Изменения в Правилах дорожного движения в Литве

Тема в разделе "ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ - Актуальное для водителей BMW", создана пользователем Andrey45, 10 дек 2021.

  1. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    https://rus.jauns.lv/article/novost...go-dvizeniya-cto-stoit-znat-planiruya-poezdku
    С 1 января 2022 года вступают в силу изменения Правил дорожного движения (ПДД), некоторым водителям придется в корне менять свои привычки.

    Новые правила не только касаются парковки во дворах многоквартирных домов, но и того, как перестраиваться, разворачиваться или обгонять других участников движения.

    Аварийный коридор


    С 1 января отказываются от нынешнего порядка, при котором водители должны пропускать спецтранспорт с мигалками и сиренами, съезжая вправо – будет действовать "аварийный коридор" - машины должны будут съезжать и вправо и влево, в зависимости от того, в какой полосе они находятся, пишет портал grani.lv со ссылкой на delfi.lt. Надеются, что это позволит быстрее оказать помощь пострадавшим и реагировать на другие происшествия.

    Ширина такого коридора должна быть не меньше 3 м, поэтому если в одном направлении есть всего две узкие полосы и не удастся сформировать коридор, водителям спецтранспорта придется выбирать, например, встречную полосу.

    Во всех случаях, если водители видят едущий на них спецтранспорт с сиреной и мигалками, они должны уступать дорогу.

    Общие полосы торможения и разгона

    С января вступает в силу новый порядок поведения на полосах торможения и разгона. В соответствии с новым порядком, есть три сценария, о которых надо помнить.

    Первый, когда водитель, находящийся в полосе торможения или разгона, хочет влиться в поток слева. В таком случае он должен пропустить водителей, которые едут по левой полосе и не меняют направление движения.


    Второй, когда водитель, въехавший в полосу торможения или разгона, хочет влиться в поток слева, а находящиеся слева водители хотят попасть в полосу торможения и разгона. В таком случае находящийся справа водитель, который хочет перестроиться влево, должен пропустить тех, кто перестраивается в полосу торможения и разгона.

    Третий, когда водитель, находящийся в полосе торможения или разгона, не меняет направления движения и едет по ней дальше. В таком случае те, кто перестраиваются в эту полосу, должны его пропускать, поскольку он не меняет направления движения.

    Поворот налево и обгон

    В соответствии с изменениями ПДД, водитель, который поворачивает налево не на перекрестке, должен пропустить обгоняющий его транспорт. Ранее такое требование касалось только тех участников движения, которые ехали прямо по встречному движению или поворачивали направо.


    С января водитель, который хочет повернуть налево (или развернуться), должен не только следить за тем, что происходит впереди, но и за тем, что происходит сзади. Если он заметит, что его обгоняют, водитель должен пропустить обгоняющий его по встречной полосе в разрешенном месте автомобиль.

    Меняется порядок парковки во дворах

    С января жители многоквартирных домов, которые вернулись домой и не нашли места для парковки во дворе, не смогут оставлять машины на въезде во двор. В соответствии с ПДД, стоянка в таких местах будет запрещена - перед и за въездом должно быть 5 м свободного пространства.

    Такие поправки были внесены, поскольку жители жаловались - машины мешали спецтранспорту, обслуживающему транспорту, пешеходам и велосипедистам.


    Отмечают, что такой запрет не действует, если стоянка разрешается дорожными знаками. Кроме того, запрет распространяется на ту сторону, где есть въезд на территорию и выезд из нее.

    Разворот на регулируемом перекрестке

    С января упрощается порядок движения в тех случаях, когда один участник движения на регулируемом перекрестке разворачивается, а другой поворачивает направо. В ПДД сказано, что водитель, который разворачивается на регулируемом перекрестке, должен пропустить тех, кто едет в другом направлении на зеленый свет.

    Единственное исключение – у водителя, который разворачивается, есть право первенства в тех случаях, когда другой водитель поворачивает направо, руководствуясь металлической зеленой стрелкой. В таком случае всех должен пропускать водитель, руководствующийся этой стрелкой.
     
  2. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,466
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    В соответствии с изменениями ПДД, водитель, который поворачивает налево не на перекрестке, должен пропустить обгоняющий его транспорт. Ранее такое требование касалось только техучастников движения, которые ехали прямо повстречному движению или поворачивали направо.

    Это что за новости? Лет 20 уже такое: при повороте налево должен пропустить того, кто тебя обгоняет. Еще в начале двухтысячных сложил на обгоне такого поворачивающего налево, менты признали его виновником, хотя он и пытался отмазываться.
     
  3. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    А у моего коллеги обоюдка была. Но там летчик обгонщик скорость превысил раза в 2 и это было очевидно. Может это повлияло...
     
  4. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,466
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    А что написали в протоколе? Какой конкретно пункт он нарушил?
     
  5. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Не убедился в безопасности перед совершением маневра. Обгоняющему не знаю что написали, но помню обсуждалась скорость и обгон двух транспортных средств (это когда в свою полосу не возвращаешься) .
     
  6. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,466
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Я именно про обгоняющего и спрашивал. С обгоняемым всё и так понятно :)
     
  7. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    Моему другу тоже так сначала написали, потом отсудил 80 на 20 :) а если бы не подписал, то что написала полиция был бы вообще не виноват, и пофиг на скорость
     
  8. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,466
    Лайки:
    1,535
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    А это только на обгоне работает? А если за скорость остановили, или за красный свет - тоже можно не подписывать и не докажут вину? :)
     
  9. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    Они ему агрессивку в катали. А в суде её не признали ;)
    Там же схема лижбы каско не платить
     
  10. iks

    iks Administrator

    Регистрация:
    8 фев 2017
    Сообщения:
    2,840
    Лайки:
    719
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Дельная информация!
     

Поделиться этой страницей