Купить машину в лизинг или кредит?

Тема в разделе "ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ - Актуальное для водителей BMW", создана пользователем Parenjok, 8 сен 2011.

  1. Димасик

    Димасик New Member

    Регистрация:
    10 окт 2009
    Сообщения:
    684
    Лайки:
    18
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Авто, электроника
    Адрес:
    Рига
    Оперативный лизинг в помощь! 2 года поубивал какой нить Пежо и опять новый:hihi:
     
  2. Cologne V6

    Cologne V6 Забанен

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    2,462
    Лайки:
    102
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Контролёр в общественном транпорте
    Адрес:
    4625 кГц
    Сайт:
    Не козырно! Человек хочет е38 не старше 10 лет !
     
  3. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Задержан злостный неплательщик лизинга за Mercedes Benz

    В Риге был задержан человек, переставший платить по лизингу за автомобиль Mercedes Benz S300 ещё два года назад. Теперь этому неплательщику грозит суровое наказание: несколько ранее в аналогичном случае должник уже получил в качестве приговора 6 лет тюремного заключения. Реального.

    В понедельник сотрудники Рижской криминальной полиции задержали 35-летнего мужчину, который еще в 2007 году с помощью оформленного в банке лизинга приобрел автомобиль Mercedes Benz S300. Однако с 2009 года он перестал делать выплаты. Банк некторое время ждал, но в итоге обратился к стражам порядка.

    Задержанный отказался пояснить полицейским, где на данный момент находится автомобиль, поэтому машина объявлена в розыск. Сам экс-владелец авто взят под стражу.

    По делу начат уголовный процесс.

    Теперь должника ждет расследование с перспективой тюремного срока — до 5 лет лишения свободы. Ибо в латвийской судебной практике уже есть прецедент, когда клиент, обманувший лизинговую компанию, получил серьезный тюремный срок.

    6 лет за пропажу лизингового BMW 535

    Вадим Ш. был арестован 25 августа 2010 года года. После допроса, на котором он полностью признал свою вину, его посадили в Центральную тюрьму. В конце минувшего года суд объявил вердикт: 6 лет тюрьмы.

    История Вадима началась в благополучные докризисные годы — он захотел ездить на хорошей и дорогой машине. (Наш случай) Тем более что Вадим Ш. был руководителем пусть и небольшой, но фирмы — 34-летний предприниматель руководил фирмой Diamond SAAS, которая занималась розничной торговлей в Интернете.

    И вот, собрав необходимые документы, в августе 2008 года Вадим Ш. обратился в лизинговую фирму DnB Nord Līzings, с которой заключил договор на покупку авто. Выбор пал на BMW 535. Таким образом, лизинговая компания за 29 500 евро приобрела «пятерку» BMW у ее бывшего хозяина – фирмы JEK Standarts – и отдала ее в пользование «бриллиантовой» фирмы. Как пояснял тогда Ш., машину он хотел сдавать в аренду (позже выяснилось, что у него самого водительских прав не имеется).

    Первый взнос для покупки BMW составлял 8673 евро, который предприниматель успешно заплатил. И все. С этих пор он не произвел ни одного платежа, согласно составленному графику. И вообще — пропал.

    При этом, как позже выяснилось, он продал данную машину по подозрительно низкой цене – 5000 евро. Как звучало в ходе следствия, произошло это в январе 2009 года в Риге, на кольце 25-го троллейбуса. Личность покупателя неизвестна, но предположительно его звали Андрей.

    За что его судили

    За растрату чужих денег – 20 732 латов, принадлежащих DnB Nord Līzings. Предположительно, деньги обвиняемый потратил на собственные нужды.

    Какое-то время он скрывался. Когда после первого взноса выплаты прекратились, стали проверять владельца фирмы Diamond SAAS. Оказалось, что прав водительских у него нет, а на фирме работает один человек – это он сам. По месту жительства (и регистрации фирмы) проживает его мама. А сын Вадим, по ее словам, «то в Англии, то в Белоруссии, то еще где-то».

    Машину до сих пор не нашли. Скорее всего, она давно уже не в Латвии, ведь после вступления в ЕС по закону любую машину, зарегистрированную в ЛР, можно снять с учета в любой стране Европы и перепродать дальше.

    В подобных схемах все строится на расчете, что в документы заглядывать и подлинность доверенности проверяеть никто не будет. Печать с подписью есть – и хорошо.

    Однако вскоре нашли Вадима, который сразу признался и выразил сожаление о содеянном. Однако объяснить, куда делась BMW, он не смог.

    Ему было предъявлено обвинение по 3-й части 179 статьи УЗ Латвии – «Присвоение в крупных размерах».

    Наказание — тюрьма и компенсация


    В суде Земгальского предместья Риги судья Зиедонис Страздс вынес свой вердикт – признать обвиняемого виновным по инкриминируемой ему статье и наказать тюремным заключением на срок 6 лет. Ситуацию усугубило то обстоятельство, что к тому моменту Вадим уже был судим и приговорен к принудительным работам, которые не успел завершить. Суд также в полной мере удовлетворил иск потерпевшей стороны, обязав обвиняемого выплатить компании DnB Nord Līzings 17 605 латов.

    Эксперт: машины пропадают у должников

    Глава Латвийской ассоциации лизинговых компаний Виестурс Гуртлавс прокомментировал для Телеграфа ситуацию так:

    — Зачастую дела, когда клиент перестает платить по счетам и уклоняется от возврата машины, связаны ещё и со страховыми мошенничествами — «потерпевший» подает заявление, что автомобиль украли. Однако был угон авто на самом деле или нет — платить за него все равно придется, так как он остается в собственности лизинговой компании. В противном случае — это статья «присвоение чужого имущества». Что крайне серьезно.

    «Присвоенцами» становятся двумя путями. Во-первых, если человек изначально неблагонадежный — он связан с преступностью и т.д. — тут все понятно: берет машину в лизинг и исчезает вместе с ней.

    Но есть и другой вариант: честный человек, который, просто попав в трудную финансовую ситуацию, перестаёт платить.

    — Вместо того, чтобы прийти к нам и поговорить, должники действуют вот таким вот глупым образом. Некоторые клиенты от незнания обращаются к доморощенным юристам сомнительной квалификации. Те им советует перестать платить, мол «все равно ничего не сделают». Но это не так. Авто — все равно чужая вещь.

    Кстати, специалисты из лизинговой сферы вывели правило: «машины пропадают у тех, кто не платит». Действует практически на 100%. Случаев, когда клиент исправно платил, а потом вдруг пропал вместе с авто — практически нет.
     
  4. Parenjok

    Parenjok Member

    Регистрация:
    18 сен 2008
    Сообщения:
    554
    Лайки:
    24
    Баллы:
    18
    Адрес:
    Рига
     
  5. Stahanoff®

    Stahanoff® BMWClub

    Регистрация:
    23 апр 2004
    Сообщения:
    1,795
    Лайки:
    138
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Раша
    Это что правда? Можно снять с Латвийского учета машину в Польше например? вот этого не знал
     
  6. Stahanoff®

    Stahanoff® BMWClub

    Регистрация:
    23 апр 2004
    Сообщения:
    1,795
    Лайки:
    138
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Раша
    Аффтара надо в 2008 года закинуть :)
    Мы делили апельсин, много наших полегло :hihi:

    не нужна тебе такая машина. (С)

    10 летняя, в нее вкладывать и вкладывать, а все пучком не так уж и стабильно звучит.
    Где то читал по этикету, стоимость часов должна быть равна месячному доходу, а стоимость твоего авто, годовму доходу. Понятно дело за год не накопишь, но года 2-3, и все. Так стабильней, спокойней чтоли. зато сел и поехал, голова не болит. А пока за твои 2500 весьма неплохую жоподвигалку можно взять. Но лучше не БМВ
     
  7. Stahanoff®

    Stahanoff® BMWClub

    Регистрация:
    23 апр 2004
    Сообщения:
    1,795
    Лайки:
    138
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Раша
     
  8. forester

    forester Well-Known Member

    Регистрация:
    30 июл 2007
    Сообщения:
    1,955
    Лайки:
    208
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Курляндия
    лизинг на машину можно рассматривать как тест-драйв лизинга на квартиру/дом :).
    т.е. можно прочуствовать плюсы-минусы, прокачать кредитную историю (слышал что банки позитивно оценивают выплаты мелких лизингов когда выдают новый кредит). имо лизинг брать можно, но во-первых чтобы выплаты были не больше 20-30% зарлпаты, и иметь запас в 2-3 зарплаты на неожиданные расходы. задержки зарплат разные, непредвиденные расходы - самое последнее что нада делать когда у тебя лизинг - задерживать его выплату. потому что потом получить нормальный кредит будет мало-реально (как говорится - достаточно обосратся один раз :) ).

    кстати жилье как первый лизинг я бы точно не советовал брать. машина в лизинг по сравнению с ипотекой фигня полная, 2-5 лет пролетит не заметишь, а ипотека на всю жизнь. так что начинать лутше с малого :).
     
  9. SMIT

    SMIT New Member

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    84
    Лайки:
    5
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Аффтар, если брать, то лизинг, причем финансовыи, так как там нет остатка в конце, но платеж будет не много больше. Кредит не вариант, большие процнты...если ты конечно не собираешься все за год виплатить. Оценка делается в месте, с которым сотрудничает банк.
    Процент персонально считают для каждого. Готовся получить не меньше 6 % годовых, так как машина не новая. Обязаловка будет КАСКО, так что учитивай ето при покупке, плюс 1.5 % комиссия банка. Сумма выплат месячних не должна превышать 40% твоей официальной зарплаты.
    Так как сумма у тя меньше 20000 лс, то справок никаких с ВИДА не надо.
     
  10. Orlen

    Orlen New Member

    Регистрация:
    19 апр 2011
    Сообщения:
    143
    Лайки:
    16
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Короче аффтар позвони лучше в банк там тебе все расскажут, как надо. А лучше покопи еще денжат за зиму, на кой тебе щас машина, что бы каждое утро ее из снежных завалов откапывать? Зиму на общественном перекантуйся, глядишь к весне к твоим 2,5 к еще 500-600 добавится и будет уже 3. А потом ноги в руки и в Гермашку, Mobile.de тебе в помощь, глядишь и купишь что нить более нормальное на е38 тебе конечно врятли хватит, но что нить менее компактное преобретешь. Или возмешь тот же кредит еще 1000 к, за 4 косаря латвийских рубликов, там можно преобрести как раз то что ты хочешь. Летом то кредит куда легче отдавать. Не знаю но мне кажется если у тебя прям не горит купить машину, разумнее покапить, хотя бы зиму.
     
  11. euga

    euga -

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    5,466
    Лайки:
    621
    Баллы:
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    -
    актуально:
    оценку машины для лизинга проводит BRC, как в таком случае оценивают машины, например, румбула?
    соглашаются ли ехать на оценку? кто сталкивался?

    что смотрит BRC кроме года-комплектухи?
     
  12. Кит Обухов

    Кит Обухов комментатор

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    4,621
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Сколько мне оценивали, комплектуху и все, ну и общее состояние типо побита, поцарапана и так далее
     
  13. euga

    euga -

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    5,466
    Лайки:
    621
    Баллы:
    113
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    -
    спасибачке:friends:
     
  14. igorsvrub

    igorsvrub Свой человек

    Регистрация:
    12 июн 2007
    Сообщения:
    2,083
    Лайки:
    33
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Если продавец машины не захочет ехать, то специалист брц сможет к нему подъехать сам(за доп. плату, но не дорого):wink:
     
  15. Кит Обухов

    Кит Обухов комментатор

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    4,621
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Рига
    Вспомнил еще, что по вину не смотря комплектацию и на ошибки тоже не обращают внимания
     
  16. Bi-Xenon

    Bi-Xenon Свой человек

    Регистрация:
    7 янв 2007
    Сообщения:
    3,321
    Лайки:
    214
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Мир BMW
    К твоей так же подъезжал специалист на Румбулу? :so:
     
  17. Mackie

    Mackie Очень смешно

    Регистрация:
    5 окт 2008
    Сообщения:
    5,000
    Лайки:
    1,019
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    А че, он икспять в лизинг оформил? Я то думал здесь нормальные ребята. :felix:
     
  18. sergio

    sergio Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2004
    Сообщения:
    4,302
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    А нормальные разве не так делают? :queerly:
     
  19. Felix

    Felix Свой человек

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    11,642
    Лайки:
    918
    Баллы:
    113
    Адрес:
    З
    а че человеку с хорошей, стабильной зарплатой не взять лизинг на авто? толи дело .. поднял соточку за пару месяцев, потом пол года лапу сосешь .. потом опять поднял .. так то конечно .. наликом берешь
     
  20. Cologne V6

    Cologne V6 Забанен

    Регистрация:
    6 май 2009
    Сообщения:
    2,462
    Лайки:
    102
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    Контролёр в общественном транпорте
    Адрес:
    4625 кГц
    Сайт:
    Про е53 лизинх ? :haha:
     

Поделиться этой страницей