День воинской славы России

Тема в разделе "Поздравления", создана пользователем Joker, 2 фев 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    День воинской славы России — День победы в Сталинградской битве в 1943 году
    [​IMG]
    2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

    В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

    Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

    Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу — 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контр-наступление под Сталинградом.

    Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен.

    200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.
     
    Ruthless нравится это.
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Командующий Шестой армией вермахта, разбитой 31 января 1943 года под Сталинградом, Фридрих Паулюс стал первым в истории Германии плененным фельдмаршалом. Высокое звание ему присвоил Гитлер за день до пленения, когда поражение вермахта стало очевидным. В сопровождающей указ радиограмме кроме всего прочего было сказано, что "еще ни один немецкий фельдмаршал не попадал в плен". Таким образом, Гитлер намекнул Паулюсу на то, что он должен совершить самоубийство, однако командующий не пошел на это и сдался советским войскам. В плену он провел 10 лет, отрекся от гитлеровских идей и стал резким критиком национал-социализма. Паулюса освободили в 1953, он поселился в Дрездене и до смерти служил полицейским инспектором.
     
    Михалыч нравится это.

Поделиться этой страницей