Около тысячи бельгийцев пожаловались на священников-педофилов

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 18 авг 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]
    С жалобами на католических священников-педофилов в федеральную прокуратуру Бельгии обратились уже более 800 граждан, сообщил представитель надзорного органа Ливе Пелленс.

    «Новые жалобы продолжают поступать», — сказал он журналистам.

    По информации СМИ, большинство из подателей жалоб — мужчины средних лет, которые подверглись сексуальному домогательству со стороны священников в детстве. Самому старшему из пострадавших исполнилось 82 года.

    Римско-католическая церковь в Бельгии ранее согласилась выплачивать компенсации в размере до 25 тысяч евро прихожанам, подвергшимся в детстве сексуальному насилию со стороны церковников.

    В соответствии с договоренностью между бельгийским епископатом и комиссией нижней палаты федерального парламента Бельгии, занимающейся расследованием жалоб на священников-педофилов, учрежден специальный арбитражный центр, куда может обратиться любой пострадавший, заполнив формуляр на сайте центра. Заявки принимаются до 31 октября, а непосредственно их рассмотрение началось с 1 марта.

    Заключение по жалобам будет дано в течение шести месяцев со дня их подачи. В случае если претензии пострадавших будут признаны обоснованными, Церкви надлежит в течение трех месяцев выплатить им компенсации, размер которых зависит от степени причиненного морального ущерба.

    По данным прокуратуры, на сегодняшний день в живых остались лишь 28% священников, подозреваемых в педофилии. Как заявлял ранее министр юстиции Бельгии Стефан де Клерк, срок давности уголовного преследования для большинства из подозреваемых истек.

    Тем не менее, для расследования развратных действий священников в Бельгии была создана специальная парламентская комиссия, глава которой предложила наложить на Римско-католическую церковь финансовые санкции в связи со скандалом.

    Тем временем бельгийский епископат принял новый кодекс церковной этики, который, в частности, предусматривает, что будущие священники будут проходить психологические тесты на склонность к педофилии.

    Данные центра социально-политических исследований CRISP свидетельствуют, что католицизм, являющийся доминирующей конфессией в Бельгии, теряет последователей, а католические религиозные обряды утрачивают популярность среди населения. Как установили социологи, в настоящее время в Брюсселе венчаются лишь 7,2% молодоженов, а в двух других регионах страны — нидерландоязычной Фландрии и франкофонной Валлонии — этот показатель составляет соответственно 28% и 28,4%.

    Наблюдатели в этой связи не исключают, что снижение в целом числа венчаний, крещений и отпеваний в приходах Римско-католической церкви в Бельгии, которой, согласно опросам, доверяют всего 8% респондентов, связано со скандалом вокруг «педофилов в рясах».
     

Поделиться этой страницей