Тест ДНК

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем семьсемьсемь, 7 авг 2019.

  1. семьсемьсемь

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    1,663
    Лайки:
    233
    Баллы:
    63
    Адрес:
    самому умному
    Приём, ктото делал тесты днк типа myheritage или 23andme и тд..

    Или это все разводняк?
     
  2. семьсемьсемь

    Регистрация:
    31 окт 2010
    Сообщения:
    1,663
    Лайки:
    233
    Баллы:
    63
    Адрес:
    самому умному
  3. Nikitagreat

    Nikitagreat Well-Known Member

    Регистрация:
    29 ноя 2017
    Сообщения:
    2,774
    Лайки:
    861
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    А что эти за тесты ? Гуглом не пользовался.
     
  4. vts

    vts BMWClub

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    1,054
    Лайки:
    111
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Paris
    Я сразу подумал, что надо проверять на том, кто уже знает свое происхождение. Вот такое например похоже на правду:

    «Я проверила свою ДНК специально для этого проекта. Моя цель была в исследовании методологии, лежащей в основе тестирования ДНК. Но конечно, это был хороший предлог, чтобы узнать побольше о моей семье.

    Я уже много знала о трех ветвях моего генеалогического древа. Если верить данным о рождении и смерти, переписям и другим документам, большая часть моей семьи связана с Англией и Германией. Но я меня интересовала связь с родственниками с венгерской стороны, о которых я знала меньше. Поэтому я отправила слюну и мазки буккального эпителия с внутренней стороны щек нескольким профильным компаниям.

    Отметки моей этнической принадлежности были по всей карте Европы. Как правило, эти оценки наиболее точны в широком континентальном масштабе. Все компании сходятся в том, что мое происхождение — европейское. Но на этом совпадения заканчиваются. Даже компании, которые ограничивают свои результаты размерами континента, дали различные ответы по результатам исследования моего ДНК. В National Geographic Geno 2.0 утверждают, что я на 45% с юго-запада Европы. Veritas Genetics отдает моему юго-западному европейскому происхождению всего 4% и убеждает, что в основном (на 91,1%) мои предки — выходцы из северо-центральной Европы.

    Компании, которые копаются в происхождении аж до уровня конкретной страны, прекрасно понимают, что их точность в результатах снижается. Но это не мешает им давать слишком конкретные оценки. В большинстве отчетов основные результаты приведены в нижней части шкалы доверия. Например, компания 23andme утверждает, что они имеют 50%-ю статистическую уверенность в результатах моей этнической принадлежности.

    Несмотря на различные методы компаний, их отчеты в основном не соответствовали тому, что я знаю о своем генеалогическом древе. 23andMe говорит, что я на 16,6% скандинавских кровей. Когда я отправила исходные данные из 23andMe в MyHeritage, чтобы сделать свой собственный анализ, эта компания вообще не сообщила о моем скандинавском происхождении. Они утверждали, что я на 16,9% итальянка. Но насколько я знаю, у меня вообще нет предков из Италии или Скандинавии

    Только 23andMe нашли у меня немецкие корни, хотя компания объединила их с французскими. В общей сложности вышло 18,8%. Венгерское происхождение не указано в выводах компании. Я могу только догадываться, что 23% восточно-европейские и 0,3% балканские составляющие, с точки зрения 23andMe, как раз охватывают эту часть моей родословной. Как 23andMe, так и AncestryDNA, сделали вывод, что у меня есть предки — евреи-ашкенази. Это меня удивило.

    Большинство компаний согласны с тем, что мои предки с Британских островов. Но даже в этом случае оценки разнятся. По расчету 23andMe, во мне 26,6% британского и ирландского происхождения. Согласно результатам Living DNA — 60,3% моей ДНК родом из Великобритании и Ирландии, а у MyHeritage — я британка на целых 78,7%.

    Когда я поделилась этими несоответствиями с Деборой Болник, антропологическим генетиком из Техасского университета в Остине, мне показалось, что я почти слышала, как она неодобрительно качает головой«.

    «Они предоставляют клиентам слишком конкретные, точные числа вплоть до десятичной точки. Но это ложная точность», — уверена Болник, — «Те тесты, которые доступны, не могут быть такими нюансированными, чувствительными и мелкомасштабными, как они представлены».
     
  5. exidge

    exidge Well-Known Member

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    1,309
    Лайки:
    245
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Latvia, Riga
    к сожалению, термин "ДНК тест" сугубо потребительский. Вообще, можно разделять полное и неполное секвенирование.
    23/Энцестри и прочие не делают полное секвенирование, они смотрят только на определенные снипы (SNP - погуглите, кому интересно). Как следствие, они предоставляют чисто consumer инфу и таковыми же продуктами и являются. Прикольно, местами полезно, не более.
    Полное секвенирование сейчас очень подешевело, но стоит все же около 2к долларов и делать его в обычных фановых целях нецелесообразно.

    Имейте в виду, что, отправляя семпл в 23, ваш образец останется у них в биобанке, их не уничтожают. И вот тут, как раз, начинается настоящая бизнес модель 23, а именно предоставление биобанка фарм компаниям для валидации новых молекул (читай, разработки лекарств).
     
  6. klaipeda

    klaipeda Сам не свой человек

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    15,278
    Лайки:
    1,741
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    средний, множественное число, родительный падеж.
    Адрес:
    А твоё какое дело, дружок!?
    Тем временем, где-то на женском форуме :green:

    B922BEDE-53D6-4E6B-AC5E-BC448FA17ABF.jpeg
     
    Арчибальдо 777 и Андрюха* нравится это.
  7. listerman75

    listerman75 Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1,618
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Daugavpils
    Так чего там с тестами? В плане дают ли они полезную информацию, что жрать, что не жрать, как тренироваться лучше, сколько отдыхать, можно ли молочку, как быть здоровым и тому подобное. В гугле по быстрому нашёл только хорошие российские отзывы, подозреваю что реклама клиник.
    Хочу сделать подарок фитоняше, похудение не актуально.
    Вот тут 11 генов с консультацией нутрициолога, 185 евро:
    https://genera.lv/ru/analizy-dnk/wellness-dnk-testy/dietologiceskij-dnk-test
    Тут 32 гена, 530 евро:
    https://www.artbeauty.lv/ru/service/dns-tests-wellness-veseliba-uzturs-sports-2/?current=106
    Какой вариант предпочтительней?
     
  8. exidge

    exidge Well-Known Member

    Регистрация:
    28 сен 2010
    Сообщения:
    1,309
    Лайки:
    245
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Latvia, Riga
    тут надо понимать несколько моментов:
    1) в Латвии оборудование для секвенирования есть мало у кого и, скорее всего, оба будут делать, так или иначе, в Генере.
    2) Генера ок.
    3) Это все равно больше развлечение, чем реальная польза, но прикольно и, невзначай, можно найти что-то полезное.

    Переплачивать не надо.

    П.С. смотрят не на гены как таковые, а на т.н. снипы (SNPs).
     
    listerman75 нравится это.
  9. listerman75

    listerman75 Well-Known Member

    Регистрация:
    2 янв 2012
    Сообщения:
    1,618
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Daugavpils
    Поговорил сейчас с молодым медиком, окончила Страдиню и работает по генетике, сказала лучше не тратить деньги и купить обычный подарок. Не так развита эта наука, достаточной доказательной базы достоверности их прогнозов нет, это зарабатывание денег на немедицинских тестах. Лет через 15 может быть ситуация улучшится.
    Спрашивал именно про Wellness тесты, а не типа "Есть ли у тебя негры в родословной".
     
  10. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Кстати… не про днк, а но смежное.. лет 5 назад везде писали про прорыв в стоматологии, что заболевания зубов не связаны с питанием и уходом, а только с предрасположенностями. Типа, можно будет сдать тест, он покажет проблемные зубы, их можно будет залечить заранее и забыть.
    Ну и что вся сфера ухода за зубами и стоматологии перевернется.

    Но, всё так и затихло.

    Не знаете, что там вообще происходит?
     
  11. sergio

    sergio Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    4,302
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Наверное это такой же миф, как и выращивание зубов японцами.
     
  12. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,476
    Лайки:
    1,543
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Да вроде серьезно говорили. Я от зубных и слышал много по этой теме.
     

Поделиться этой страницей