Имиграция. Хорошо там где нас нет.

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Che, 5 фев 2019.

  1. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Если не гражданин, то тогда надо заранее натурализоваться. У одного из товарищей была проблема. Уехал туда по контракту на работу в статусе негра. Потом семью перевез. И когда подали документы на пмж там, оказалось что статус негра испанцы не принимают. Получить тут гражданство тоже не получилось, тк не могли доказать что последние несколько лет жили тут. Статус в итоге получили, помогали наши люди из европарламента, но это было очень сложно. Так что если негр, то советую сперва натурализоваться.

    Ну и сперва пожить там месяц два. Я месяц как вернулся из Барселоны. Был там 2 недели всего правда, но как местных - жил в квартире, была машина. Пока ходишь по туристическим обьектам, как и в любом отпуске, то нормально, а если жить как местный - открывается очень много моментов, которые заставляют задуматься.
     
  2. bombist

    bombist Active Member

    Регистрация:
    27 фев 2012
    Сообщения:
    330
    Лайки:
    65
    Баллы:
    28
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Род занятий
    Адрес:
    Адрес
    это когда просвайпил все дейтинг приложения
     
  3. Арчибальдо 777

    Регистрация:
    29 окт 2010
    Сообщения:
    2,139
    Лайки:
    217
    Баллы:
    63
    Род занятий:
    МОРЕМАН
    Адрес:
    Бельдяшки
    Благодарю за развёрнутый ответ:friends:
     
  4. nikitaec777

    nikitaec777 Well-Known Member

    Регистрация:
    13 дек 2015
    Сообщения:
    2,565
    Лайки:
    420
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Расскажи какие именно моменты ;) Интересно...
     
  5. vts

    vts BMWClub

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    1,054
    Лайки:
    111
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Paris

    Был аналогичный случай. Познакомился с девушкой из Барселоны, слово за слово, приехал к ней на двадцать дней. Каждый вечер ужин с ее многочисленными друзьями. Сидим в очередном ресторане, 20 человек, каждый типа начинающий писатель, молодой амбициозный режиссер или еще какой-нибудь скучный тип. Я уже достаточно нарядный и в какой-то момент ей говорю: Мануэла, давай уйдем отсюда, твои друзья мудаки и boring. Как бывает в таких случаях, в этот момент все неожиданно замолчали и услышали мое замечание, соответственно, ничего не оставалось, как действительно уйти, но и мне пришлось уехать из Барселоны раньше назначенного. :D:D

    IMG_4365.JPG
     
  6. ДИБА

    ДИБА Диссидент 404

    Регистрация:
    5 май 2010
    Сообщения:
    5,015
    Лайки:
    567
    Баллы:
    113
    Девушка, которая на фото - это Мануэла?
     
    vts нравится это.
  7. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Мануэла осталась неотфлиртованной и с тех пор у тебя комплекс ? :))) В этом ключе я Испанию не рассматривал :lol:
     
  8. vts

    vts BMWClub

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    1,054
    Лайки:
    111
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Paris
    Ну я ведь не в первый же вечер сказал, что друзья мудаки ))
     
    Darvin нравится это.
  9. serhio

    serhio Moderator

    Регистрация:
    17 дек 2008
    Сообщения:
    1,146
    Лайки:
    88
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    покраска-полировка-детайлинг
    Адрес:
    н.д.
    Кто нибудь хочет эмигрировать в Норвегию?
    Нужны два автомеханика и один автомаляр.
    Подробности в лс.
     
  10. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    1. Ты - иммигрант. Рожей не вышел и по тебе это сразу видно. Если случится конфликт с местным, тебе обязательно припомнят откуда ты. Ну или выберут из толпы, чтобы развести.

    2. Менты не хотят связываться с криминалом. Попадешь в передрягу, дав физический отпор и в итоге можешь стать виноватым.

    3. Город это грязная бетонно-кирпичная коробка. Тут даже собачки на выгуле хвостиком не виляют. Ни кусочка зелени. Чуть подальше отойдешь из самого центра (ну скажем, как у нас до улицы Стабу от старушки), на улице валяется собачье (а иногда и человечье) дерьмо. Мы так различали благополучность районов. Ну и вонизма на улицах, что дышать противно. А это еще была зима и температура всего 15 градусов.

    4. Псевдодрузья. Ввиду разницы менталитета, тут сложно заводить друзей из местных. Ты им нафиг неинтересен, см пункт 1. Основная масса потенциальных друзей это приехавшие из бывшего СССР - завистливые корыстные люди, которые заводят выгодные знакомства. Основная масса русских тут наверное как и везде - в поисках лучшей жизни и как уже писал ранее - скажи что ты с ПМЖ и у тебя будет масса "друзей", проблемы которых обязательно будешь решать ты, потому что ты немного лучше живешь. Ну и выбирать тебе друзей надо не из тех кого хочется, а из тех что есть. А выбор - так себе. Куда спокойнее и приятнее дома - где у тебя взаимоотношения с людьми складываются не от выгоды, а от взаимных интересов. Если едешь с семьей - возможно не так и страшно, но для меня и с семьей - это изоляция.

    5. Жилье - аренда дорогая. Для простого человека как половина средней зарплаты. И это будет старая квартира без особого ремонта. И в ней не будет отопления (тут его почти ни у кого нет), поэтому днем будет вонизма сыростью, а вечером надо врубать калорифер и это дорого. Со временем ты привыкнешь по вечерам ходить дома в теплой кофте. А летом будешь подыхать от жары - ведь не у всех есть кондиционер. Квартиры у них конечно маленькие. Купить свое жилье - привязаться к месту. И дорого для простого человека.

    6. Парковки - если у нас проблемы в спальных районах, то тут они везде. Чтобы бесплатно поставить машину - надо поездить минимум полчасика по окрестностям. И это не в центре, а на окраине. Бампера здесь расходный материал, если ты тут дома переживаешь за каждую царапину, то там надо переживать чтобы кто-то паркуясь не разбил тебе в хлам бампер в твое отсутствие.

    7. Качество сервиса - походив по кафешкам и ресторанам стало понятно - качества сервиса нет. Единственное, что понравилось, так это то - что в рыбном отделе магазинов тебе чистят выбранную рыбу. Ну и ценник на все обслуживание подороже нашего. Спишем на город-курорт.

    Всех впечатлений конечно не упомнишь, У меня там живет двое друзей (разных сословий), многое я увидел из их быта. Один как жил 15 лет назад в сьемной комнате, так и живет, и видно, что со временем он все больше замыкается в себе. А второй вот уже сколько лет работает в поте лица, чтобы тянуть семью, но к сожалению, в роскоши они не купаются, хотя в Риге у них есть своя квартира и работа была средняя, жили б тут середнячком без хлопот. Конечно, все люди разные и каждый сам кузнец своего счастья. Мне предлагали много раз ехать туда работать (и даже было где), но смотрю на это все и дома как то спокойнее, роднее, возможно я просто не хочу выходить из своей зоны комфорта, но там я точно никому не нужен. И вы тоже.


    В Испании наверное хорошо жить на побережии, не в столице, когда у тебя есть стабильный пассивный доход, который бы мог покрыть издержки проживания в среднем достатке (или удаленная интересная работа), обзавестись, если получится, парой тройкой новых друзей или же приглашать старых периодически в гости, придумать себе увлечение. И тогда после притирки жизнь заиграет другими красками.
     
    Mackie, SN, Zor и 7 другим нравится это.
  11. markovkin

    markovkin question everything

    Регистрация:
    3 апр 2006
    Сообщения:
    3,681
    Лайки:
    475
    Баллы:
    83
    Адрес:
    чунга чанга
    Так барселона и не столица вовсе и как раз на побережье :green:
     
  12. Andrey45

    Andrey45 Свой человек

    Регистрация:
    4 окт 2007
    Сообщения:
    11,720
    Лайки:
    1,275
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Думал что только у меня такое мнение об Испании сложилось. В 90х одноклассник с семьей уехал в Испанию. У него дед испанец, воевавший за союз в Великую отечественную. Он внешне испанец. Первое время устроился хорошо. Жена испанка. Его брат по матери внешне в отчима-чисто славянской внешности. Их мама как в 90х жаловалась что младшего чморит начальник на работе, так и несколько лет назад. Ничего не изменилось.
    Но есть другая история. Знакомый сдесь развелся с женой, она все отсудила у него. Без копейки, в депресняке уехал в Испанию. Обжился, дали ему кредит на покупку автосалона с финансированием на 110%, чтобы хватило на оборотку. Показывали его фотки-приятно посмотреть на человека.
    У меня сложилось впечатление что Испания страна лентяев.
     
  13. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Да. Кстати точно. :) Я о тихих городках Косты Бравы и Дорады.
     
  14. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Страна лентяев это верно подмечено. Такой у них менталитет
     
  15. vts

    vts BMWClub

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    1,054
    Лайки:
    111
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Paris
    Не соглашусь с тобой. Это неправильная позиция. Не нужно себя так настраивать. Нет смысла конфликтовать во взрослом возрасте. Надо окружать себя достойными и приятными в общении людьми. По поводу "ты им неинтересен", это вопрос уж точно не национальности. Просто следует заниматься самообразованием, чтобы быть интересным собеседником. Не хотел, чтобы звучало, как нравоучение, просто нередко слышал такое мнение, но всегда от людей, которые ничего особенного не представляли собой, не думаю, что они "нарасхват" и в своих странах. Ни в коем случае не хочу сказать, что это твой случай, у тебя вероятно просто сложилось неправильное впечатление.
     
    Mackie нравится это.
  16. Rponsh

    Rponsh Active Member

    Регистрация:
    6 сен 2013
    Сообщения:
    349
    Лайки:
    55
    Баллы:
    28
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Riga
    Так это менталитет всех тёплых стран, люди не занимаются выживанием и у них нету зимы :)
     
  17. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    Ситуации в жизни бывают разные. Ты не арабский шейх, чтобы окружать тебя только теми, кто тебе слова поперек не скажет. Эти конфликтные люди не обязательно должны быть их круга общения, а скажем приходится с ними общаться по работе или где-то на улице. Конечно, в свой круг общения запускать таких людей не стоит - речь не об этом.
    А насчет общения - конечно каждый человек разный в общении. Мое мнение сложилось исходя из личных наблюдений, возможно, если бы там жили друзья другого склада, такие позитивные и общительные, мы бы проводили время в шумной и веселой компании интересных собеседников. :)
     
  18. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    И кстати другой пример, тоже недавний. Мой друган хотел на ПМЖ в Тенерифе перебраться. Его хватило на месяц. Он веселый и общительный. Ехал туда в компании жены и друзей. И туда он не ехал в поиске работы. У них тут все хорошо.
     
  19. Уругнек

    Уругнек Well-Known Member

    Регистрация:
    3 авг 2010
    Сообщения:
    4,111
    Лайки:
    705
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    #99 Уругнек, 20 фев 2019
    Последнее редактирование: 20 фев 2019
    Наверное правильнее сказать так:
    Те, кто уезжает отсюда с хороших условий жизни видит в другом месте минусы, а те, кто ищет лУчшей жизни - только плюсы.
     
  20. vts

    vts BMWClub

    Регистрация:
    21 май 2006
    Сообщения:
    1,054
    Лайки:
    111
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Paris
    Я много переезжал из страны в страну (жил больше года в пяти, если считать Латвию) - всегда настраивал себя так, что надо видеть плюсы, тогда и живется приятнее. Даже в ЛА, где мне не нравилось и консьюмеризм, выходишь из дома, +30, смотришь по сторонам - везде красивые девушки в коротких юбках, в барах - как в клипах Aerosmith. И думаешь, типа, хорошо же. Я к тому, что не надо думать о плохом. Жена пилит - бросать, на работе дураки - менять работу и идти работать туда, где нормальные )
     
    elektronik, markovkin и gutta нравится это.

Поделиться этой страницей