Сегодня правительство Латвии поддержало постепенное повышение пенсионного возраста с 2014 года - это предусматривает разработанные Минблагом поправки к концепции о долгосрочной стабильности системы социального страхования. Правительство приняло решение поддержать поправки без дебатов. Единственное, премьер-министр отметил то, что ранее предложение Минблага нашло поддержку и у Латвийской конфедерации работодателей, в свою очередь у профсоюзов оно вызвало негодование. Отмечается, что запланированная реформа коснется людей, родившихся в период с 1952 по 1957 гг. - то есть порядка 50 тысяч человек. Как предполагает подержанные правительством изменения, нынешний пенсионный возраст (62 года) с 1 января 2014 и 2015 гг. будет увеличен на три месяца, в с 2016 по 2020 гг. он будет ежегодно увеличиваться на полгода, пока не достигнет 65 лет. 28 февраля 2012 года, 13:50 http://www.mixnews.lv/ru/society/news/2012-02-28/90091 До какого возраста, по вашему мнению, можно нормально работать в вашей профессии?
Ура, товарищи! Приятно, что родное правительство не забывает о нас, и заботится по мере сил. Теперь дело за малым - заставить работодателей держать народ на работе хотя бы до 65 ... думаю, не за горами повышение пенсионного возраста пенсионного возраста до 70-ти лет.
Депутатом, президентом, судьёй, инспектором по языку и т.д. Хотя, если серьёзно, я знаю примеры людей успешно и плодотворно работающих в этом возрасте (на инженерной работе, врача и пр.)...что, впрочем, отнюдь не означает, что все, или хотя бы многие, смогут продержаться на работе столь долго.
Ты не понимаешь принцип латышскости. Каждый житель страны должен понять где он живет и строить свой быт так, как это делали курши и ливы испокон веков. Стукнуло 70? Садись на сани, родственники заботливо отвезут в лес, где тебя съест волк. Задумка, как я понимаю, именно такая.
Сделано так, чтоб до пенсии не дожить. Умереть прямо на рабочем месте И налоги всё время капают, и пенсию уже никому не надо.
я думаю что надо, есть пенсионный стаж, н-ное количество времени которое человек должен отработать, в России это вроде как от 7-12 лет, зависит от профессии и от желаемой пенсии в целом, в Латвии тоже должны быть нормы, вопрос в том как долго человек проживёт безработным до пенсии???
А ты ширше смотри на вещи... когда тебе исполнится 70, всех волков (белок, ягоды, кору с деревьев) скушают одичавшие ипотечники, коими будут кишить латвийские леса. Нечего, то есть, бояться.
Какова статистика доживаемости.. видимо, скорее доживают чем нет. А вот имют работу / возможность работать после 65 - не многие. Безработным пенсию отстёгтвать не надо.
если бы пенсию ещё можно было по наследству передавать, скажем минимально 10 лет пенсии, если человек умер то пенсия родственникам на 10 лет. или 30% суммы сразу одним платежом.
Скорее будет наоборот: помер раньше времени, - родственники сразу, одним платежом, вносят в бюджет недоплаченные по случаю смерти налоги.
О наследовании процентов со второго уровня всевозможные партейцы давно трут. К выборам активнее становятся.