У отца Литвиненко произошел щелчок в голове...

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Joker, 5 фев 2012.

  1. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Отец экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 году, покаялся на телекамеру

    [​IMG]
    ФОТО: AFP

    Отец бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне в 2006 г., публично покаялся за то, что все эти годы обвинял в смерти сына российские власти. Перед тем как объясниться на телекамеру, Вальтер Литвиненко прислал в Останкино письмо, в котором назвал своего отпрыска "английским шпионом" и попросил прощения у страны.


    Встреча съемочной группы с Литвиненко-старшим состоялась в итальянском городке Монтемарциано, где 73-летний мужчина снимает крошечную неотапливаемую квартиру. В прошлом году скончалась его жена, и старику пришлось хоронить ее в долг. За неуплату жильцу отключили свет, а на баллон с газом у него ушли последние деньги, говорится в репортаже, который покажут сегодня в программе "Время" и в вечерних новостях на Первом канале.

    "Никому ты не нужен здесь. Подохнешь, вытащат и унесут, - жалуется Вальтер Литвиненко на камеру. - Я хочу домой. Люди русские, не верьте никому. Мы здесь никому не нужны".

    Автор репортажа вспоминает, что в 2008 г. дом Литвиненко осаждали многочисленные западные корреспонденты, писавшие о том, что его вынужденный отъезд с родины был продиктован политическими репрессиями в России. Но, когда шумиха вокруг смерти сына поутихла, о Литвиненко-старшем забыли. "Все. Плюнули на Вальтера. Пока нужно было грязью кого-то залить, Вальтер нужен был. Сейчас Вальтер не нужен", - констатировал пожилой человек.

    На вопрос журналиста о том, просил ли он у кого-нибудь помощи, Литвиненко вспоминает о безуспешных попытках дозвониться Борису Березовскому: "Он не хочет со мной вообще разговаривать. А я должен за сына-предателя сейчас кричать, шуметь по всему миру?".

    В предатели Вальтер Литвиненко записал своего сына после того, как услышал о его связях с британской разведкой. О том, что Литвиненко-младший контактировал с британскими спецслужбами МИ-5 и МИ-6, в октябре прошлого года рассказала его вдова Марина. По ее словам, муж консультировал работников внешней разведки и контрразведки по вопросам международной организованной преступности, и за эти консультации ему выплачивали суммы в размере десятков тысяч фунтов стерлингов.

    "Когда я узнал, что это работа разведок, причем тут тогда это все? Вот я вам говорю, вот этот щелчок в голове, что МИ-5 или МИ-6. Вот, все. Это щелчок в голове", - сказал Вальтер Литвиненко.

    В завершение разговора отец беглого сотрудника спецслужб сказал, что не дождался помощи ни от одного из западных изданий, которые ранее охотно печатали его статьи. И тогда он решил обратиться за помощью в Россию: "Родина, прости меня ради бога! Прости меня, моя Родина! И помоги мне вернуться обратно на свою землю".

    http://www.utro.ru/articles/2012/02/02/1026368.shtml
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Помню как этот Вальтер с Закаевым обнимался перед камерой, и кричал, что он теперь "тоже террорист".
    Использовали старого, как кондом, и выкинули на помойку за ненадобностью.

     
  3. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Неожиданно изменив своё мнение, отец бывшего офицера ФСБ, отравленного в 2006 году в Лондоне, отказался от заявлений, что в смерти его сына виновен Владимир Путин, в то время бывший президентом России. Вальтер Литвиненко назвал свои обвинения ложью, продиктованной ненавистью. И заявил, что не знал, что его сын Александр Литвиненко работал на британскую разведку. С Вальтером Литвиненко встретилась корреспондент RT Екатерина Грачёва.
    Таким мы встретили Вальтера Литвиненко. Он молился в своей крошечной итальянской квартире без электричества, газа и горячей воды.

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО, отец Александра Литвиненко: Если бы мне не помогли люди, я бы умер с голоду или замёрз насмерть. Мылся последний раз на Рождество.

    Мы ожидали большего. Шесть лет назад – после того как его сына, бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравили в Лондоне, над отцом взяли шефство очень влиятельные люди. Например, отправившийся в изгнание олигарх Борис Березовский и Ахмед Закаев, печально известный бывший чеченский боевик. Оба они скрываются в Великобритании.

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО: Если ты видишь, Путин, смотри, это мой брат Ахмед Закаев. Я теперь тоже экстремист, я уже тоже террорист. Жди меня, я приеду в Россию. Убей меня, Путин!

    Когда Вальтер Литвиненко прислал письмо, предлагая дать интервью российскому телевидению, мы ожидали чего-то подобного. Но вместо этого услышали…

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО: Владимир Владимирович, если вы смотрите эту передачу, я прошу у вас прощения за всю ту клевету, что я произнёс и написал в отношении вас, за всю ненависть, что я к вам испытывал. Если бы я знал, что мой сын работал на британскую разведку, я бы не говорил о его смерти. Его просто могли застрелить, как двойного агента. Предателей нужно стрелять! Чего ещё добавить?!

    Столь резкая смена убеждений, по словам Вальтера, произошла, когда вдова его сына Марина Литвиненко рассказала британским СМИ о том, что её покойный супруг работал на МИ-6. Дальнейшие подробности всплыли, когда британская газета провела собственное расследование.

    САЙТ ГАЗЕТЫ THE DAILY MAIL: На момент убийства Александр Литвиненко ежемесячно получал от британских спецслужб гонорар в размере около 2000 фунтов. Предположительно, в вербовке Литвиненко в британскую разведку участвовал нынешний глава МИ-6 сэр Джон Скарлетт, некогда работавший в Москве.

    Первое время Вальтер Литвиненко, как и многие другие, считал, что его сына отравили полонием-210 по приказу Путина. Бывший офицер ФСБ и непримиримый критик Кремля, Александр Литвиненко провёл в лондонской клинике 23 дня, медленно умирая от ядовитого вещества, вероятно, подсыпанного ему в чай.

    Ещё до того как полиция в Лондоне начала допрашивать свидетелей, отец погибшего активно обвинял российские власти.

    Сегодня Вальтер признаёт, что говорил лишь то, что хотелось слышать Западу.

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО: Конечно, я понимаю, что в российской ФСБ не дураки же сидят, чтобы везти полоний в Лондон, сыпать его через плечо и повсюду наследить. А их подозреваемый Андрей Луговой – тоже ведь не дурак! Во мне говорили злоба и слепая ненависть.

    Сейчас Вальтер считает, что сын стал жертвой собственной двойной игры. Сейчас он хочет, чтобы его услышали, но зарубежные СМИ, раньше стучавшиеся к нему, чтобы взять интервью, теперь даже не отвечают ему на запросы.

    ЕКАТЕРИНА ГРАЧЁВА, корреспондент RT: А почему?

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО: Потому что им нравится, когда я ругаю режим. Я был для них просто находкой. Мало кто говорил столько ужасных вещей о Путине, сколько я.

    ЕКАТЕРИНА ГРАЧЁВА: В 2008 году Вальтер Литвиненко уехал из России, чтобы найти прибежище в Италии. Он решил поселиться в неспешном приморском городке Сенигаллия. Здесь он смог начать новую жизнь – анонимно. Он утверждал, что Путин – его враг номер один, и верил, что жить в безопасности сможет, лишь укрывшись в Европе.

    Сегодня Вальтер Литвиненко по-прежнему боится открывать дверь. Но не из-за Путина, а из-за домовладельца, которому сильно задолжал. Бедственная жизнь сделала его рабом своего прибежища.

    Чтобы перебраться в Италию, Вальтер Литвиненко продал всё, что имел в России. Несколько лет назад открыл небольшой бизнес, но разорился. Положение ухудшилось, после того как 73-летний Вальтер похоронил жену. Сейчас он боится, что её гроб вынесут с кладбища: за могилу он так и не заплатил.

    Электричество в его квартире отключили несколько месяцев назад. Последние сорок евро ушли на баллон с газом. И он тоже вышел.

    ВАЛЬТЕР ЛИТВИНЕНКО: Вот так и греюсь: открываю дверь, чтобы ветер с юга зашёл. Вон там восток. Там Россия. Моя Родина. Хочу в Россию. Не хочу жить здесь…
     
  4. Гром

    Гром Свой человек

    Регистрация:
    20 окт 2004
    Сообщения:
    1,186
    Лайки:
    65
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Питерские мы
     
  5. St.Olivija

    St.Olivija BMWClub

    Регистрация:
    22 сен 2008
    Сообщения:
    3,285
    Лайки:
    270
    Баллы:
    83
    Род занятий:
    Аудит
    Адрес:
    ex Резекнe
    Сайт:
    Выборы веселая пора
     
  6. Гром

    Гром Свой человек

    Регистрация:
    20 окт 2004
    Сообщения:
    1,186
    Лайки:
    65
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Питерские мы

    возможно связь и есть, но на Первом этому вопросу уделили не больше минуты, показали его обращение и всё
     
  7. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    казалось бы, причем тут отец?
    они бы еще собаку Литвиненко просящую прощение показали.
    а ведь стоило только человеку возглавить группу единомышленников и рассказать что творится в ФСБ (заказ Березовского) - и понеслась. кого посадить не смогли убили, еще и родителей оставить в покое не могут. путинский режим во всей своей красе.
     
  8. Гром

    Гром Свой человек

    Регистрация:
    20 окт 2004
    Сообщения:
    1,186
    Лайки:
    65
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Питерские мы

    если ты не внимательно читал, то он там в полном покое:hihi: а тебе Путин тоже жить мешает?:lol:
     
  9. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    А отец при том, что именно он - вольно или невольно - играл одну из ключевых ролей в этой антироссийской постановке. А после того как дед врубил заднего, вся эта история (и так очевидно шитая белыми нитками) просто откровенно смердит. Хозяевам Вальтера надо было продолжать его хоть немного прикармливать, тогда бы не приключился такой забавный пердимонокль.
     
  10. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    Путин просто стал иконой (аватаром :) ) того что происходит в России сейчас.
    меня больше волнует не он а то что под боком у меня страна которая живет по понятиям.

    имо сабжевый сюжетик проигрывает этому произведению -
    http://www.youtube.com/watch?v=cWx5TFc6qxI
    :gigi:
     
  11. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    какую он там роль играль, старика убегающего от родины? других ролей не рассмотрел :).
     
  12. Гром

    Гром Свой человек

    Регистрация:
    20 окт 2004
    Сообщения:
    1,186
    Лайки:
    65
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Питерские мы
    это ещё кто у кого под боком?:haha: делом займись:wink:
     
  13. Medved_E46

    Medved_E46 Свой человек

    Регистрация:
    5 авг 2006
    Сообщения:
    4,196
    Лайки:
    143
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    :gigi:
    А Вам, сударь, какая печаль?
    Пусть живут так как хотят.
     
  14. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,862
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Не понимаю твоей ненависти к человеку, который пусть и авторитарно, но поднял восточного соседа с колен.
     
  15. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Папу Литвиненко наслушался - ещё до щелчка в голове. :gigi:
     
  16. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,862
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Мой риспект и уважение forester-у во многих вопросах, но в вопросах геополитики у нас координальные разногласия :emo:
     
  17. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    где ненависть то?
    по мне с колен они поднимаются только на своих же гос телеканалах, в 9 часов вечера обычно пик подъема. :gigi:

    Как дешифровать новости государственного ТВ http://www.livejournal.ru/themes/id/21605.
     
  18. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    я его вижу первый раз. только если под гипнозом что-то внушали :).
    кста, повод задуматсо - http://www.youtube.com/watch?v=x_KUNXbkGmM.
     
  19. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,862
    Лайки:
    721
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Я не буду продолжать тут спор, если можно. А их госканалы не смотрю.
     
  20. Крокодил

    Крокодил ходит лёжа

    Регистрация:
    16 апр 2009
    Сообщения:
    12,252
    Лайки:
    644
    Баллы:
    0
    Адрес:
    ‪‫‬‭‮
    Интересно, щелчок в голове сам случился или щёлнул кто? :ivf:
     

Поделиться этой страницей