Усовершенствованный Displair: изображением в воздухе можно управлять рукой

Тема в разделе "PC и www", создана пользователем Joker, 27 дек 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]
    Астраханский изобретатель совершил научную революцию в сфере IT-технологий. Он создал, а теперь усовершенствует воздушный монитор – Displair. Это управляемая видео-проекция, причём такого качества, что прямо в воздухе можно рисовать фигуры или даже читать текст. Проект уже выиграл множество престижных технических конкурсов и стал резидентом инновационного центра Сколково.

    Таким воздушный экран был ещё полгода назад, а так он работает в настоящее время. Разница очевидна. Теперь в воздухе не только различимо изображение, им можно управлять рукой: передвигать, увеличивать. Возможна и трансляция видео. Этому экрану предшествовало пять других, менее совершенных. Но и на этом разработчик Максим Каманин останавливаться не намерен. Уже готов ещё более инновационный образец. Изображение он выдаёт чётче и ярче, удобно даже читать тексты.

    "В последствие мы сможем внедрить нашу технологию в мобильные системы. Над планшетами, мобильными телефонами будет проецироваться маленькое изображение", - сказал генеральный директор компании Displair Максим Каманин.

    Displair во все более совершенных вариантах существует уже два года. За это время проект стал резидентом Сколково и It-парка в Казани, выиграл несколько престижных конкурсов и получил знаменитую зворыкинскую премию. Последняя особенно значима для автора. Ведь воздушный монитор оценили эксперты Кремниевой долины. Интерес к невесомому устройству после этого распространился по всему миру. Революционную разработку в первую очередь оценили рекламные компании. Они уже арендуют чудо-экран для инновационных выставок.

    "Во-вторых, это шоу-бизнес, сфера развлечения, игровая индустрия. Наша мультитач система позволяет управлять изображением, в том числе играть. Уже есть обращения из медицины: релаксация, психофизические кабинеты", - сказал Максим Каманин.

    В настоящее время экран работает в режиме 2D. Команда астраханских разработчиков стремится к объемному изображению. А ещё инженеры планируют научить монитор этикету. Он будет узнавать пользователя, здороваться и общаться с ним. Кроме того, в будущем экраны свяжут в единую социальную сеть.

    "Создать свою сеть на улице, подошёл, оставил своё сообщение, другой прочитал, вот такая социальная сеть", - сказал руководитель отдела по программному обеспечению и электронике компании Displair Владислав Смирнов.

    Серийный выпуск таких мониторов требует больших инвестиций. Для их привлечения инноваторы устроили презентацию в Москве. От разных инвестиционных компаний уже поступило десять предложений. Теперь судьба уникальной разработки будет зависеть от того где и в какие сроки удастся начать массовое производство.

    Смотреть видео:
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=671902
     
  2. OhW8

    OhW8 разбанен

    Регистрация:
    19 июн 2011
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    51
    Баллы:
    28
    Адрес:
    IE
    спасибопутинузаэто
     
  3. КЕАЦКОАТЛЬ

    Регистрация:
    11 дек 2004
    Сообщения:
    3,719
    Лайки:
    388
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    вау
     

Поделиться этой страницей