Датчик дождя.

Тема в разделе "E39 (1996->)", создана пользователем Keks., 3 янв 2008.

  1. Задунайский

    Задунайский Непенс

    Регистрация:
    4 окт 2006
    Сообщения:
    4,421
    Лайки:
    66
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    деревообработка
    Адрес:
    Юрмала
    Если лиманаднег- то в Сенсон едь.5 лат было.
     
  2. koshmar

    koshmar Свой человек

    Регистрация:
    26 май 2006
    Сообщения:
    170
    Лайки:
    7
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    дротист
    Адрес:
    Из скромной деревни :)
    Мудрые форумчане, сколько на форуме смотрел но так толком и не нашёл, наверное плохо искал. Скажите пожалуйста как он вообще работает этот датчик?

    На лобовухе в каком месте он находитя?
    Как он срабатывает? рычажок дворников стоит на 0 и он сам при появлении воды на стекле срабатывает и вурбает счётки? или нужно ставить в какое-то положение?
    Положения трещётки на него влияют?

    мне как-бы не актуально, я никогда не заморачивался на этом, мне и пауз хватает, да и врубить я рукой не брезгаю :lol: а люди спрашивают, как правельнее обьяснить им об этой фиче? :green:
     
  3. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Датчик дождя (rain sensor) находится в верхней части лобового стекла, в районе крепления зеркала (такое синеватое "окошко"). Включается при нажатии на кнопку автоматического управления дворниками (при этом дворники отрабатывают один раз). После активизации датчик дождя при необходимости включает дворники и регулирует режимы их работы - в зависимости от интенсивности дождя (снега), попадающего на лобовое стекло. С помощью соответствующего переключателя-ползунка на рычаге управления можно регулировать чувствительность датчика. На БМВ работает в целом корректно. Может реально помочь если, скажем, при напряжённой ситуации на дороге встречная машина неожиданно заливает ветровое стекло сплошной волной из лужи.
    В целом штука весьма удобная, но отнюдь не обязательная.
     
  4. koshmar

    koshmar Свой человек

    Регистрация:
    26 май 2006
    Сообщения:
    170
    Лайки:
    7
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    дротист
    Адрес:
    Из скромной деревни :)
    "Включается при нажатии на кнопку автоматического управления дворниками" - а эта чудо кнопочка с боку на рычажке дворников вдавливается, там буквочка написанна вроде или где-то в другом месте?
    А могло такое быть, что после снятия акума датчик дождя типа забылся и перестал срабатывать?
     
  5. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Да, кнопка находится на конце рычага, на ней - пиктограмма дворника и буква "А". При нажатии загорается зелёный LED, по которому можно в любой момент определить, что датчик активизирован. При выключении зажигания датчик отключается.

    Насчёт снятия аккумулятора - не знаю, вроде не должен был датчик "забыться". Может совпало просто?
     
  6. koshmar

    koshmar Свой человек

    Регистрация:
    26 май 2006
    Сообщения:
    170
    Лайки:
    7
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    дротист
    Адрес:
    Из скромной деревни :)
    Вот, спасибо! теперь хоть ясно что там должно гореть и где торкать. :green: В любом случае попробуем понажимать :wink:
     
  7. Xok-

    Xok- Moderator

    Регистрация:
    17 окт 2006
    Сообщения:
    4,013
    Лайки:
    367
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Адиса Беба
    да,может, и может даже от того,что просто сел аккум
     

Поделиться этой страницей