Мотоциклисты на дороге

Тема в разделе "Мотомир", создана пользователем FromHell, 22 апр 2014.

  1. FromHell

    FromHell Active Member

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    577
    Лайки:
    88
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Всем привет! Наступило тепло, мотоциклисты выехали на дороге и в фейсбуке начался ежегодный говносрач на эту тему.

    Вопросы все крутятся около темы езды между полосами. Можно или нельзя. Я написал письмо в CSDD с вопросами и жду пока ответов.

    Представим ситуацию, что еду я себе по улице, периодически объезжая колдобины и люки, но (!это важно) не покидая своей полосы. Т.е. даже не наезжая на разделительную полосу. А позади несётся двухколёсный товарищ по разделительной полосе между рядами, скажем, правее меня. И вот в очередной раз я объезжаю люк и боком толкаю его, т.к. половина его транспортного средства оказалась на моей полосе.

    Кто в данном случае прав, кто виноват? Кто-то там даже доказывает, что объезжая люки даже в своей полосе я должен показывать поворотник, т.к. это манёвр, чем должен предупреждать мотоциклиста об этом объезде. Кто-то говорит, что я должен постоянно при таких объездах смотреть в зеркала и выслеживать там мотоциклистов.

    Хотелось бы, что бы вы при этом скидывали какие-то пункты правил, что бы руководствоваться ПДД, а не домыслами :beer:
     
  2. Aljoska

    Aljoska BMWClub

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    1,412
    Лайки:
    96
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Riga - Юрмала
    Если будет не трудно, выложи потом тут ответ ЦСДД.
    П.С. Интересно каков будет их ответ?
     
  3. аndzhi

    аndzhi Свой человек

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2,744
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    LV
    практика показывает что степень вины каждого из участников в случае дтп с мотоциклистом ехавшим между рядов, главным образом будет зависеть от показания свидетелей, причем чем их больше тем лучше.

    зы у мотоциклистов тоже есть свои вне гласные правила, каждый уважающий себя мотоциклист понимает на что идет когда перемещается быстр между рядов.
    а тот который не понимает, до закрытия сезона не доезжает, скорее нет, он и до открытия зачастую не доезжает.:wink:
     
  4. FromHell

    FromHell Active Member

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    577
    Лайки:
    88
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Да, ответ тут выложу, хорошо.

    В той дискуссии в ФБ так же оперируют негласными правилами, но большинству водителей авто эти негласные правила неизвестны. Им известны только ПДД и вот хотелось бы руководствоваться именно тем, что писанные правила гласят :) Я с детства помню картинку где-то, мол полоса — это то, где может двигаться автомобиль или два мотоцикла рядом. Но не авто + мотоцикл. Найти я этого не могу, может было в каких-то советских учебниках, а сейчас правила уже другие. Мотоциклисты уверенны, что полоса — это где может ехать авто + мотоцикл. Водители авто с этим не согласны. А правил никаких найти не могут. Только что-то мутное про объезд стоящих препятствий.
     
  5. Anatoly

    Anatoly Типичный одесский еврей

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    21,374
    Лайки:
    665
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Наебать
    Адрес:
    Tel Aviv
    Полоса движения - продольный участок проезжей части, шириной достаточной для движения автомобилей в один ряд.
    Между рядами на мопеде ехать нельзя по правилам.
    Точка.
     
  6. Yuranex

    Yuranex Diesel Power

    Регистрация:
    2 фев 2009
    Сообщения:
    6,833
    Лайки:
    559
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Reiga
    Сайт:
    +1
     
  7. FromHell

    FromHell Active Member

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    577
    Лайки:
    88
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Мотоциклисты с удовольствием приводят в пример улицу Чака, где, вроде, всего 2 полосы, а едут машины в 4 ряда. Типа "почему им можно, а нам нельзя" )
     
  8. аndzhi

    аndzhi Свой человек

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2,744
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    LV
    думаю что все зависит от того кто с какой стороны ехал.

    чака и валдемара тоже вон по одной полосе в каждом направлении, тем не менее там и без мотоциклов весело.

    если есть какието сомнения в правилах или в какой-то определенной ситуации не получается приплести ни одно правило, то ВСЕГДА работает "помеха справа"
     
  9. Demosphen

    Demosphen Свой человек

    Регистрация:
    11 май 2007
    Сообщения:
    4,472
    Лайки:
    210
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    На улице Чака где есть раз метка - по 1 полосе в каждую сторону. Где нет раз метки или ее не видно - каждый выбирает сам. Для двух смартов будет по 2 полосы, для троллейбусов по 1 полосе. В правилах это четко написано.
     
  10. аndzhi

    аndzhi Свой человек

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2,744
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    LV
    так и есть, но тут явно спор немного не об этом
     
  11. Demosphen

    Demosphen Свой человек

    Регистрация:
    11 май 2007
    Сообщения:
    4,472
    Лайки:
    210
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Не факт. Если на Чака при трутся двое рядом, и будет раз метка об означающая что по одной полосе только, то виноват будет тот кто СЗАДИ , так как выбрал небезопасный ИНТЕРВАЛ движения.

    ПС сори пишу с айпада дурацкая автокоррекция:)
     
  12. Demosphen

    Demosphen Свой человек

    Регистрация:
    11 май 2007
    Сообщения:
    4,472
    Лайки:
    210
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    По факту о котором говорит ТС помоему всем очевидно что в таком случае мотоциклист неправ. Если удастся найти свидетелей конечно.
     
  13. аndzhi

    аndzhi Свой человек

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2,744
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    LV
    не буду спорить,
    готов проверить, но поеду ближе к бордюру, могу сзади.
     
  14. FromHell

    FromHell Active Member

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    577
    Лайки:
    88
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Ну на чака Везде есть пунктирная линия по центру. Вдоль всей улицы. Я так понимаю, что в таком случае считается, что разметка есть и правило "водители определяют полосы сами" там уже не работает. Т.е. там без сомнений по 1 полосе в каждую сторону и в случае аварии наверняка будет конкретный виновник без всяких там обоюдок. Вот хочется точно понять матчасть и подкрепить однозначными пунктами правил ) ЧТо бы хотя бы было какими аргументами оперировать в беседах на тему "езда на моцике между автомобилями — не нарушение". Опять же, есть ли какое-то разделение если это стоящие машины и чувак между машин прокрадывается вперёд к светофору или же это едущие машины и он едет между ними. Или это вообще одно и то же и ничего не меняет.
     
  15. аndzhi

    аndzhi Свой человек

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    2,744
    Лайки:
    335
    Баллы:
    83
    Адрес:
    LV
    по факту в 90% случаев мотоциклист появится очень быстро и неожиданно, быстро уже не в пользу мотоциклиста

    зы товаришь год назад ехал на мотоцикле, перед ним дама выехав с разворота, почти перпендикулярно стала пересекать 3 полосы, товаришь от столкновения уходил, но даму поймал,
    итог - виноват, ехал быстро, и не важно что она через 3 полосы перед ним залезла.
     
  16. Dimon32

    Dimon32 Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    2,780
    Лайки:
    54
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Между рядами ехать нельзя, но если ширина полосы достаточна для движения мотоцикла и легковушки рядом с нормальным расстоянием между ними, то мотоцикл может находится там и ехать (впринципе таже ситуация с Чака - полоса одна, но достаточная для езды в 2 ряда).
     
  17. FromHell

    FromHell Active Member

    Регистрация:
    18 май 2010
    Сообщения:
    577
    Лайки:
    88
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    А что значит "достаточна для движения мотоцикла и легковушки рядом"? Где это "достаточно"? Чувак же может протиснуться куда угодно, если захочет. Но в случае ДТП ведь правилами и цифрами оперировать будут?
     
  18. Dimon32

    Dimon32 Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    2,780
    Лайки:
    54
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    как то так :hz: конкретных цифр нет :ivf:
     
  19. DELL

    DELL Забанен

    Регистрация:
    19 апр 2009
    Сообщения:
    1,387
    Лайки:
    23
    Баллы:
    38
    Адрес:
    Latvija
    извечный вопрос .... лично я иногда поглядываю назад - но считаю что в своей полосе делать могу что хочу . А вероятность что ты зацепишь мото боком очень мала , а вот то что он тебе ведет в жопу велика ( ну и будет виноват в любом случае )
     
  20. Dimon32

    Dimon32 Свой человек

    Регистрация:
    8 ноя 2009
    Сообщения:
    2,780
    Лайки:
    54
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Но если зацепишь боком, а ширина окажется была достаточна :gigi:, то... :bighands:

    pdd.jpg
     

Поделиться этой страницей