Всё о КАСКО. Опыт и предложения.

Тема в разделе "ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ - Актуальное для водителей BMW", создана пользователем НожичеГ, 14 апр 2008.

  1. Йош

    Йош BMWClub

    Регистрация:
    7 апр 2004
    Сообщения:
    1,577
    Лайки:
    51
    Баллы:
    48
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    зарабатывание денег
    Адрес:
    Рига
    продал тройку, сейчас езжу на гоночной машине, но старой :child:
     
  2. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Как я уже писал выше, в общем и целом страховка выгодна "плохим водителям", и не выгодна "хорошим" (названия, естественно, условные). Допустим, в страх. компании (СК) всего 3 клиента: "хороший", "плохой" и "средний"; каждый платит по 1000 условных шишей премии в год. Общий страховой фонд составляет 3000 шишей. "Плохой" бросает машину где попало...у него вечно отрывают то бампер, то зеркало.. ездит он тоже чёрти как - разбивает диски и т.д. "Плохой" постоянно обращается в СК за выплатами ...он, что называется, "отбивает Каско", то есть пытается получить с СК больше, чем заплатил за страховку (есть у нас такой национальный вид спорта - отбивание каски) ... в результате, при удачном раскладе, он сшибает 1100-1200 шишей и успокаивается. Плохой доволен - он "нагнул" СК. Хотя, если задуматься, особого повода для радости тут нет...1000 шишей он всё-таки уплатил, а на следующий год ему придётся заплатить уже 1100 (или типа того). "Средний" более аккуратен, но не слишком искусен в вождении ... иногда цепляет что-нибудь бампером ... так, по мелочам...изредка обращается в СК за бабками - за год "отбивает" 200-300 шишей. И наконец - "хороший". Это любимчик СК. Он исправно платит бабки, но никогда ничего не получает взамен, кроме призрачного чувства спокойствия. Машину он хранит в гараже, ездит аккуратно и пр. Идеальный клиент. СК даже готова понизить страховую премию, лишь бы его удержать (одни "плохие" клиенты - страшный сон страховщика). Итак, что получается на круг?
    "Плохой" +200 шишей
    "Средний" -700 шишей
    "Хороший" - 1000 шишей
    Прибыль СК (3000 - 1200 -300) = 1500
    И кого в результате "нагнул" "плохой"? СК? Нет конечно... СК не осталась в накладе. За шалости "плохого" заплатил "хороший". :green:

    Не впаялся, заметь, по своей вине. ;) Если по чужой - OCTA всё покрывает в полном объёме.

    Впрочем, я смотрю исключительно со своей колокольни, опираясь на свой личный опыт и знания из области математической теории вероятности. Каждый должен решать такие вопросы сугубо индивидуально.
     
  3. Бухало

    Бухало Забанен

    Регистрация:
    12 авг 2006
    Сообщения:
    6,792
    Лайки:
    298
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    заправщик
    Адрес:
    AS "Laba Sēta"
    Сайт:
    нуу это если найдётся виновник и он застрахован...
     
  4. NEC

    NEC Свой человек

    Регистрация:
    3 апр 2005
    Сообщения:
    8,922
    Лайки:
    1,246
    Баллы:
    113
    Адрес:
    riga
    Согласен с Джокером.
    Математика не в пользу каско.

    Это бизнес. Страховые компании процветают, что говорит о том, что вкладов гораздо больше, чем выплат.
     
  5. mastaaa

    mastaaa Свой человек

    Регистрация:
    20 май 2007
    Сообщения:
    963
    Лайки:
    188
    Баллы:
    43
    Адрес:
    Рига
    У меня была каско на Е39 - я был явно не самым выгодным клиентом. За пол года по мелочам (а главное сворованным несколько раз зеркалам) я полностью отбил каско и еще евро +400-500 оказался в плюсе. Сейчас Е38, на ней тоже каско, но кажется в этом году я явно не окуплю ее =( Но не жалею. Я так сплю спокойно и от части наверное потому что никогда еще проблем со страховой небыло. Никогда не звонил не просил - всегда все вовремя выплачивали, притом нормально. Я берегу свои нервы, и пусть они стоят мне 700 евро в год, я зато сплю спокойнее.
     
  6. KoTT

    KoTT Felis Silvestris Sapiens

    Регистрация:
    30 май 2006
    Сообщения:
    1,431
    Лайки:
    73
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    Я у мамы инженер!
    Адрес:
    .lv
    Гмм, Ты невнимательно прочитал, ну или я не смог мысль сформулировать. С вышесказанным я не спорю. Я не говорю что КАСКО выгодно, только если повреждения оплачивать. Просто что у "хорошего" что у "плохого" могут угнать машину с одинаковой степенью вероятности, либо разъе..ть ее под полное списание. Лично у меня например вторые 20к на кармане не валяются еще одну такую же купить. Поэтому для меня математика простая - в каске спится спокойнее (хотя и ставлю на стоянку и т.д. и т.п.).

    А тема "отбить каско" на туманках-зеркалах-царапинках это конечно нонсенс. От этого и получается, что одни думают как на..ть СК, а СК думает как нае...ть клиента.
     
  7. Задунайский

    Задунайский Непенс

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    4,421
    Лайки:
    66
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    деревообработка
    Адрес:
    Юрмала
    Так устроен мир. :green:
     
  8. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Не-а, степень вероятности, как раз, очень даже разная. ;) Мысль я твою понял, и в целом я с тобой согласен. Моя же мысль заключается в том, что страховая премия КАСКО непропрорционально завышена , и, в основном, состоит из прибыли СК и платы за чужие грехи. Суди сам: ОСТА стоит на порядок дешевле, покрывает ущерб до LVL 70 000 / 250 000, и при этом - всё ещё выгодна для СК. Меня бы, скажем, устроил вариант КАСКО с возмещением только в случае полной утраты-списания, по цене 1-2X OCTA.



    Это точно. :)
     
  9. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Re: Целесообразность КАСКО

    ...мне за украденную магнитолу,и ремонт панели,а так же разбитого стекла - выплатили по полной. Но я все чеки предоставлял - до страховки - у кого покупал,сколько стоила работа и т.д. У страховщиков были так же сделаны фото салона,а так же я им обязан был предъявить съемную лицевую панель,как доказательство того,что сам не спровоцировал кражу.
     
  10. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    Re: Целесообразность КАСКО

    Другими словами ты обязан снимать панельку когда уходишь? Нонсенс. Если я оставлю раскрытый чемоданчик с деньгами на сиденье то мне не выплатят за разбитое стекло?
     
  11. DIMKan

    DIMKan Свой человек

    Регистрация:
    18 янв 2007
    Сообщения:
    919
    Лайки:
    89
    Баллы:
    28
    Адрес:
    riga-rezekne
    Re: Целесообразность КАСКО

    :help: :green: zeestj!
     
  12. laba_meitene

    laba_meitene Свой человек

    Регистрация:
    29 авг 2006
    Сообщения:
    1,591
    Лайки:
    21
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Рига
    Re: Целесообразность КАСКО

    почему нонсенс? ты страхуешь магнитофон в том числе.
     
  13. dallas

    dallas Свой человек

    Регистрация:
    15 окт 2004
    Сообщения:
    644
    Лайки:
    62
    Баллы:
    28
    Адрес:
    ююю
    Re: Целесообразность КАСКО

    это уж точно каким-то разводом пахнет.
    одно дело оставить машину открытой или если у тебя уведут ключи (хотя в цивилизованных странах на это не обратят думаю внимание) - другое дело оставленная магнитола.


    :help:


    По теме - сам без каско. может в след году на полгода буду брать - но сомневаюсь в целесообразности.
     
  14. HETPE3B

    HETPE3B Свой человек

    Регистрация:
    8 сен 2005
    Сообщения:
    2,551
    Лайки:
    147
    Баллы:
    63
    Адрес:
    IL, USA
    Re: Целесообразность КАСКО

    Думаешь в договоре есть пункт о том, что при отсутствии владельца панель надо забирать?
     
  15. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Re: Целесообразность КАСКО

    Я про угон машины говорил. :)
     
  16. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Re: Целесообразность КАСКО

    Это было прописано в дополнительном договоре,на страхование имущества в автомобиле,отдельным пунктом. Право клиента - не согласиться,а право страховщика - в этом случае тебе отказать. Но у меня претензий то нет. Панельку сдал, и страховку получил.....которой кстати хватило,чтоб в замен купить более дорогую модель.
     
  17. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Re: Целесообразность КАСКО

    Угон машины -отдельная тема. :) Тут Serega пару месяцев обратно пытался завести мое авто,хищно завладев ключами и меткой. Но машина не завелась. :green: Точнее делала вид,что заводиться,но сразу глохла.
     
  18. Welmetajs

    Welmetajs Member

    Регистрация:
    1 мар 2007
    Сообщения:
    277
    Лайки:
    8
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Лиепая
    +1
     
  19. Youri

    Youri BMWClub

    Регистрация:
    29 янв 2003
    Сообщения:
    998
    Лайки:
    59
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Стал заядлым охотником :green:
     
  20. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,472
    Лайки:
    1,537
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Re: Целесообразность КАСКО

    Бракованную метку стащил наверное! :green:

    Кстати, читал, что где-то выпускали противоунки по отпечаткам пальца. Пришлось отказаться... Автовладельцам отрезали пальцы и угоняли машины.
     

Поделиться этой страницей