В Латвии прошли обыски в фирмах нескольких олигархов

Тема в разделе "ЧП и Криминал", создана пользователем Joker, 25 май 2011.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    [​IMG]
    Латвийское Бюро по борьбе с коррупцией организовало обыски в фирмах, близких к нескольким известным в стране олигархам, сообщает DELFI. По информации Kriminal.lv, силовики ищут документы, связанные с деятельностью мэра Вентспилса Айвара Лембергса, а также Айнара Шлесерса и Андриса Шкеле.

    Обыски проводятся в рамках расследования дела о взяточничестве, отмывании денег и должностных преступлениях. Сотрудники бюро наведались, частности, в компанию Uznemumu vadiba un konsultacijas (по данным Kriminal.lv, она принадлежит семье Шкеле), airBaltic, компанию Diena и некоторые другие учреждения. Обыск был проведен и в Рижском порту (по неофициальным данным, олигархи имеют там "общие интересы").

    Сотрудники бюро, как сообщает Mixnews, появились также в здании Рижской думы, изъяли компьютер у вице-мэра столицы Андриса Америкса. По данным издания, силовики проверяют информацию о неком соглашении, которое якобы заключили упомянутые Шлесерс и Лембергс и которое предположительно касается выдвижения Америкса на пост начальника Рижского порта. Сам вице-мэр это отрицает.

    Обыски прошли также в Вентспилской думе и в доме, принадлежащем семье Лембергса. Кабинет мэра Вентспилса, как сообщается, опечатан. В прессе также высказываются предположения, что Лембергс задержан.

    Незадолго до этого газета Neatkariga написала, что Бюро по борьбе с коррупцией готовит "громкую операцию по задержанию кого-то из политических тяжеловесов". При этом назывались имена Айнара Шлесерса и Айвара Лембергса.

    Айвар Лембергс занимает пост мэра Вентспилса с середины 1990-х годов. Несколько лет назад его официально обвинили во взяточничестве и легализации преступных доходов. Чиновник был на некоторое время арестован, в начале 2008 году его освободили. Расследование дела о коррупции было продолжено. Лембергс является неофициальным лидером Союза 'зеленых' и крестьян - партии, входящей в парламентскую коалицию.

    Айнар Шлесерс и Андрис Шкеле имеют мандаты депутатов Сейма. Они представляют соответственно ЛПП/ЛП (Латвийская первая партия/Латвийский путь) и "Народную партию". В парламент нынешнего созыва они вошли в составе объединения "За лучшую Латвию" (неофициально известного как "партия олигархов"). По итогам выборов ЗЛЛ оказалась в числе аутсайдеров, получив всего восемь мест.
     
  2. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    Ждём чистку в КНАБе.
    Интересно, что искали =) Skele думаю, разозлился больше всех!
     
  3. Medved_E46

    Medved_E46 Свой человек

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    4,196
    Лайки:
    143
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    Ну раз у всех троих обыски, видимо двое из них решили дружить против третьего :gigi:
     
  4. Redneck

    Redneck Забанен

    Регистрация:
    2 май 2011
    Сообщения:
    259
    Лайки:
    33
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Troll Officer
    Адрес:
    University of Apiculture
    завтра будет сенсация :D:D:D
     
  5. specagent

    specagent На кий? Это туда!

    Регистрация:
    9 июл 2009
    Сообщения:
    7,020
    Лайки:
    363
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ооо "не проходите мимо"
    Адрес:
    Шмаляево

    предвыборные интриги или грязные игры по Латвийски :hihi:
     

Поделиться этой страницей