Хакеры начали воровать резко подорожавшие биткоины

Тема в разделе "PC и www", создана пользователем Joker, 15 апр 2013.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    NEWSru.com


    Специализирующаяся на сетевой безопасности американская компания Fortinet сообщила об активизации ботнета ZeroAccess, занимающегося похищением виртуальной интернет-валюты Bitcoin, пишет в четверг CuberSecurity.ru.

    Основным приемом, используемым ZeroAccess является "угон кликов". В сообщении компании отмечается, что данная ботсеть стала одной из самых опасных в финансовом смысле за весь первый квартал 2013 года, тем более, если учесть, что стоимость виртуальных "криптоденег" бьет все рекорды.

    Ботсеть собирает клиентов при помощи нескольких вредоносных программ, часть из которых ориентирована на операционную систему Android. Сейчас, например, за нагон клиентов в ZeroAccess отвечают сразу два Android-трояна - Android.NewyearL.B и Android.Plankton.B.

    В Fortinet говорят, что впервые в поле зрения специалистов данный ботнет попал еще в самом начале года и с тех пор его активность планомерно наращивалась.

    По последним данным, сейчас в сети насчитываются около 3 млн уникальных IP-адресов, а за последние 90 дней ботсеть получила почти 20 программных обновлений, направленных на повышение стабильности работы и повышение уровня защищенности. В Fortinet говорят, что все эти факторы говорят о том, что ботсеть активно поддерживается и развивается группой заинтересованных лиц.

    Генерация денежных единиц виртуальной валюты требует значительных вычислительных ресурсов, и раньше ее использование оставалось уделом энтузиастов, однако резкий рост курса сделал биткоины привлекательными для киберпреступников.

    По оценкам авторов отчета, дневной доход создателей ботсети, активно похищающей виртуальные "монеты", может составлять до 100 тыс. долларов. С ростом обменного курса Bitcoin заработки злоумышленников будут только расти.

    На днях, напомним, "Лаборатория Касперского" сообщила о двух кибератаках, имеющих целью заражение компьютеров жертв троянской программой с помощью ссылок в Skype. После заражения программа начинает генерировать виртуальную валюту Bitcoin для мошенников, и чем больше компьютеров захвачено, тем быстрее ведется "добыча" средств. Сейчас эксперты Fortinet не исключают, что часть жертв создатели ZeroAccess набрали именно при помощи вредоносного кода, рассылаемого через Skype.

    "Крипто" значит "тайный"

    Тем временем за 1 Bitcoin в интернет-обменниках дают уже более 200 долларов. Некоторые эксперты связывают резкий рост курса биткоинов (еще в январе за единицу давали меньше 20 долларов) с недавним крахом офшорных "прачечных" на Кипре, помогавших отмывать укрываемые от налогов средства многим российским компаниям.

    По легенде, биткоины (bitcoins) как полностью децентрализованное и анонимное средство платежа были запущены в оборот в 2009 году неким Сатоcи Накамото, реальная личность которого (или группы создателей системы, генерирующей интернет-валюту) остается неизвестной. Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет "добывать" монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления.

    Вероятность удачной "добычи" следующего биткоина зависит от отношения вычислительной мощности узла к суммарной вычислительной мощности всех узлов сети, поэтому желающие получить большее вознаграждение стремятся задействовать как можно большие вычислительные мощности для генерации. Процесс производства новых "монет" постоянно усложняется, заставляя тратить на него больше вычислительных ресурсов. Создатель запустил систему 3 января 2009 года и полностью исчез из интернета в апреле 2011 года.

    Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криповалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный", "скрытый"). Это своего рода электронные деньги, работающие по принципу торрентов. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется свободным рынком, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

    Кроме того, эмиссия в системе Bitcoin не подконтрольна ни одному финансовому институту. Биткоины можно конвертировать в другую валюту или использовать для оплаты товаров и услуг в некоторых интернет-магазинах. Проникает криптовалюта и в реальную жизнь.

    Сейчас, например, в Лондоне ею можно расплатиться в ряде закусочных, а в США появились банковские карты BitInstant, совмещенные с MasterCard и позволяющие обмениваться виртуальными деньгами, переводить их со счета на счет и обменивать на доллары.
     

Поделиться этой страницей