Что нам стоит дом построить

Тема в разделе "Общение", создана пользователем НикитаМ3, 19 ноя 2016.

  1. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Дом из клеенного бруса. 150 м2. 50к евро домокомплект. Хозяин дома, не имеющий к строительству никакого отношения, его жена и приятель за месяц собрали.

    A8948921-1DC3-481B-90BC-CA426532A4D2.jpeg
     
  2. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    Лего походу купили :D
     
  3. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Не иначе как жена - крановщица, а приятель - строитель-прораб-древесных дел мастер, хозяин, видимо, выполнял роль подсобника.
     
  4. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    С женой угадал. Только она первый раз в жизни месяц назад к такой технике подошла. Строитель в сборке деревянного дома первый раз участвует. Комплект привезён из России. Качество хорошее. Практически не приходится подгонять. Точно - Лего. Соседний дом местный. Щели везде. И конструкция сделай сам.
     
  5. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    По поводу щелей надо смотреть когда будет уже собран. Вдруг у дерева влажность большая.
     
  6. Joop

    Joop Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2011
    Сообщения:
    1,496
    Лайки:
    287
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Riga
    Респект за старания это точно. Я так не смогу.
    А домокомплект за 50к включал окна и крышу? Или только стены и перекрытия?
     
  7. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,087
    Лайки:
    1,248
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    За 50к брусья купили. Дом в целом на финише будет 150к
     
  8. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    За эти деньги можно норм дом построить не из дров :D
     
    Timothy нравится это.
  9. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,087
    Лайки:
    1,248
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    Знакомые также думали. Земля в престижном районе 40к, в 5 минутах езды от Риги, начали строить дом, 200кв.м. из газоблока 1 этажный. Всё что хотели, о чем мечтали на финише 350штук, а в начале смета была ~ в 200... А по факту, когда начинаешь углубляться в то, во сколько встанет вода, скважина, насосы, канализация, циркуляция, авто полив газона, забор, ворота, автоматика, сколько вариантов бюджетных, а сколько вариантов в 10 раз дороже... То понимаешь, что за 50штук, это ты только забор вокруг дома не факт что поставишь качественный.
    Я тут себе заборчик в 15 метров с воротами откатными ставил. Писал предложения всем. Изучал вопрос, рынок, качество, время. Один чёрт улетел пятак. При всём этом, у меня от соседей забор переделывать, пропало желание, так как там ещё метров 200..... Брусчатку положить на дорогу, ну чтобы ты не по говну в дом попадал, и не по глине ехал, а как в 21 веке положено, по брусчатке, бетону и т.д. Так вот 1кв.м. дороги из брусчатки стоит в среднем 35евро. А мне надо 700квадратов, чтобы было цивильно вокруг дома, гаража, и во дворе.
    Когда мне говорят что построили дом за 50штук, то боюсь представить какой там двор, и из чего забор и много много всего остального... Дом это не только Крыша, стены.
     
    Che, Yurij, Sam и 2 другим нравится это.
  10. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Только стены и перекрытия. Человек от стройки далёк и смог. Главная проблема время.
     
  11. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Ничего не скажу за цену. Официальный представитель завода производителя утверждал что установил 24 таких дома по Латвии. При том что у него эти дома дороже.
     
  12. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Так и есть. Думаешь остальное мелочёвка по факту вторая сумма набегает.
     
  13. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    Я это уже прошел тоже 1 этаж. Я бюджет не досчитал около 10-15 проц плюсом вышло. Про 350 штук он или лох которого развели или фантазëр. Квадрат дома без земли 500-800 за метр без выепонов. Ну а землю это как повезет тут по разному.
     
  14. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    Кстати за забор с калиткой и откатные ворота с автоматикой + 27 метров забора бетон 3200 вышло.
     
  15. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,087
    Лайки:
    1,248
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    Когда я в прошлом году начал строить гараж, мне тоже говорили 400 евро квадрат. даже сранный гараж вышел 40+ а мне еще внутри докучи всего сделать надо, и фасад, и второй этаж соорудить, полы... А вроде казалось квадрат, щас за 20 намутят и будет збс. И это я еще легко отделался, так как наши строительные фирмы брались за проект и составляли сметы кто в 75 а кто в 90.
     
  16. Asch

    Asch Свой человек

    Регистрация:
    20 янв 2006
    Сообщения:
    893
    Лайки:
    85
    Баллы:
    28
    Адрес:
    Jelgava
    1кеур квадрат, только друг в Яунмарупе строил. Это без гaзона, брусчатки, ворот итд. Вечная проблема мастеров, сам еще любит пое. ать мозг, за что переплатил пару раз..
    Сам строю в Елгаве частично своими силами. Цены на материал конечно пипец, но вот суммы мастерам это просто ахтунг. И прикольно когда тебе в лицо так и грворят- не хочеш, ищи других. У нас обьектов до нового года :green:
     
  17. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Не можешь случайно поделиться хорошими (и дешевыми) контактами, кто занимается сносом? Надо со двора бетонные плиты и фундамент тепличный выкорчевать и вывезти. Открыл сску, а там 9 страниц обьявлений и одно другого краше. Может у тебя есть хороший и проверенный вариантик? Мне по сути б наверное бобката с отбойником хватило.
     
  18. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    Может у тебя гараж 300 метров :D Я говорю сколько у меня получилось, недавно закончил. Но эта цена при условии что платишь налом без чеков и.т.д.
     
  19. DMS

    DMS Свой человек

    Регистрация:
    5 фев 2007
    Сообщения:
    2,211
    Лайки:
    263
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Латвия. Рига.
    К сожалению не смогу. Сносить нечего не надо было, на боб кате только газон человек делал но у него отбойника нету.
     
  20. Muxa

    Muxa Качественные автозапчасти

    Регистрация:
    20 авг 2007
    Сообщения:
    8,740
    Лайки:
    1,293
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Просчитывая разные варианты остановился на таком: 1-этажный Thermomak дом (~150м²) из ЦСП панелей, с плоской крышей, уже с завода с окнами и дверьми, на фундаменте-плите с контуром отопления.

    Чем руководствовался:
    - бюджет (расчётный ~60K, но понятно что получится больше)
    - время (например, такой дом собирается за 4 дня - https://www.facebook.com/www.hansa.house/photos/pcb.1193798387656661/1193796864323480 )
    - к минимуму сводится количество рабочих рук (соответственно и рукожопства)
    - сразу получаю идеально ровные стены/потолок (а это главное, что мне нужно для нанесения декоративки)
     

Поделиться этой страницей