает администрация Белого дома. Президент США поручил оказывать пострадавшему городу всю необходимую помощь.

    Обама сразу позвонил мэру Бостона Тому Менино и губернатору штата Массачусетс Девалу Патрику. Президент "выразил обеспокоенность состоянием тех, кто был ранен, и ясно заявил, что его администрация готова предоставить необходимую помощь в связи с этим инцидентом", сообщили американские официальные лица. Они не уточнили, какой информацией располагает Белый дом по поводу взрывов в Бостоне и можно ли считать этот инцидент спланированным терактом.

    Министр юстиции США Эрик Холдер отдал распоряжение направить в Бостон группу экспертов для расследования обстоятельств происшествия. Как сообщили представители ФБР и Бюро по контролю за спиртными напитками, табачными изделиями и оружием, их сотрудники уже направились в штат Массачусетс.

    В то же время официальный представитель вашингтонской полиции Пол Меткалф объявил, что в столице США принимаются повышенные меры безопасности. Насколько известно, такие же шаги предприняты властями других крупных американских городов. Практически на "осадное положение" переведен Белый дом, территория вокруг него оцеплена стражами порядка, подходы к президентской резиденции перегорожены желтой полицейской лентой. Как сообщили журналистам сотрудники Белого дома, такие меры предосторожности представляют собой стандартную процедуру в подобного рода ситуациях.


    В связи с трагедией в Бостоне полиция Нью-Йорка усилила полицейские патрули возле достопримечательностей, а также крупных отелей на Манхеттене, сообщает Reuters. Также вокруг мегаполиса развернуты машины подразделения по борьбе с терроризмом.

    Опасения новых взрывов. Отключена мобильная связь, закрыто небо

    "Интерфакс", ссылаясь на полицию Бостона, передает, что та обнаружила и обезвредила еще несколько взрывных устройств. Найден в том числе фургон с канистрами, наполненными горючей жидкостью.

    По самым последним данным, в городе отключена мобильная связь. Таким образом полиция намерена предотвратить возможные новые взрывы - телефоны могут быть использованы как детонаторы.

    Кроме того, Федеральное авиационное управление США ввело временные ограничения на полеты самолетов над Бостоном. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства. Ограничения будут действовать вплоть до дальнейшего распоряжения. Полеты запрещены в воздушном пространстве в "радиусе около 6 км" от места взрывов. В этом районе самолеты не могут опускаться ниже одной тысячи метров от земли. По сути данный запрет не затрагивает пассажирские самолеты, поскольку они летают на гораздо большей высоте.

    Полиция подозревает в причастности к взрывам в Бостоне одного из пострадавших, передает The New York Post. Как отмечается, выходец из Саудовской Аравии находится в больнице под конвоем полиции.


    Среди участников марафона были россияне


    Бостонский марафон проводился в этом году уже в 117-й раз. В нем приняли участие более 24 тысяч спортсменов. Десятки тысяч человек наблюдали за его проведением.

    Среди бегунов, участвовавших в марафоне в этот раз, были 24 россиянина, говорится на официальном сайте марафона.

    Генеральное консульство РФ в Нью-Йорке выясняет, были ли среди пострадавших во время взрывов в Бостоне россияне, передает ИТАР-ТАСС. "Мы проверяем эту информацию и готовы, в случае необходимости, оказать любую помощь", - заявили в генконсульстве РФ. Российские дипломаты готовы направиться в Бостон. Пока данных о пострадавших россиянах нет.

    Бостонский марафон проводится ежегодно с 1897 года. Каждый год тысячи людей собираются, чтобы поучаствовать или понаблюдать за этим мероприятием. Изначально марафон был приурочен ко Дню патриота и проводился 19 апреля, и лишь с 1969 года дата проведения марафона стала привязываться не к числу, а к дню - третьему понедельнику апреля. В этом году эта дата пришлась на 15 апреля.
    [​IMG]
     
  2. EnvyMe

    EnvyMe Si vis pacem, para bellum

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    2,754
    Лайки:
    287
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Хммм иранские террористы? Или северокорейские партизаны? Кто на этот раз? Кто хочет чуть- чуть демократии? :gigi:
     
  3. Dorian

    Dorian Свой человек

    Регистрация:
    24 янв 2006
    Сообщения:
    1,170
    Лайки:
    47
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Я везде и нигде :)
    Дядька, тебе что не спится ? :lol:
     
  4. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Возле места взрыва видели подозрительного негра с рюкзаком. Похоже, скоро в Африку придёт демократия. :ivf:


    А вообще место специально выбрано с прицелом на театральный эффект. Вроде и взрывы не очень большие, но с гарантией попадают в прямой эфир, со всеми вытекающими...
     
  5. Доцент

    Доцент ПАСТЬ ПОРВУ!

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    4,358
    Лайки:
    583
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Где машины ходют!
    Один на финише бабах и второй 4ерез квартал до :help:
     
  6. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Один из организаторов взрывов в Бостоне убит, второй в бегах. Это братья-чеченцы

    [​IMG]
    Джохар Царнаев

    Полиции удалось обнаружить и уничтожить одного из подозреваемых в совершении теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли трое и были ранены около 180 человек.

    Предполагаемый террорист погиб в перестрелке с полицией, передает Reuters. Он скончался от полученных травм в госпитале, уточняет Associated Press. Мужчина был доставлен в больницу с остановившимся сердцем, пулевыми ранениями и повреждениями, полученными в результате взрыва - по-видимому, от шрапнели, сообщил Reuters врач госпиталя Beth Israel.

    На месте событий нашли улики, подтверждающие причастность погибшего к теракту, - взрывчатку и скороварку, похожую на те, в которые были заложены поражающие элементы на Бостонском марафоне, сообщает телеканал NBC.

    Второй возможный соучастник преступления, как полагают, скрывается в пригороде Бостона Уотертауне.


    Предполагается, что именно эти молодые люди накануне устроили стрельбу на территории кампуса Массачусетского технологического института в пригороде Бостона Кембридже, где был убит полицейский. В полиции сообщали, что в инциденте были замешаны двое. Позже поступила информация о том, что преступники ограбили магазин 7-Eleven, угнали автомобиль, удерживали его хозяина на протяжении получаса, после чего отпустили и направились в Уотертаун. Там, как известно, полиция и начала преследование предполагаемых террористов.

    Кстати, Boston Globe стало известно имя погибшего полицейского - это 26-летний Шон Колье, журналисты распространили и его фото.


    Президента Барака Обаму держат в курсе происходящего в пригороде Бостона, сообщили в Белом доме.

    Братья-чеченцы

    Определены личности подозреваемых - это 19-летний Джохар Царнаев и 26-летний Тамерлан Царнаев, пишет Reuters со ссылкой на представителя Агентства национальной безопасности. По данным AP, оба подозреваемых - братья и родом из "региона рядом с Чечней". "Подозреваемые в теракте в Бостоне родом из российского региона, расположенного рядом с Чечней, они жили в США как минимум на протяжении года", - говорится в сообщении. Последнее время они жили в городе Кембридж, находились на территории США легально.

    У Царнаева есть водительские права, выданные властями Массачусестса. В 2011 году его имя упоминалось на сайте администрации Кембриджа, в связи с тем, что он выиграл грант в размере 2500 долларов. Отмечалось, что денежное вознаграждение могут получить "студенты вузов и учащиеся старших классов школ".

    Пользователи интернета уже нашли страницу Джохара в соцсети "ВКонтакте". На странице указано, что пользователь посещал ее в последний раз 19 апреля в 5 часов утра. В качестве контактной информации Царнаева указал город Бостон. В местах учебы указана школа Махачкалы и Кембриджа. В социальной сети отмечается, что он учился не в школе Махачкалы, а Кембриджа, которую он окончил, судя по данным на странице, в 2011 году.

    Среди интересующих его групп указана "Чечня, все о Чеченской республике".

    Помимо аккаунта "Вконтакте", журналисты нашли и Twitter Джохара. Из микроблога следует, что спустя всего несколько часов после взрывов во время Бостонского марафона, Царнаев написал: "В сердце города нет любви, будьте осторожны, люди". Эти слова взяты из песни известного американского рэппера Jay Z.

    На следующий день Царнаев опубликовал следующее: "Есть люди, которые знают правду, но молчат. А есть люди, которые говорят правду, но мы их не слышим, потому что они - меньшинство".

    Среди других записей Царнаева - цитата из песни рэппера Эминема, а также слова мусульманского ученого, муфтия Замбии Исмаила Менка.

    На сайте школы Cambridge Rindge & Latin School, в которой учился Царнаев, отмечается, что в феврале 2011 года он получил титул "атлета месяца". ИТАР-ТАСС сообщает, что данное учебное заведение окончили такие знаменитости, как Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

    Как сообщили Russia Today в школе в Махачкале №1 (сейчас гимназия), где учился Царнаев, он переехал с семьей в Дагестан из Киргизии в 2001 году. Он учился в школе всего один год и "не успел произвести на учителей никакого впечатления - ни хорошего, ни плохого".

    "Джохар Царнаев отучился у нас в первом классе один год, у нас же год учился его старший брат Тамерлан. Еще, насколько я помню, было две сестры. В 2002 году они уехали из республики. Если бы не последние события, о том, что они учились в Махачкале, наверное, и не вспомнили бы", - сказал "Интерфакс" директор этого учебного заведения Темирмагомед Давудов.

    В 2002 году Джохар с братом Тамерланом и двумя сестрами переехал в США. RT также сообщает, что в 2009 году брат Джохара - Тамерлан был арестован за нападение на свою девушку.

    Телеканал Al Jazeera со ссылкой на анонимный правительственный источник сообщает, что Тамерлан Царнаев в прошлом году ездил в Россию и вернулся в США через полгода. Он вылетел из нью-йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди. Никаких подробностей этого нет.

    Затем США выяснили, что Джохар Царнаев получил американское гражданство 11 сентября 2012 года. Их мать и отец - в прошлом году. Тамерлан предположительно собирал документы для получения американского гражданства.

    Американцы тоже нашли кое-какую информацию о Царнаевых в соцсетях. Так, по видео на странице YouTube Тамерлана, они сделали вывод, что тот может быть связан с "Аль-Каидой". Помимо множества видео об исламе, одно из них посвящено анархической организации "Чёрное знамя". По сообщению портала Mother Jones, покровителями "чернознаменцев" является "Аль-Каида".


    Полиция подтвердила, что скончавшийся подозреваемый - это Тамерлан Царнаев, мужчина, который был изображен в солнечных очках и черной кепке на фото, которые этой ночью опубликовало ФБР, сообщает ABC. Снимки изображали молодых мужчин, смуглых и темноволосых.

    Джохар Царнаев, который находится в бегах - подозреваемый "в белой кепке" с тех же фото. Полиция Бостона уже его распространила его более свежие фото в Facebook и Twitter. По последним данным, беглец одет в серое худи.


    PS Интересно, их объявят борцами за свободу, как обычно?
     
  7. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    :frozen:
     
  8. johan

    johan New Member

    Регистрация:
    17 апр 2009
    Сообщения:
    573
    Лайки:
    31
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Пора и второму брату ислам принять. Отправиться к гуриям:frozen:
     
  9. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Ждём Американский ответ по Чечне :ivf: Должно быть как всегда - ковровые бомбардировки, войсковая операция, верёвка на шее Кадырова.
     
  10. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
  11. Magnum

    Magnum Свой человек

    Регистрация:
    24 дек 2010
    Сообщения:
    7,581
    Лайки:
    884
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
  12. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Скорее он просто тихо скончается от ран. Меньше вопросов будет. И как-то вдруг заглохла тема про негра, который, судя по записям камер наблюдения, принёс и оставил сумку возле места происшествия.
     
  13. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    В соцсетях, среди американских пользователей появились призывы к бомбардировке Чехии (Фэйспалм), посольство Чехии простит не путать Чехию с Чечнёй.

    "По мере появления новых данных о происхождении подозреваемых с глубоким прискорбием хочу отметить, что в социальных медиа по этому поводу зачастую допускается прискорбная ошибка. Чешская Республика и Чечня - это две разных сущности. Чешская Республика - это восточноевропейское государство, а Чечня - часть Российской Федерации", - подчеркнул посол Чехии в США на сайте дипмиссии.

    "Как отмечает "Комсомольская правда", чешские сайты приводят скриншоты из соцсетей со следующими сообщениями: "Отец рассылает электронные письма, чтобы никто не ездил в Чехословакию", "И что теперь? Война с Чешской Республикой?", "Что Америка сделала Чехии? Где вообще находится эта Чешская Республика?".
     
  14. fakeburvis

    fakeburvis Member

    Регистрация:
    6 ноя 2012
    Сообщения:
    218
    Лайки:
    18
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Rīga
    Это не чечены, это Чаловский мстит :hihi:
     
  15. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    На месте Америкосов, чтоб наверняка, я бы и Чехов и Чеченцов бы закидал ракетами. Им не привыкать, Белград бомбили и всё пох.

    ЗЫ. Это сарказм, людей жаль, подрывникам нет оправдания.
     
  16. EnvyMe

    EnvyMe Si vis pacem, para bellum

    Регистрация:
    12 дек 2008
    Сообщения:
    2,754
    Лайки:
    287
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
  17. Oleg

    Oleg Свой человек

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    4,534
    Лайки:
    396
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
  18. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Отец «бостонского террориста» Джохара Царнаева: «Мой сын – настоящий ангел»
    [​IMG]
    Фото: Reuters
     
  19. Slow

    Slow Amateur Gynecologist
    Команда форума

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    8,722
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga

Поделиться этой страницей