Мы можем уже взять не гипотетически, а реально. Вот данные нацменьшинств, родившихся на излете ссср, ходивших в русский детсад, отучившихся начальную школу на родном, но с большим количеством уроков латышского языка. Заставших реформы 40/60, 60/40, но так или иначе, билингвы. Я закончил в 2009-ом, так что говорю все это про себя. Смотрим теперь сюда Нас интересуют сейчас категории от B1 до С2, что соответствует результатам экзаменов от D до А. Путем нехитрых подсчетов, выходит, что в 2009-ом году 82% нацменьшинств владели и подтвердили свое владение гос языком, сдав централизованный экзамен оптимального уровня. Смотрим в сегодняшний день. Средний уровень знания латышского языка среди латышей и нацменьшинств - 55%. Тогда как в 2009, 82% нацменьшинств владели им на среднем и выше уровне. Обратите внимание на математику. 34%. И 2009-ый. Средний уровень и выше - 65%. Причем предыдущая система подсчетов мне видится более грамотной. Результаты от А до Д это то, с чем ты можешь претендовать на бюджет в вузе. Е и Ф никого не интересуют. А теперь ещё раз посмотрим сюда Соответственно все результаты по математике за 2024 попросту мусорные, а результаты по оптимальному уровню латышского на первой ступени среднего.
А экзамены не поменялись? Маловероятно, что всё это можно в лоб сравнивать. Я в школе хорошо сдал экзамен по латышскому. Но перейдя в лат заведение - акуел.
Ты привёл свой пример, я свой. Ты своим примером вопрошаешь о том, что кто-то чего-то не может, я своим показываю, что все может, как только в этом появляется экономический и практический смысл. Также, по моему примеру видно, что если властьимущие считали ситуацию владения гос языком конца 2000, начала 2010-ых какой-то не такой, то что говорить о том пиздеце, который сами же и помогли устроить сейчас? То, что они раз в 10 лет меняют критерии оценки, не позволяет сравнивать и оценивать программу родителям этих детей. Максимальная дезориентация. Как и с налогами и реальными отчислениями. Что касается экзамена, то в 9-ом классе в школах нацменьшинств, хорошо сдав экзамен по латышскому, можно было сходу получить категорию В2. Это достаточный уровень для поступления в любой государственный вуз. Сейчас есть оптимальный уровень OL, и высший уровень AL. Экзамены отличаются и у тебя есть выбор на какой уровень ты хочешь сдавать. В предыдущем посте я привёл в пример именно оптимальный уровень, как более слабый и доступный к усвоению. И даже по нему статистика удручающая в сравнении с результатами билингвальных нацменьшинств 15 лет назад. Что касается математики, то уровень самого экзамена только падает из года в год, а вот формулировки заданий усложняются. Их сложно понять даже носителям языка. Или вот статья на делфи И ни одна падла даже не рассматривает вариант, что учебники, которые они понаписали своими силами, в отрыве от советской школы - говно. Одна единственная работа по качеству учебников по математике
Спасибо, что напомнил. Это же ваша с папараци игра тупой ещё тупее. Один три раза задаёт простой вопрос с разными цифрами, происхождение которых понятно только ему, другой, игнорируя действительно простой вопрос, взамен требует простого ответа на одному ему понятный тезис. Выдохни уже, продашь ты свои намагниченные ролексы.
Это ж надо быть таким завистливым неудачником, чтоб прям в каждом разговоре вспоминать чужие часы. Да и еще и не очень дорогие. Ну ок, в любом случае по теме разговора понятно. Прибежать, громко пукнуть в лужу, показать графики и припомнить часы… как-то мелковато Даже для тебя.
Так все-таки намагниченные? Мне совсем не нравятся ролексы, просто смешно с зарядкой вышло. Судя по реакции - зацепило, эффект достигнут. Ладно, пошли дальше Это ты какой из своих обсэров описываешь? Этот? Этот? И я пока ещё не разъебал эту чепуху. Подытожим, папараци тут отдыхает. Тот то хоть с одним вопросом, но разными цифрами носится, тебя же вообще из стороны в сторону бросает, но умные учителя явно какой-то твой личный триггер. Детская травма, может? Учительница по математике издевалась над тобой в школе? Слабо верится, что здоровый пятидесятилетний мужик может писать подобное в адрес пенсионеров.
Если ты настолько глупенький стал, ты спрашивай, мне не сложно ответить. Хотя цифры взяты из текста. Перестань злиться на людей из-за своей глупости.
Не очень интересная игра получается, ведь каждый раз, когда ты плохо подготавливаешься, ты - сливаешься. Так было десять лет назад, так и сейчас Про переход на личности - смешно от тебя это читать. Ты же никогда, да, не переходил?))
Давно сюда не заходил, зашел, читаю эту тему и поражаюсь, насколько некоторые коментаторы недалекие. Маки и некоторые другие юзеры четко разложили весь расклад, что по факту 73% уходят на налоги. Это так. Часть платит. работник, часть работодатель. Те, кто в танке, утверждают, что "мое дело, сколько я получаю на счет", а остальное не волнует. Ок, можете так считать, но посмотрите на это КРУПНЫМ планом - при такой системе, и при таком ОБЩЕМ налогообложение, насколько Латвия конкурентоспособная хотя бы в регионе. Здесь чтобы хоть что-то произвести/привезти/купить-продать нужно отстегнуть налогами куда больше (и куда более сложным запутанным образом) чем в той же эстонии и литве. И очень жаль, что немалая часть этого до сих пор не понимает. Если брать эту ветку с коментаторами за срез общества нашей державы, то мы вполне заслуженно имеем то, что имеем. Лучший раб - раб, которые не понимает, что он раб.
Можешь показать зарплату, что платит работодатель хотя бы в том же калькуляторе, и эти самые 73%? Ты ведь неблизкий, тебе не сложно.
Пользователь 330д уже всё написал выше. Процитирую его текст еще раз: Я написал, что налоги с зарплаты 2000 на руки (neto) составляют 1466. Все. 1466 это 73% от 2000. 3466 больше 2000 на 73%. Так дошло или все еще нет? Сдается мне, что все просто - ты не заметил, что написано "на руки" (или, как вариант, вообще никуя не понял) и задал максимально тупой вопрос. Что ж, не в первый раз. Но зато хватает ума писать что у кого-то совсем беда с подсчётами и кто-то что-то сморозил.
Или так, если понятнее картинкой. Т.е. чтобы человек получил 2000 на руки, государство должно получить 1466 евро себе в бюджет (не будем даже сейчас акцентировать внимание КТО платит КАКУЮ часть, просто в целом). Как ты считаешь, при таких цифрах, при таком налогообложении, страна является классным место для ведения бизнеса, привлекательным местом для новых идей, инвестиций, возможностей?