Южный мост

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем vartan, 25 янв 2007.

  1. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    :shock: :shock: :shock:
    И кто они после этого :zloi: :zloi: :zloi:

    26.06.2007
    Самый длинный мост соединил Шанхай с Нинбо

    Стыковка моста длиной 36 километров произведена во вторник в одном из южных пригородов Шанхая.

    Мост соединяет Шанхай с индустриальным центром Нинбо, расположенным на побережье залива Ханчжоу, и позволяет сократить путь между городами с 400 км до 80 км, говорится в сообщении, сообщает Интерфакс со ссылкой на газету 'Чайна дейли'. По мнению строителей, это длиннейшая в мире строительная конструкция, пересекающая водные пространства.

    Расходы на строительство моста составили 11,8 млрд юаней ($1,54 млрд), движение по нему будет открыто в 2008 году. К этому времени строители планируют закончить строительство шестиполосной автодороги, которая позволит развивать скорость до 100 км/ч.

    Сооружение моста через залив Ханчжоу началось в 2003 году. Впервые среди крупных проектов КНР в области инфраструктуры значительная доля инвестиций в строительство поступила от частных структур.
     
  2. AJlekcaHgp

    AJlekcaHgp Guest

    Видел по Дискавери,там не просто как у нас поставил опоры и всё.Так там ещё и мост извилистый,т.к. там какой-то природный ефект с волнами происходит.К томуже они забивали сваи в дно,и напоролись на газовые залежи,обходили их и т.д.!!!
     
  3. Vova

    Vova Свой человек

    Регистрация:
    30 ноя 2005
    Сообщения:
    2,918
    Лайки:
    201
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    ковыряюсь с железками
    Адрес:
    Д- пилс.
    Сайт:
    :ok:
    Вчера как раз смотрел, ссегодня решил статейку найти.

    Это просто псц :help: :zloi: :zloi: :zloi:
    в стране полная :ass: и если начинают строить какую нить хрень, то воруют по полной, хотя за эти деньги можно и мость поставить и тунель прорыть, да и автобан Рига- Д-пилс проложить на остатки :zloi: :zloi: :zloi:
     
  4. Nur

    Nur Свой человек

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    9,078
    Лайки:
    564
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    LV
    По первому балтийскому даже сказали что мост возможно попадёт в книгу рекордов Гиннеса как самый дорогой :green:

    это не прикол если что :help:
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Южный мост откроют до конца года
    Телеграф | 04.04.2008

    В конце нынешнего года будет открыто движение по Южному мосту, Тем самым завершится первая очередь южной переправы через Даугаву, строительство которой было начато в

    2004 году. Движение по мосту будет организовано по трем полосам в каждом направлении. Транспорт сможет передвигаться по нему со скоростью до 80 км/час. Предусмотрены также дорожки для пешеходов и велодорожка в обоих направлениях.
     
  6. Bauskas

    Bauskas Администратop солярия

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    6,780
    Лайки:
    284
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ~_~
    Ну ну, после Азура туда на драг :gigi:
     
  7. Paparazzy

    Paparazzy

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    44,112
    Лайки:
    2,278
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ɯɔиwwɐdɹоdu
    Адрес:
    ɐɹиd ‘ʁиʚɯɐv
    А за мячеком ты значеццо бегать будеш? :queerly: :green: :green:
     
  8. Bauskas

    Bauskas Администратop солярия

    Регистрация:
    11 сен 2006
    Сообщения:
    6,780
    Лайки:
    284
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ~_~
    Биби у нас быстрый :wink:
     
  9. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,277
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Каменный мост закроют

    Самый старый мост Риги станет заповедником для общественного транспорта и пешеходов не позднее 2018 года.


    Судьбой Каменного моста отцы города озаботились в процессе утверждения детальной планировки территорий уже строящегося здания Национальной библиотеки и планирующегося на дамбе АБ концертного зала.

    Нынешнее интенсивное движение по самой короткой из переправ через Даугаву будет мешать этим двум объектам духовного назначения. :rip: По данным Департамента сообщения Рижской думы, в 2007 году интенсивность движения на Каменном мосту составляла примерно 55 000 автомобилей в сутки. В документах, подготовленных для депутатов Рижской думы, утверждается: c 2018 года по переправе будет курсировать только общественный транспорт.

    Весь поток частного транспорта будет перенаправлен на Южный мост, который будет открыт для движения уже в ноябре этого года, а также другие мосты. В частности, упоминается строительство переправы Ханзас (в створе одноименной улицы), Северной (как части транспортного коридора с таким же названием) и Земгальского и/или Малого мостов.

    Гипотетический Земгальский мост может расположиться рядом с Железнодорожным, примерно там, где сейчас из воды торчат быки его предшественника, разрушенного во время Второй мировой войны.

    Идея так называемого Малого моста экстравагантнее: эта магистраль будет не прямой, а ломаной. Она свяжет набережную около Центрального рынка с Закюсалой и Луцавсалой и придет в Пардаугаву в районе нынешнего кольца на ул. Мукусалас под Островным мостом.

    "Это очень долгосрочная перспектива, — пояснил "ББ" вице-мэр Риги и член транспортного комитета Янис Диневич. — Конечно, такой вариант возможен и раньше, но только если до 2018 года будет построен Земгальский мост. Малый мост проблемы не решит — он больше предназначен для пешеходов, чем для больших транспортных потоков".

    Рига уже накопила негативный финансовый опыт мостостроительства, столкнувшись с непредсказуемо растущими сметами Южного моста. Сейчас его стоимость (с учетом привлечения финансирования) оценивается в 624,7 млн. латов, которые самоуправление будет погашать в течение 20 лет.

    "Очень надеюсь, что модель финансирования Южного моста не будет использована при строительстве Земгальского или какого-нибудь другого. Ведь для реализации этих проектов возможно получить и европейские деньги. К тому же было бы неплохо обсудить вопрос о введении платных мостов", — заявил "ББ" депутат транспортного комитета Олаф Пулкс (оппозиционный Jaunais laiks).

    --------------------------------------
    Эти люди больны?
     

Поделиться этой страницей