Не дети, а сами люди должны обеспечивать свою старость. И даже ничего придумывать не надо - 3ий частный пенсионный уровень. Там и деньги наследникам и каждый сам определяет когда ему выходить на пенсию. Только лог нужно в ноль отменить.
Если можно было бы избежать 1 и 2 уровня, то да. Опять же многие работают всю жизнь на птицефабрике (первое что пришло в голову), з/п не самая большая и вся уходит на житьё-бытьё, откладывать нечего .
Те деньги, которые сейчас "работники птицефабрики" платят в виде налога - переводить на этот вид накоплений. Но каждый сам решает копить ему пенсию или нет. В таком случае, в бедной старости и винить некого.
Ну почему некого Хирургическая сестра получает около 160-200лат, заработать больше ей негде, да и сил под вечер уже нет. Или взятки, или зубы на полку. Она бюджетник 1. уровень - обязательное не фондовое гос. накопление 2. уровень - фондовое накопление 3. уровень - добровольный вклад 3.уровень у большей части отпадает или дома в чулке. 2. уровень - накопления зависят от банка, которому мы доверили з/п. В прошлом году я смотрела буклетик, почти все банки были в минусаз по 2 уровню 1. уровень обеспечен.
Не факт, что через 40 лет, не повторится история сберкасс. Хотя в первом случае ( 1 уровень пенс. ) гос. тоже может стать банкротом. В Китае, к примеру, крестьяне пенсий не получают вообще - пенсионная система -реализуется на уровне отдельных семей – молодые содержат старшее поколение.