Побоище в Льеже: установлена личность одного из террористов

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 13 дек 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Вести.Ру
    [​IMG]
    Фото: РИА Новости

    В тихом бельгийском Льеже полиция ищет террориста, устроившего бойню на центральной городской площади Сен-Ламбер. Преступник и два его сообщника забросали гранатами несколько автобусных остановок, после чего открыли беспорядочную стрельбу по толпе. До сих пор на площадь Сен-Ламбер никого не пускают, выходы из близлежащих зданий также перекрыты. Над городом барражируют вертолеты.

    Первые взрывы в Льеже прогремели сразу после полудня, местные жители различили четыре громких хлопка и автоматные очереди. Канонада продолжалась около часа, расстрел толпы превратился в перестрелку с полицией.

    Сен-Ламбер — это крупнейший городской транспортный узел, от площади отходят почти 2 тысячи автобусных маршрутов, здесь всегда много туристов и местных жителей. В преддверии праздников на площади была организована крупная рождественская ярмарка.

    По последним данным, более 60 человек — в больницах, тяжелораненых — семеро, среди них — двухгодовалый ребенок. Погибли, как сообщается, четверо, в том числе один из нападавших. Всего, как сообщает полиция, террористов было трое.

    Один из террористов либо случайно подорвал себя гранатой, либо застрелился. Его личность уже установлена, это гражданин Бельгии по имени Нордин Амрани.

    Ранее он уже был осужден за незаконное хранение оружия и боеприпасов, а также за выращивание и распространение марихуаны. Еще одного нападавшего полиции удалось задержать, о нем пока ничего не известно, по другим данным, в перестрелке с полицией он был застрелен.

    Точно известно, что один из террористов скрылся, сейчас его разыскивают. Как говорят очевидцы, вооруженные ручными гранатами и автоматами Калашникова атакующие ворвались на площадь и начали расстреливать людей на одной из автобусных остановок.

    «Все начало взрываться, мы услышали выстрелы, и бросились вон в тот тоннель, чтобы спасти свои жизни. Нападавших мы не видели», — говорит один из очевидцев.

    «Через несколько секунд появилось множество полицейских, они загоняли всех в дома, затаскивали раненых, началась перестрелка. Они пытались успокоить людей, но был полный хаос, всеобщая паника», — вспоминает другой очевидец.

    Откуда появились террористы — до конца неясно. На площади Сен-Ламбер расположен дворец правосудия, в котором есть следственный изолятор. По одной из версий, нападавшие могли сбежать оттуда. Впрочем, тогда непонятно, откуда у них оружие. Выдвигалась также версия, что двое из преступников попытались освободить третьего. Якобы есть свидетели того, как они выходили из дверей дворца правосудия.
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В квартире палача из Льежа обнаружили труп женщины
    Ридус
    ◄●●●●●●●●●►

    [​IMG]
    Фото: AFP

    В квартире Нордина Амрани, жертвами вооруженного нападения которого в центре Льежа стали четыре человека, полицейские нашли труп 45-летней женщины. Они полагают, что Амрани убил ее непосредственно перед своей атакой на людей на площади Сен-Ламбер.

    Тело соседки террориста, которое «было буквально изрублено», полицейские нашли в ходе ночного обыска. Они полагают, что жертва была изнасилована перед смертью.

    Накануне 32-летний Нордин Амрани бросил несколько гранат в сторону людей, находившихся на автобусной остановке, а затем обстрелял их из автомата Калашникова. В результате он убил четверых, среди них — полуторагодовалого ребенка. Более 120 человек получили ранения.

    Обстоятельства смерти самого Амрани до сих пор точно не установлены, ранее сообщалось, что он сам застрелился из пистолета. Известно, что Амрани был рецидивистом, он отбыл несколько тюремных сроков за преступления, связанные с хранением оружия, наркотиками и сексуальным насилием.
     

Поделиться этой страницей