Двигатель не нагревается - в чем причина?

Тема в разделе "E39 (1996->)", создана пользователем nemos, 6 ноя 2010.

  1. Loudness

    Loudness Человек

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    1,540
    Лайки:
    64
    Баллы:
    48
    Да я про В6 тоже слышал теорию про не разбирать морду, а приопустить, но товарищи механики говорят нереально потом правильно метки выставить и если делать качественно, надо разбирать. Незнаю, что и как там, но слухи такие ходят это факт )).
     
  2. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Предлагаю на всеобщее обозрение квест, угадавшему приз.

    Автос - Х3SD, года 4-5 назад (со слов предыдущего владельца) были поменяны термостаты, т.к. их нерабочее состояние привело к выходу из строя ДПФ. ДПФ бы кастрирован и с новыми термостатами температура ОЖ была в норме какое-то время.

    2 года назад двигатель перестал нагреваться до рабочих 88-92 гр (открытие термостатов на 88 гр). Мною были приобретены 2 оригинальных бмв термостата и всё вернулось в норму до начала этой зимы когда ОЖ перестала подниматься выше 80 гр. Значит 2 года и 50 ткм срок службы оригинальных термостатов, подумал я. Купил 2 неоригинальных, Mahle, термостата (к этому моменту ОЖ уже не грелась выше 75-78 гр). Поменяли и всё вернулось в норму, но всего на 2 дня.

    Потом стало ещё хуже, ОЖ более не грелась выше 73 гр и происходило это нагревание неприлично долго. Моё терпение лопнуло (про себя я подумал что ставить неоригинал было неразумно даже несмотря на то что оригинал поработал недолго). Записался в BM Auto на замену термостатов и вчера их поменяли.

    И тут начинается самое интересное, забрав машинку изначально температура поднялась до 90 гр и казалось что всё ОК. Однако дав ей постоять около часа и вновь сев за руль и проехав полчаса ОЖ нагрелась только до 73 гр. Сегодня утром после получасовой езды имеем 67гр. Жду 9 часов утра чтобы записаться в серсис снова.

    Какие идеи?
     
  3. iLjuxa

    iLjuxa E'o Brasil Pais Porrada

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    5,834
    Лайки:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Рига/Пурчик
    Есть такая деталь в этой машине - 17217803830,теплообменник акпп,если будет пропускать,будет недогрев.
     
  4. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Вот именно про него я и подумал сегодня. На нём есть термостат (отдельно правда не меняется) и возможно причина именно в нём. Попрошу первым делом обратить внимание на него.
     
  5. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Ну что, отдал снова в BM auto. Через час звонок, - а как вы узнали что не догреватся до нужной температуры? Говорю, ну как же, ни для кого не секрет что можно посмотреть в так называемом секретном меню, кнопочку такую нажать, кнопочку другую. Рассказал сколько и где ездил и какая температура ОЖ была. ОК, вроде ответ приняли.

    Звонок через час, - с вашей машиной всё в порядке, мастера проверили, поездили с диагностикой. Температура ОЖ была 75-80 гр. Я говорю, - ну как же в порядке, температура открытия 88 гр и она явно не была догрета. - Наши механики считают это нормой. Тут я говорю, ну как же норма, ведь температура открытия 88 гр, а было только 75-80, а утром когда забортный воздух был холоднее то и вовсе 67 гр. Сошлись на том что машина стоит до утра и утром они снова ездят и смотрят. Остаётся надеяться что завтрашнее утро будет такое же прохладное как и сегодняшнее и придётся им немного поразмыслить.
     
  6. 330d

    330d Active Member

    Регистрация:
    14 сен 2011
    Сообщения:
    686
    Лайки:
    150
    Баллы:
    43
    Адрес:
    Depils
    Обратись лучше в нормальный сервис :ok:
     
  7. Ky}|{uK

    Ky}|{uK Свой человек

    Регистрация:
    2 апр 2005
    Сообщения:
    6,708
    Лайки:
    329
    Баллы:
    83
    Адрес:
    ЛВ
    нагрей мотор


    :green:
     
  8. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Ну так скорее всего и получится, закажу этот теплообменник и попрошу поменять своего мастера у которого обслуживаюсь уже дцать лет.
     
  9. BigEd

    BigEd Свой человек

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1,125
    Лайки:
    64
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Tallinn
    так а ты ставил все термостаты оригинал?
     
  10. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    В BM auto поставили их термостаты, конечно оригинал.

    Монжо было конечно привезти и попросить их поставить любые купленные мною где-то, пусть даже оригинальные но по хорошей цене, но я выбрал поставить именно их термостаты и по их цене, чтобы потом можно было попросить их объяснить их ситуацию, в случае чего.
     
  11. dragster

    dragster sfumato

    Регистрация:
    17 июл 2007
    Сообщения:
    1,583
    Лайки:
    56
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Рига
    Для водителя есть только один индикатор - на приборной панели. Если стрелка стоит строго на 12 часов, то с машиной всё в порядке. Не имеет никакого значения, какие цифры в сервис-меню. Не еби мозги себе и автосервису.
     
  12. PassQC

    PassQC Member

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    167
    Лайки:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    ESTONIA

    Ну ты даешь дядя, савсэм штали? Если стрелка стоит ровно на 12 то там и 100+ градусов может быть, и 70, стрелка будет ровно на 12 стоять, но это не значит что все в порядке, в тест меню точные градусы написаны.
     
  13. PassQC

    PassQC Member

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    167
    Лайки:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    ESTONIA


    Судя по т воему описанию тебе нужно менять второй термостат системы агр или егр, короче верхний который видно торчащий из под пластика, он на малый круг работает и если он умер то жижа твоя сразу по большому фигачит и никогда в жизни не прогреется до нужных 90-92 градуса. да и сервис у тебя не очень, я тоже один раз в подобный заезжал, так мне еще и спорить пришлось и практически уговаривать посмотреть стоимость второго термостата, т.к уверяли что там он всего один и я вообще дурак.:lol: Пришлось с ебая покупать термо и ехать в другой нормальный сервис.
     
  14. Loudness

    Loudness Человек

    Регистрация:
    25 июн 2011
    Сообщения:
    1,540
    Лайки:
    64
    Баллы:
    48
    Тебя не удивил тот факт, что автор множественное число использовал (термостаты)?
     
  15. PassQC

    PassQC Member

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    167
    Лайки:
    2
    Баллы:
    18
    Адрес:
    ESTONIA
    Не заметил. В любой случае непорядок, или бракованный термостат или .... да больше ничего влиять не может. тут одно из двух.
     
  16. BigEd

    BigEd Свой человек

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1,125
    Лайки:
    64
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Tallinn
    так может тебе впердолили гамно, откуда ты знаешь? у меня был катастрофический недогрев в -20, просто 55-60 и досвидос, но при прогреве на подземке например, температура на улице не падала, термостат ипал очень сильно мозги и дабы туда не лазить по 20 раз, взял два оригинальных, плюс промыл систему и залил качественный антифриз. Результат не заставил долго ждать, 5км и прогрета до рабочей в любой мороз
     
  17. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Стрелка стоит посередине от 75 до 105 градусов.
     
  18. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Всё верно, термостаты менялись всегда оба.
     
  19. 300

    300 GO 300

    Регистрация:
    16 апр 2004
    Сообщения:
    3,312
    Лайки:
    120
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Непохоже что дело в термостатах.
     
  20. BigEd

    BigEd Свой человек

    Регистрация:
    19 дек 2009
    Сообщения:
    1,125
    Лайки:
    64
    Баллы:
    48
    Адрес:
    Tallinn
    а на что похоже?))))) как говорит мой знакомый слесарь от ОД, если поменял оба термостата и ничего не поменялось, именно совсем не поменялось, то меняй теплообменник коробки.
     

Поделиться этой страницей