Как оформить покупку парковки?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем DemAn, 29 июл 2021.

  1. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,464
    Лайки:
    1,534
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Ситуация такая.
    Дом разделен на квартиры - не долевое владение. Парковки без отдельной замельной книги, записаны в земельную книгу собственников квартир. Не как собственность, а как "в пользовании".

    Как в этой ситуации купить парковку? Я правильно понимаю, что если хочу переписать парковку с одной квартиры на другую, мне нужно собрать подписи о согласии всех собственников квартир? Какие там подводные камни? У кого-то может быть право первой руки, итд?
     
  2. sergio

    sergio Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    4,296
    Лайки:
    684
    Баллы:
    113
    В собственность - никак.

    Надо смотреть договор пользования местами. Часто бывает, что при подписании договора, ты отказываешься от остальных мест. Тогда ничего не надо согласовывать. Не все нотариусы умеют/хотят правильно оформить эти изменения в земелке, поэтому, если какой-то скажет, что это невозможно, иди к другому.
     
    DemAn нравится это.
  3. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,464
    Лайки:
    1,534
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Не в собственность, а вписать в земельную книгу квартиры как "в пользовании". Т.е., так же как было, только приписать к другой квартире.

    Понял, спасибо! Это прописано в правилах "копипашума лиетошанас нотейкуми", или как-то так, правильно? Почитаю как там сказано.
     
  4. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,464
    Лайки:
    1,534
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Я правильно понимаю, что 8.4. - это как раз и есть отказ? Т.е., ничего не нужно согласовывать?
    upload_2021-7-29_14-22-11.png
     
  5. sergio

    sergio Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    4,296
    Лайки:
    684
    Баллы:
    113
    Такой формулировки не встречал, но да.
     
    DemAn нравится это.
  6. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,464
    Лайки:
    1,534
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    А можешь подсказать порядок действий? Звонил в земельную книгу - там сказали, что если парковка в пользовании - значит это нужно согласовать с управляющей компанией. Управляющий сказал, что им пофиг - если будет нужно, то их юрист подпишет согласие.

    И что дальше делать?
     
  7. 330d

    330d Active Member

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    677
    Лайки:
    145
    Баллы:
    43
    Адрес:
    Depils
    Тебе надо найти нотариуса, который имеет опыт работы с застройщиками и попросить его оформить сделку. Лайфхак - позвони застройщику этого конкретного дома и попроси контакт нотариуса, с которым они работали. Еще вариант - позвонить любому менеджеру в Bonava и попросить контакт нотариуса. В той же Bonava мне говорили, что права пользования на стоянку в их проектах продаются/покупаются без проблем. Ну или более сложный путь - обратиться к рандомному юристу.

    Земельная книга и тем более apsaimniekotājs здесь вообще не при чем.
     
    sergio и DemAn нравится это.
  8. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,464
    Лайки:
    1,534
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Понял, спасибо!
    Про застройщика не подумал, спасибо за идею.
     

Поделиться этой страницей