F1 2009

Тема в разделе "Автоспорт", создана пользователем Coupe, 6 мар 2009.

  1. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
  2. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Трулли вернули подиум

    В Малайзии прошло повторное слушание дела о наказании пилота Тойоты Ярно Трулли (Jarno Trulli - на фото) 25-секундным штрафом на Гран При Австралии. Итальянец был оштрафован за обгон гонщика МакЛарена Льюиса Хэмильона (Lewis Hamilton) под сэйфети-каром.

    По итогам повторного разбирательства Ярно Трулли был оправдан и ему возвращено его третье место в Мельбурне. Льюис Хэмильтон и команда McLaren, напротив, исключены из классификации Гран При Австралии - "за предоставление неверных сведений" стюардам во время разбирательства инцидента в Мельбурне.

    Крайне спорный инцидент с двойным обгоном (сначала Хэмильтон обогнал Трулли, когда тот выскочил на гравий, а потом Трулли вновь вернул себе третье место) произошел на последних кругах Гран При Австралии, когда гонщики следовали за машиной безопасности. Во время разбирательства в Мельбурне судьи сочли, что вина лежит на гонщике Тойоты. Он получил 25-секундный штраф и с 3-го места переместился на 12-е.

    Однако на слушаниях в Мельбурне в качестве свидетельства не привлекался радиообмен между гонщиками и их командами. Теперь, на повторном слушании, именно радиопереговоры стали главным доказательством невиновности Трулли. И, как выяснилось - виновности Хэмильтона и МакЛарена. Судя по заявлению FIA, данные переговоров Льюиса и командного мостика его команды разошлись с их же показаниями на мельбурнском разбирательстве.

    В сегодняшнем вердикте судей говорится: "Стюарды изучили новые данные, представленные им с этапа Формулы-1 2009 года, Гран При Австралии, и пришли к выводу, что гонщик под номером 1, Льюис Хэмильтон, и участник соревнований, команда Vodafone McLaren Mercedes своими действиями нанесли ущерб проведению соревнований. Своими показаниями они намеренно ввели в заблуждение стюардов на слушаниях 29 марта 2009 года, что нарушает Статью 151c Международного спортивного кодекса".

    "По статье 158 Международного спортивного кодекса гонщик №1 Льюис Хэмильтон и участник соревнований Vodafone McLaren Mercedes исключены из классификации Гран При Австралии 2009 года и в эту классификацию внесены соответствующие изменения".

    ©Автоспорт
     
  3. Vilniz

    Vilniz Свой человек

    Регистрация:
    28 май 2003
    Сообщения:
    321
    Лайки:
    35
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Ventspils
    :swayka::clap:
     
  4. CaHbOK

    CaHbOK атсалдэтс бэмбистс

    Регистрация:
    14 июл 2008
    Сообщения:
    6,528
    Лайки:
    410
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига, центр
    Всётаки есть справедливость на этом свете! :swayka:
     
  5. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Узнаем это 14-ого апреля :hihi:
     
  6. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    До коих пор это королевство кривых зеркал будет держать нас за быдло?
     
  7. CaHbOK

    CaHbOK атсалдэтс бэмбистс

    Регистрация:
    14 июл 2008
    Сообщения:
    6,528
    Лайки:
    410
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига, центр
    Я вообще за Заубер, поэтому пофик на 14 апреля, главное что сейчас фавориты в равных условиях! :green:
     
  8. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    если диффузоры запретят и результаты анулируют, то Заубер дотянется до очков :iks:
    :gigi:
     
  9. CaHbOK

    CaHbOK атсалдэтс бэмбистс

    Регистрация:
    14 июл 2008
    Сообщения:
    6,528
    Лайки:
    410
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига, центр
    Если Кубица будет включать мозг на последних кругах, то и чемпионами станут! :gigi::bighands:
     
  10. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Хм.всё видео убрали с ютубе,даже с любительских камер.Ща нам мультики втюхивать будут.:super:
     
  11. madbimmer

    madbimmer Свой человек

    Регистрация:
    8 июл 2004
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    53
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    мент я
    Адрес:
    Great Britain
    Сайт:
    что там было в 2-х словах?
     
  12. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Трулли вылетел с трассы,а Люся проехал мимо,

    FIA опубликовала стенограмму переговоров Льюиса Хэмилтона со своей командой, из которой ясно видно, что команда просила гонщика пропустить Ярно Трулли вперёд во время выезда на трассу машины безопасности.

    — Команда: ОК, Льюис, ты должен контролировать свою скорость по показателям на руле. После выезда пейс-кара это уже не важно. Просто нельзя обгонять. Никаких обгонов.
    — Льюис Хэмилтон: "Тойота" вылетела во втором повороте, …. всё ОК?
    — К.: Поняли, Льюис. Мы получим подтверждение и передадим тебе его.
    — Л.Х.: Она вылетела с трассы. Широко зашла в поворот.
    — К.: Льюис, тебе нужно позволить "Тойоте" выйти вперёд. Позволь "Тойоте" выйти вперёд.
    — Л.Х.: ОК.
    — Л.Х.: Он замедлился прямо передо мной.
    — К.: ОК, Льюис, оставайся впереди него. Оставайся впереди. Мы передадим тебе информацию. Мы разговариваем с Чарли.
    — Л.Х.: Я уже дал ему объехать себя.
    — К.: ОК, Льюис, хорошо. Это хорошо. Держи позицию. Держи позицию.
    — Л.Х.: Скажите Чарли, что я уже дал ему обогнать меня. Я уже дал ему пройти меня.
    — К.: Я понял, Льюис. Мы проверяем. Теперь мы подъезжаем к пятому повороту, гдё жёлтые флаги.
    — Л.Х.: Я не должен был давать ему обогнать меня. Мне следовало занять его место, раз он сделал ошибку.
    — К.: Да, мы понимаем, Льюис. По правилам это так. Мы сейчас спрашиваем у Чарли. Ты четвёртый, если удержишь эту позицию. Просто держись рядом.
    — К.: ОК, Льюис, твоя KERS полностью заряжена, KERS полностью заряжена. Будь осторожен. Можешь вернуться к настройкам F2, black Foxtrott 2.
    — Л.Х.: От Чарли есть какие-нибудь новости? Могу я вернуть своё место?
    — К.: Всё ещё ждём ответа Чарли, всё ещё ждём.
    — К.: Льюис, поработай над тормозами. Передние тормоза остыли.
    — К.: Если мы сможем использовать KERS, это будет хорошо. Если ты хочешь использовать KERS, сделай это сейчас.
    — К.: ОК, Льюис, это последний круг гонки. В конце круга машина безопасности заедет в боксы, ты просто пересечёшь линию без обгонов, без обгонов. Мы изучаем ситуацию с Трулли, просто держи свою позицию.
     
  13. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    вздремнул немного :hihi:
     
  14. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    Жара в Сепанге: эксперимент Red Bull

    Гонщикам постоянно задают вопросы о малазийской жаре.

    «Помните, что вы чувствуете, когда уже пора вылезать из сауны? – ответил Марк Уэббер. – Так вот, мы это ощущаем примерно ко второму кругу».

    Гонщики Формулы 1 носят огнеупорное белье, ботинки, носки, комбинезон, подшлемник, перчатки и шлем, и почти два часа проводят в кокпите при температуре под 60 градусов.

    Чтобы продемонстрировать, что это такое, взяли обычного человека, полностью его экипировали, и попросили пробежать 437 метров вдоль старт-финишной прямой трассы в Сепанге.

    Эксперимент проводился под контролем Роджера Клири, личного тренера Уэббера. Добровольцу померили пульс и температуру до и после забега, чтобы проверить, как на его состояние повлияли три минуты легкой пробежки. Отдельное внимание обратили и на изменение цвета лица.

    Дата: 2 апреля
    Время: 16:15
    Погодные условия: высокая влажность после тропического ливня
    Влажность: 55%
    Температура воздуха: 30 градусов
    Температура трассы: 28 градусов

    Состояние испытуемого до эксперимента:
    Пульс: 75 ударов в минуту
    Температура тела: 35,8 градуса

    После эксперимента:
    Пульс: 175 ударов в минуту
    Температура: 37,1 градуса

    Цвет лица был нежно-розовым, а стал пунцовым.

    К каким же выводам пришел мистер Клири?

    «Организм все время стремится поддерживать температуру тела ниже 37,5 градусов, через интенсивное потоотделение. Если этот уровень превышен, работоспособность резко падает. Во время гонки температура внутри кокпита намного выше, чем температура воздуха. Кроме того, в ходе Гран При гонщик испытывает различные дополнительные стрессы.

    Наш доброволец ощутил заметную нагрузку после короткой пробежки, а гонщик Формулы 1 в этой ситуации даже не вспотел бы. По-настоящему тяжелая работа для него начинается на втором круге Гран При».
     
  15. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Гран При Малайзии (1-я практика)

    Утром в пятницу на автодроме Сепанг состоялась первая свободная практика команд Формулы-1 перед Гран При Малайзии.

    В Куала-Лумпуре, как обычно, жарко и влажно. В 10 утра, перед началом заездов Формулы-1, температура воздуха составляла 33 С, а через полтора часа - уже 42 С. Синоптики обещают на сегодня ливневые дожди и грозы, но пока заезды проходили посуху.

    Как и в Австралии, в пятницу с утра таблицу возглавили два гонщика команды WilliamsF1. Лучшее время - 1:36.260 с - показал немец Нико Росберг (на фото). Для сравнения, год назад на Сепанге быстрее всех в первой тренировке был пилот Ferarri Фелипе Масса с результатом 1:35.392.

    По ходу заездов случилось немало мелких ЧП. Гонщик Renault Нельсон Пике-мл. вылетел в гравий после того, как его машина потеряла один из элементов аэродинамического обвеса. Многие пилоты разворачивались по ходу своего быстрого круга или совершали небольшие экскурсии в гравий. Ближе к концу тренировки на Ferrari Кими Райкконена начался пожар. Судя по всему, его вызвали перегревшиеся по жаре аккумуляторы системы KERS.

    03.04.2009. Формула-1, Гран При Малайзии (этап 2/17).
    Результаты 1-й практики


    1 Нико Росберг ( Nico Rosberg)Williams-Toyota 1:36.260
    2 Кадзуки Накадзима (Kazuki Nakajima)Williams-Toyota +0.045
    3 Дженсон Баттон (Jenson Button)Brawn GP-Mercedes +0.170
    4 Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello)Brawn GP-Mercedes +0.227
    5 Фелипе Масса (Felipe Massa) Ferrari +0.301
    6 Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) Ferrari +0.386
    7 Льюис Хэмильтон (Lewis Hamilton) McLaren-Mercedes +0.439
    8 Марк Уэббер (Mark Webber) RBR-Renault +0.443
    9 Себастьян Феттель (Sebastian Vettel)RBR-Renault+0.487
    10 Тимо Глок (Timo Glock) Toyota +0.720
    11 Ярно Трулли (Jarno Trulli) Toyota +0.722
    12 Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella)Force India-Mercedes +0.765
    13 Роберт Кубица (Robert Kubica )BMW Sauber +0.779
    14 Нельсон Пике-мл. (Nelson Piquet) Renault +0.939
    15 Адриан Сутиль (Adrian Sutil) Force India-Mercedes +0.981
    16 Фернандо Алонсо (Fernando Alonso)Renault +1.135
    17 Себастьен Буэми (Sebastien Buemi) STR-Ferrari +1.374
    18 Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld) BMW Sauber +1.380
    19 Себастьен Бурдэ (Sebastien Bourdais)STR-Ferrari +1.762
    20 Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen) McLaren-Mercedes +2.223

    ©Автоспорт
     
  16. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Гран При Малайзии (2-я практика)

    На автодроме Сепанг завершился первый день гоночного уик-энда Гран При Малайзии.

    Вторая сессия проходила при сгущающихся на небе тучах: на Куала-Лумпур надвигался очередной тропический ливень. Гонщикам повезло, они успели попасть в окно хорошей погоды - за полтора часа на трассу пролилось лишь несколько капель дождя.

    Зато активность на трассе, в связи с угрозой ливня, была повышенная - всем командам хотелось успеть намотать как можно больше тренировочных кругов. За первый час на верхней строке таблицы результатов успели побывать гонщики самых разных конюшен, но в последние полчаса бразды правления в свои руки взяла Ferrari.

    Сначала Фелипе Масса, а потом Кими Райкконен показали лучшее время нынешнего уик-энда. Ближайший конкурент, Себастьян Феттель из RBR, отстал почти на 2,5 с. Правда, секунды Райкконена - 1:35.707 - пока почти на 0,7 с хуже результата второй тренировки на Сепанге в 2008 году. Тогда первенствовал MсLaren Льюиса Хэмильтона (1:35.055). Зато сегодня пилот МакЛарена выше 11-го места подняться не сумел.

    Кажется, на Сепанге машины Ferrari чувствуют себя гораздо увереннее, чем на аллеях Альберт-Парка. Если верить результатм первого дня уик-энда, в Малайзии Масса и Райкконен уже не будут на вторых ролях. Зато непобедимый в Мельбурне Brawn во второй тренировке отставал от алых машин примерно на 0,4-0,5 с. Рубенс Баррикелло и Дженсон Баттон показали лишь 6-7 время. Возможно, на стационарных трассах, нестандартный диффузор, хоть и даёт преимущество, всё же не такое уж "абсолютное" оружие?

    Кстати, из команд с оригинальными диффузорами в Малайзии медленне всего едет Toyota, хотя, казалось бы, Сепанг всегда был "её" трассой. Однако, быстрейший из пилотов японской команды, Ярно Трулли, сумел показать лишь 12-е время.

    Зато команда RBR снова подствердила скоростные качества автомобилей Эйдриана Ньюи - и Феттель, и Уэббер без проблем попали в первую пятерку.

    03.04.2009. Формула-1, Гран При Малайзии (этап 2/17).
    Результаты 2-й практики


    1 Кими Райкконен (Kimi Raikkonen) Ferrari 1:35.707
    2 Фелипе Масса (Felipe Massa) Ferrari +0.125
    3 Себастьян Феттель (Sebastian Vettel) RBR-Renault +0.247
    4 Нико Росберг ( Nico Rosberg) Williams-Toyota +0.308
    5 Марк Уэббер (Mark Webber) RBR-Renault +0.319
    6 Рубенс Баррикелло (Rubens Barrichello) Brawn GP-Mercedes +0.454
    7 Дженсон Баттон (Jenson Button) Brawn GP-Mercedes +0.547
    8 Кадзуки Накадзима (Kazuki Nakajima) Williams-Toyota +0.583
    9 Хейкки Ковалайнен (Heikki Kovalainen) McLaren-Mercedes +0.690
    10 Нельсон Пике-мл. (Nelson Piquet) Renault +0.694
    11 Льюис Хэмильтон (Lewis Hamilton) McLaren-Mercedes +0.808
    12 Ярно Трулли (Jarno Trulli) Toyota +0.809
    13 Себастьен Буэми (Sebastien Buemi) STR-Ferrari +0.921
    14 Тимо Глок (Timo Glock) Toyota +0.932
    15 Фернандо Алонсо (Fernando Alonso) Renault +0.933
    16 Адриан Сутиль (Adrian Sutil) Force India-Mercedes +1.168
    17 Роберт Кубица (Robert Kubica) BMW Sauber +1.560
    18 Себастьен Бурдэ (Sebastien Bourdais) STR-Ferrari +1.5713
    19 Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella) Force India-Mercedes +1.725
    20 Ник Хайдфельд (Nick Heidfeld) BMW Sauber +2.223

    © Автоспорт
     
  17. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Штраф для Баррикело

    В пятницу, перед ГП Малайзии, на машине Рубенса была заменена коробка передач. За это налагается штраф, в виде потери 5 позиций на стартовой решётке.
     
  18. Joe Black

    Joe Black Свой человек

    Регистрация:
    1 фев 2005
    Сообщения:
    2,633
    Лайки:
    123
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Стартовая решётка ГП Малайзии 2009 + вес болидов

    1. Jenson Button, Brawn GP, 660kg
    2. Jarno Trulli, Toyota, 656.5
    3. Timo Glock, Toyota, 656.5
    4. Nico Rosberg, Williams, 656
    5. Mark Webber, Red Bull, 656
    6. Robert Kubica, BMW-Sauber, 663
    7. Kimi Raikkonen, Ferrari, 662.5
    8. Rubens Barrichello, Brawn, 664.5
    9. Fernando Alonso, Renault, 680.5
    10. Nick Heidfeld, BMW-Sauber, 692
    11. Kazuki Nakajima,Williams, 683.4
    12. Lewis Hamilton, McLaren, 688
    13. Sebastian Vettel, Red Bull, 647
    14. Heikki Kovalainen, McLaren, 688.9
    15. Sebastien Bourdais, Toro Rosso, 670.5
    16. Felipe Massa, Ferrari, 689.5
    17. Nelson Piquet, Renault, 681.9
    18. Giancarlo Fisichella, Force India, 680.5
    19. Adrian Sutil, Force India, 655.5
    20. Sebastien Buemi, Toro Rosso, 686.5
     
  19. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    ну чего, сейчас понесётся :emo:
     
  20. Ruthless

    Ruthless BMWClub

    Регистрация:
    18 июл 2005
    Сообщения:
    17,307
    Лайки:
    453
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Запчасти,аксессуары,стайлинг,тюнинг для BMW
    Адрес:
    ЦВ
    Ну чё,кого на старте вынесут?:gigi:
     

Поделиться этой страницей