Непонятно по каким причинам перестала додувать турбина

Тема в разделе "E39 (1996->)", создана пользователем AndreyYan, 21 фев 2012.

  1. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Всем привет!Такое дело - непонятно по каким причинам перестала додувать турбина.Сделал диагностику все ок, проверил вакуум все ок ,ради эксперимента менял преобразователь давления (11 74 7796634) результата ноль.Снял турбину отвез на ремонт(была мысль что подклинивает) ,после разборки мастер сказал что в турбине проблем нет кроме незначительной протечке масла(поставил ремкомплект раз уже разобрана,проверил активатор и отрегулировал).Поставил на машину и ситуация таже на маленьких оборотах(примерно до 1500-2000)практически не дует,а потом начинает но недодувает и на резком разгоне на пиковых оборотах недодувает примерно 200мбар.Снимал повторно турбину возил к мастеру все ок.Консультировался с электронщиками говорят ищи механическую поломку.
    Может у кого есть какие мысли просто свои кончились.
     
  2. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,091
    Лайки:
    1,256
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    Какой двиг?
     
  3. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Совсем забыл. 3.0д 2002 год
     
  4. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,091
    Лайки:
    1,256
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    А кто тебе сказал или откуда ты взял, что турбина не додувает? Если турбина имеет электронный привод посредством вакуума, то она является всего лишь одним из звеньев системы автоматической регулировки наддува. В эту систему входят:
    1.датчик наддува,
    2.электронные мозги,
    3.вакуумный насос,
    4.реле-регулятор подачи вакуума,
    5.мембранный преобразователь вакуума в перемещение
    6.и только теперь уже турбина.
    Так вот, прежде чем лезть в турбину без особых видимых на то причин, надо посмотреть все эти деталюшки на предмет их исправности. Это и проще, и дешевле, чем сразу лезть в дорогостоющую турбину и потом ломать себе голову. а чято же тут ещё есть. Изучай матчасть сначала.
     
  5. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Ты все правильно написал све проктически в такой последовательности и проверялос.Вот только непонял насчет электронных мозгов как их можно проверить?
     
  6. vmajorov

    vmajorov New Member

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvija, Sigulda
    есть ещё пункт 7... ВОХДУХОМЕР ПРОВЕРЯЛ???
     
  7. vmajorov

    vmajorov New Member

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvija, Sigulda
    есть ещё пункт 7... ВОХДУХОМЕР ПРОВЕРЯЛ??? (менять не стоит... просто снять и прочистить- накапливающийся газ даёт не правильный сигнал блоку, в следствии чего комп начинает работать в режиме "тупизны (аварийном) на 3.0д одна из часто встречающихся пролем...)

    Встречный вопрос турбина не посвистывает? Такое бывает перед выходом турбины из строя (мне тоже говорили, что всё ОК, только один спец сказал, что лопости у турбины разные, когда возвращал на "родину" все оригинальные части выхлопной системы... В следствиии чего турбина досвистелась и я её заменил и тупизна прекратилась и "приёпность" акселератора стала адекватной... (цена вопроса 500лс)
     
  8. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Воздухомер проверяли все показания ок.Турбину разбирали,смотрели,поменяли втулки ,отбалансировали и отрегулировали.
    Вот думаю попробовать порегулировать активатор на турбине по идеи если удлинить шток на активаторе и тем самым напрячь пружину турбина должна начать раньше отзыватся.
     
  9. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    Я по турбинам не спец, но разве в ЛВ уже научились калибровать турбины с геометрией после разбоки/сборки?
    Насколько я знаю, такое оборудование есть в принципе только у производителя. И как уже не однократно писалось, даже есть до разбокти турбы сделать метки на винтах, разобрать, собрать обратно, все закрутить по меткам - не получится получить тот-же результат, что и до разборки. Можно ее отбалансировать, но с геометрией будет либо недодув, либо передув.
     
  10. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Не знаю на коком оборудовании они это делают,но этого мастера мне рекомендовали знающие люди и вроде как после его ремонта и настройки никогда не было проблем.
    Но проблема та не в турбине и изначально похоже была не в ней,по этому и написал эту тему что непонятно по каким причинам ....Думал может кто дельное что подскажет
     
  11. XJR100

    XJR100 New Member

    Регистрация:
    1 окт 2007
    Сообщения:
    219
    Лайки:
    10
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    Мастер может быть хорошим, но если нет оборудования, на котором делать калибровку геометрии, то он бессилен.

    Геометрия калибруется на Flow-bench (стенд, куда ставится турбина, через нее пропускается поток воздуха и лопатки устанавливаются таким образом, чтобы поток соответствовал тому, что прописан в ECU). Все остальное - шаманство и пападание "на глазок". Просьба не путать с калибровкой пневматических акктуаторов, где гайкой задается положение акктуатора при определенном давлении - это делать умеют, стенды есть, но они не связаны с геометрией, при это вас залечат, что это именно и есть калибровака.

    читаем технические биллютени Garrett 32, 34, 42:
    http://www.turbo-baltija.com/main/ru/turbocompressors/repairKits.html

    Т.к. Garrett запретил ремонт своих турбин с VNT по причинам невозможности калибровки без спецоборудования, они прекратили снабжение запчастями - валы, пропеллеры и части для VNT недоступны, потому, все что ставится ремонтниками - это кЕтайщина.

    Качество, точность изготовления китайсикй запчастей были протестированы - инфо тут:
    http://garrettbyhoneywell.com/advantage-popup/

    Китайские копии были также протестированы BorgWarner-ом, инфо тут:
    http://www.turbo-baltija.com/main/ru/articles/fakes/fakesK03FromChina.html


    Основная причина, почему быи запрещены ремонты - то, что невзможно точно установить геометрию без спецоборудования, что ведет к неточной ее связке с ECU, следствием чего может быть опасная ситуация на дороге, кторая может быть причиной несчастного случая. Несоответствие наддува прописаным алгоритмам в ECU вызывает Check Engine, Restricted Perfomance, что может вызвать неадекватноное поведение автомобиля, например, на трассе во время обгона, когда водитель может потерять контроль.


    Это теория, связнная с турбинами с геометрией. Практика показывает, что если авто для себя - то скупой платит трижды - сначала ремонт+установка, потом повторное снятие-установка, подгон винтика у турбины, потому что авто не тянет, через пол года - покупка новой, т.к ремонтная турбина сломалась (ремонтники говорят о вашей проблеме, а в реалии это проблема качетва и точности китайских запчатаей - это недоказуемо, все спишется на качтво масла).


    По вашему случаю:
    1) разобранная и собранная турбина = сбитая калибровка. Если турбина была рабочая, вам ее испортили
    2) не факт, что у вас проблема в турбине - проверьте все, что связнно со впуском и выпуском - нет ли дырок в радиаторе, не треснул ли коллектор, не сифонит ли еще где.

    Утечки в выхлопе-наддуве - они сдышны, можете попробовать старым дедовским методом, шланг к уху, а вторым концом водить около мотора и слушать - не сифнит ли где, типа как стетоскопом.


    по синдромам - проидитесь по табличтке отсюда:
    http://www.turbo-baltija.com/main/ru/turbocompressors/troubles.html
    может у вас и не турбина была виновата.
     
  12. vmajorov

    vmajorov New Member

    Регистрация:
    7 фев 2012
    Сообщения:
    145
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvija, Sigulda
    В матчасти я особо не силён, как написал автор выше- за что ему респект и уважуха (лично я досканально изучу), но на сколько мне известно (владел турбо-движками и до BMW), не может-ли быть виной "недодува" так называемый клапан Васт-Гейт (Weist-Geite: затрудняюсь точно отписать как точно он называетя), но на всех турбинах, на мой взгляд, он должен стоять, ибо он отвечает за регулировку передува/недодува... Я столкнулся с обратной проблемой в далёкие 2000-е года с Audi 200 turbo... Так именно в нём была проблема- у меня турбина передувала и срабатывала "отсечка". Выглядело это дело приблизительно следующим образом: при резкой акселерации автомобиль сперва очень сильно набирал скорость, после чего затыкался (сбрасывал скорость), пока давление не выровняется и заново получал пинок на ускорение, пока педалью газа не "придрочился", чинить тогда его не брались, а б/у взять "кота в мешке"... Мысль у меня как-раз именно на счёт этого клапана! Уважаемые комрады, задумайтесь, может я на правильную мысль направил? Мысль заключается в следующем: неправильная работа клапана Васт-гейт. В моём случае был передув (клапан был механическим), в случае автора поста недодув (не закрывается клапан), и он явно уже электронный...

    P.S.: Матчасть о которой я отписал- http://expert.amobil.ru/view/?id=675689
     
  13. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Вообщем проблема до сих пор не решена может.Снимал коллектор вычистил заслонки,проверил вакуумные регулятор,вычистил ЕГР, поменял все подозрительные шланги,вырезал катализаторы.
    Господа знатоки скажите ,а из за блока управления двигателем может что нибеть такое происходить?Мне кажется что это все началось после того как зимой сел аккумулятор из за этого могло что то вылететь в блоке управления двигателем?
     
  14. AndreyYan

    AndreyYan New Member

    Регистрация:
    27 ноя 2007
    Сообщения:
    81
    Лайки:
    2
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga-Ventspils
    Да и еще мне кажется что выхлоп стал другим такое впечатление что топливо не сгорает до конца ,но черного дыма нет.И появилась ошибка контроль давления подкачки топлива хотя давления магистрального насоса 3.8бара на холостых.Появляется ошибка во время движения на оборотах 2000-2500 ,но при это по машине ничего незаметно(нет ни провалов ,ни перебоев в работе)
    Может это как то связано с проблемой турбины?
     
  15. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Давление после магистрального насоса на холостых не показатель. Вполне возможно что включается ограничение именно из-за этой проблемы.

    XJR - честно говоря все эти "страшилки" по поводу VNT турбин звучат довольно не убедительно (в десятый раз уже, похоже)... Особенно когда они основаны на официальной версии производителя. Мотивы у него совсем другие. Конечно поддерживать его в этом вам выгодно (как торговцу). На практике-же, управление надувом в DDE4 и им подобных это не табличный процесс. Всё происходит в режиме достаточно быстрой обратной связи и допускает довольно значительные отклонения в зависимости "комманда-результат". С VNT вообще вытворять такое можно, что от заводской "нормы" уйдет достаточно далеко. И всё равно ECU справляется. По крайней мере я встречался далеко не с одним удачным случаем переборки данных нагнеталей. И не воспринимаю это как "повезло".
     
  16. Sword

    Sword Member

    Регистрация:
    24 сен 2003
    Сообщения:
    317
    Лайки:
    12
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Латвийская ССР
    Сайт:
    У меня такая же проблема. Во всяком случае очень похожая по симптомам.
    Пытались бороться в течение полугода. Всех деталей процесса уже не упомню.

    Из того что помню:
    - Компьютерная диагностика во многих сервисах - Latbema, Wess select, в Балдоне у турбинщиков, у нескольких знакомых и т.д. Были какие-то расплывчатые ошибки то ли по турбине, то ли по воздушной системе в целом. И недодув на каких-то оборотах при нагрузке, точно уже не помню.
    - Турбина возилась на диагностику в Турбо Балтию, к турбинщикам в Рамаву и в Балдоне. Неисправностей нет.
    - Регулировали какой-то шток на турбине - эффекта ноль.
    - Проверяли всю воздушную систему на подсасывание воздуха - всё чисто.
    - Интеркулер тоже проверяли.

    Далее, в следствие множественных консультаций со специалистами и "специалистами", поочерёдно стали тупо меняться детали, в ожидание положительного эффекта.
    Не помню точно в каком порядке:
    - Датчик давления турбины
    - Три форсунки из шести (работали, но не вписывались в какие-то параметры)
    - Воздухомер
    - Турбина Garret - новая (сначала ставил реставрированную из Балдоне, но у неё лопасти цепляли по корпусу, вернул)
    - Вакуумный насос

    ... больше не помню.

    В итоге от неисправности так и не избавился. Ибо забодало жить в сервисах. И денег вдуто не мало.

    Так и езжу уже почти два года. В целом машина едет отлично, но на низах тупит, газу сразу если даёшь, то поедет во всю прыть. Если, например, плавно трогаться с потоком, то часто что-то типа провала затяжного, машина какбы тронулась, но нет интенсивности разгона, при этом чёрного дыму сзади может выпускать. Если в момент этого "зависания" дожать педаль газа, то поедет как должна, если не жать, то может так ещё в "зависшем" состоянии пытаться ехать секунд 5-10, затем начнёт ехать.

    Ещё заметил, что дефект этот начинает активнее проявляться в мокрую или сырую погоду, а так же когда не совсем холодно. Зимой в морозы едет лучше.

    Недавно вот ещё один турбобмвумелец сказал, что может быть дело в топливном датчике на конце рейки (топливной). Пока не проверял и не планирую, может когда-нибудь ещё соберусь с духом позаниматься поиском этого глюка.

    Вооот. Как-то так.

    Машина 525d - 2001.
     
  17. Oleg

    Oleg Свой человек

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    4,537
    Лайки:
    396
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    У друга развалилась турбина, отреставрировали, собрали всё, проблема следующая передувает турбина, не срабатывает актуатор на турбине, поменяли клапан вакуумного управления ситуация не изменилась, сравнивал со своей машиной при активации пункта в инпе шток на турбине двигается тут же фиг, какие варианты что смотреть ? диагностика молчит.
    530d 2003
     
  18. Oleg

    Oleg Свой человек

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    4,537
    Лайки:
    396
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Эй флудеры, займитесь делом дайте совет )
     
  19. Oleg

    Oleg Свой человек

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    4,537
    Лайки:
    396
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Мастера у кого идеи есть ?
     

Поделиться этой страницей