Cellagent для Андроида.

Тема в разделе "PC и www", создана пользователем Doctor, 15 май 2012.

  1. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    По поводу сервиса как такового (web части) - мысль ясна. Возможно это полезная и даже уникальная услуга (не исследовал вопрос). Касаемо же именно андроидного приложения, альтернативы всё-же есть. С теми-же основными возможностями (и возможностями определения позиции). Есть бесплатные, есть за не значительную плату (не сильно принципиальный фактор). Как требующие использования веб сайта разработчика, так и без такой необходимости. Причем использование веб сервиса - на мой взгляд довольно спорный плюс. Но в общем и целом - ясно.
     
  2. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Я как раз упор на определение позиции делаю меньше всего.
    Это стало неинтересным с того момента,когда научился делать это сам, с той же точность, которую может дать сам оператор. Только на это я у него разрешения не спрашиваю - просто определяю то тело,которое лично мне надо видеть. Основное - чтение SMS и просмотр лога звонков.
     
  3. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Что-то подобное, из бесплатных: Android Lost. Вроде все функции примерно в таком-же составе. Просмотр лога звонков тоже точно был. Вот про сливание SMS-ок не уверен. Но это скорее намеренно ограничено :) Так как на грани "проблем" в принципе... Особенно учитывая то что инфа хранится на сервере третьих лиц.

    В любом случае - теперь хоть ясны моменты, на которые делается упор.
     
  4. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    ...всех конкурентов - их 5 - протестил. Основное нарекание - нестабильная работа. Второе нарекание - гугл мапс - ради интереса - открой Смоленск или Псков,или другой небольшой областной город России. Три улицы и два дома у них. Разьве ЭТО карта ? Издевательство сплошное.
    Здесь Россия гораааааздо точнее: http://www.openstreetmap.org/
    Эти карты и использую. Что касается хранения на серверах третьих лиц,конфиденциальной информации. Так и до маразма можно дойти. Гуглевские сервера кому принадлежат ? А народ в майлах пишет более серьезные вещи,чем в SMS. По моему сервису - пользователю реализована возможность самому стирать с базы данных, что он получил. И позиции, и SMS, и логи звонков. Причем он их реально стирает, и восстановить их уже точно невозможно. Бекапы по юзерской базе мы не делаем.
     
  5. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
  6. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Попробовал потестировать этот момент... Вроде как необходимые данные пришли по SMS, но при введении значений в форму web-сервиса получил ответ: "no data in database for this point"...
     
  7. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Есть тонкость. Это важно. Сети 3G растут как грибы - я в лучшем случае на сегодня имею 45% данных по ним. Переведи свой аппарат в режим GSM only - и повтори опыт. Все должно сработать. По классическим BS GSM (900-1800) ,база заполнена примерно на 95%. Кстати коробочки,про которые упоминал выше, работают только в GSM 900-1800, и не используют режимы WCDMA (3G) , в целях экономии батарее,и второй момент - именно из наличия нужной базы данных по вышкам.
    Еще один момент по моему сервису. С Украины пользователи отписали, что наш софт единственный, который заработал на Андроиде, для не стандартных сетей CDMA 900. Они распространены в основном в USA. Украина построила одну из сетей на этой базе.
     
  8. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    В GSM режиме да, фурычит как ожидалось. Но вот только это уже не рабочий режим на смартфоне в наше время :) Если использовать телефон специально как трекинг-девайс то это не проблема конечно. В нормальном же случае (если человек им ещё и пользуется по назначению) - это не вариант... Кстати, а есть API возможность (например даже только с root правами аппликухи) переводить модем принудительно в GSM режим перед отсылкой CELL данных? Если есть - было бы не плохо реализовать... Второй момент. Как я понимаю, используется что-то типа opencellid базы данных? Может быть в дополнение есть смысл опрашивать и гугловскую (как альтернативную, в случае отсутсвия данных в основной)? Ну и третье, что заметил... Если человек выключит data-connection на "подопытном теле", то не плохо бы реализовать принудительную активацию передачи данных через SMS комманду... Ну и GPS ресивер было бы полезно включать не зависимо состояния, установленного пользователем трубы.
     
  9. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,367
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Пользуюсь смартфоном по назначению. 3Г выключен для экономии батареи. Что я делаю не так?
     
  10. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Не факт ! Я постоянно юзаю SGT 7.7". Когда вне дома или офиса - связь с внешним миром в фоновом режиме и только по GPRS. Для приема майлов и оперативного ответа - более чем достаточно. 3G включаю если надо по понтоваться, как шустро работает Ютуб на Бите :ivf:
    Все что касается root прав, я сразу отметаю как класс ! Сколько продвинутых юзеров и сколько обычных ? Обычных, которые понимают что root их моментально лишит гарантии, в случае реальных проблем с аппаратной частью,в разы больше -чем продвинутых экспирементаторов.
    Там этих данных кот наплакал :ok: Опрашиваю ВСЕ доступные базы. Подчеркиваю - ВСЕ ! Результат с BS по 3G - от этого лучше не становиться.
    Вот это все - можно реализовать только на Android 2.2.x и только до версии 3.0. Все,что выше 3.0 - такие фокусы, без разрешения юзера просто не пропустит! Android посчитал эти функции дырой в системе и закрыл их реализацию. .....а ты говорил,что в теме,и тонкости знаешь...
    Создать идеальный Андроид можно создав спец.прошивку и встроить туда наш функционал. Но это скорее для VIP заказчиков,которые точно знают - что им надо.
     
  11. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Эти "тонкости" известны конечно... GPS ресивер конкурентный продукт включает (под рутом). Про андроиды "выше 3" речи не было. Меня и "старенький" пока устраивает. Но мало-ли, время идёт, возможно появилось решение, поэтому и спросил. Как у человека который занимается этим вопросом на данный момент (я занимался только как пользователь и нигде не говорил что девелопер). Кстати, если есть обида по поводу фразы "Если же не сильно в курсе "вопроса" (допускаю), то не стоило...", то совсем зря... Я в неё не вкладывал ничего обидного. Во первых это на самом было деле не утверждение, а вопрос. Ведь на тот момент не было ясно что вы являетесь непосредственно разработчиком. Ваши комментарии были на столько скудными, что создалось впечатление что вы если и принимали участие, то не непосредственно в техническом ракурсе и именно поэтому не хотите влезать в подробности. Надеюсь с этим теперь разобрались. А, и в слове "поделка" тоже ничего негативного нет. Если не понимать его превратно.
     
  12. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Это всё так, но ведь "слежка" может понадобиться не только за своим телефоном, или не тогда когда им пользуется владелец :) А в таком случае рассчитывать на то что телефон будет в режиме GSM не приходится..
     
  13. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    В общем к чему я это всё... А примерно к тому, что в своё время я перепробовал наверное большинство подобных творений, но в результате ни одно из них не было оставлено для реальной эксплуатации. Как раз по причинам очень ограниченных условий успеха. То есть всё работает, но только в тестовом случае. В реальной же жизни, к сожалению, все перепробованные мною "трекеры" чаще бесполезны... Потому как:

    a) передача данных очень часто выключается пользователем вообще (для экономии батарейки и трафика). В результате - потеря доступа к сервису. Так-же часто выключается и GPS приёмник, кстати...

    b) но при этом "не продвинутые пользователи" все-таки не переводят модем в 2G режим, так как когда все-таки пользуются интернетом то он им нужен быстрый (попробуйте например попользоваться фейсбуком в 2G, а это популярный в наше время прикол). В результате - определить позицию по "данным мобильной сети" (с помощью SMS комманды) в большинстве случаев не получается.

    c) Обойти эти ограничения у разработчиков тоже не выходит, по известным причинам.

    Примерно так... Может чего-то ещё забыл :) Но не сильно важное.
     
  14. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Мы сейчас о чем говорим ? GSM only или 3G, актуально только для SMS сообщений, и работой с БД в ручном режиме. При работе сервиса через сайт, системе в принципе по барабану,через какой канал уходят данные. Позиция -если тело на связи через интернет, определиться всегда.
     
  15. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Ты уж определись как то. В каждом посте сам себе противоречишь.
    Если юзер сидит в фейсбуке, значит есть интернет (какой канал, для моего сервиса по барабану !) это может быть и Wi-Fi и 3G и GPRS. В этом случае тело для системы будет видно всегда ! Раз тело видно,значит и позицию ты получишь гарантированно.
    SMS - это резервный канал,на тот случай если нет никакого интернета.
     
  16. firefox

    firefox Свой человек

    Регистрация:
    13 дек 2006
    Сообщения:
    759
    Лайки:
    63
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Рига
    Да вроде нет противоречий.. Речь идет о том что часто канал данных вообще выключен (многие действительно включают его только когда надо). Это во первых. Т.е. допустим связи по IP с телом нет. При этом если отослать SMS с запросом на CID/LAC/NET, то с большой вероятностью получаем бесполезные данные. Так как телефон не в GSM режиме (редко кто переводит его в GSM only). Именно такой сценарий в моей практике - самый частый.
     
  17. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    ....тут еще вот какая штука. Хорошие тела,бизнес класса, отдают не 1 вышку,а весь куст,включая соседей. У меня не было ни одного случая, чтоб с этого куста - я не сдернул позицию (ну хотя бы одну). Но это уже зависит от реализации аппаратной части GSM модуля конкретной модели. В целом, из нашей дискуссии, я выловил для себя пару пробелов, которые надо заполнить.
    Но то,что мой сервис лучший в своей классе, уже сейчас - ни на секунду не сомневаюсь. Тем более, что на форуме 4PDA.ru мне пользователи постоянно пишут свои "хотелки", и лучшие из них 100% будут реализованы.:ok:
    Дарю вам программку для Нокии. Она сможет работать с нашим сервисом,в части LBS. Именно в этом виде ее принял OVI store.
     
  18. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
  19. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Обновились до версии CellAgent 3.0
    1) Удалённая запись звука, с отправкой файла на сервер.
    2) Удалённая фотосъёмка, с отправкой файла на сервер.
    3) Удалённая запись видео, с отправкой файла на сервер.

    Персональный маяк для поиска.

    Админ у нас экстремал. Прыгает с парашюта с 4000 метров.
    Ясное дело, что приземления бываю далеко не мягкими и иногда в лужи,пруды,реки. Купили ему телефон Xperia st17i active, чтоб не побил/не утопил на прыжках.
    http://mobile-review.com/review/sonyericsson-xperia-active-st17i.shtml
    В августе поехал он на групповые прыжки. Короче....не буду уточнять где,
    но выбросили их эдак за 20 км от того места, где было запланировано,по ошибке пилотов. Вся их банда приземлилась в полях. Машину то послать не проблема, только вопрос куда ? В поле не сильно много пояснишь, где точно это место. Но все быстро решилось - по нашему CellAgent ,быстро вычислили место. Сам телефон - тоже живучий ! Всяческие утопления и прочие издевательства стойко переносит. Короче, жизнь показывает, что грибникам, АОН-щикам,туристам - не стоит жалеть денег на такую железяку, а перед поездками рассказать кому то из друзей или родственников, как пользоваться сервисом поиска.
    Не дай Бог конечно, но как показывает практика, МЧС найти не может,
    даже тогда, когда до абонента можно дозвонится.
    Прикладываю вам фото наших опытов по утоплению телефона в аквариуме.
     
    Paparazzy нравится это.
  20. Doctor

    Doctor Почётный Пенс

    Регистрация:
    4 июн 2004
    Сообщения:
    891
    Лайки:
    68
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    BMWClub
    Сайт:
    Забыл добавить, для зарегистрированных пользователей доступен простой и легкий интерфейс управления. Очень актуально для тех кто мониторит с мобильного устройства. Вся реклама и инструкции вырезаны,ничего лишнего, только логин в систему и функционал:
    https://cellagent.net/finder/
     

Поделиться этой страницей