Является ли зарплата мотивацией хорошо работать?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем nice_one, 21 ноя 2009.

?

Являеться ли зарплата мотивацией лучше работать?

  1. Да - чем больше будут платить, чем лучше буду работать.

    89 голосов
    69.0%
  2. Нет - зарплата не является мотиватором.

    23 голосов
    17.8%
  3. Лучшая мотивация для меня - это наличие той самой работы

    17 голосов
    13.2%
  1. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    когда все идет нормально, тогда жизненный цикл самого талантливого менеджера-продажника 2-3 года, потом открывает свою контору или уходит к конкурентам.
    а перспективами сегодня мало кто может похвастаться...)))
     
  2. Bavarian

    Bavarian Свой человек

    Регистрация:
    30 май 2006
    Сообщения:
    1,080
    Лайки:
    192
    Баллы:
    0
    Адрес:
    .
    +1 :roll: На прошлом рабочем месте "смайнали" 3-х хорошо зарекоммендовавших себя менеджеров, хотя и карьеру в этой фирме строили с нуля, и крутились постоянно, но в итоге как ты и написал : "перспективами сегодня мало кто может похвастаться". Вроде и шли вверх, постоянно что-то "строя", но в итоге остались с голой жопой.. :roll:
     
  3. ROMARIO

    ROMARIO танкист

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    13,451
    Лайки:
    329
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Южное Бутово
    +1000000:ivf: Мне кажется в Латвии нет ни одной перспективной отрасли:so:
     
  4. rasalas

    rasalas Pro

    Регистрация:
    4 янв 2006
    Сообщения:
    554
    Лайки:
    23
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    banking & finance
    Адрес:
    Riga, LV-1082
    это да, но продажник сидит на проценте и понимает, что он сам кузнец своего..А окладник в плане мотивации "сдувается" ещё быстрее..Поэтому для работодателя очень важно понимать эту грань и если человек всё-таки полезный каким-то образом мотивировать..Мне люди расскзывали, что просто если раз в квартал хоть 20 лвл докидывали в виде премии, то это их окрыляло - по типу показать отношение..Люди то у нас по большей части не взыскательные и оценивают это.
     
  5. rasalas

    rasalas Pro

    Регистрация:
    4 янв 2006
    Сообщения:
    554
    Лайки:
    23
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    banking & finance
    Адрес:
    Riga, LV-1082
    ну почему? "Таутас партия", "Йаунайс лайкс":green:
     
  6. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    В нашем обществе исторически сложились взаимоотношения по хуторскому типу. Отношения между работодателем (РД) и работниками часто напоминают отношения между барином и холопами. Барин по умолчанию должен получать максимальный и гарантированный доход, который, как правило, составляет подавляющую часть дохода предприятия. Расходы на работников рассматриваются как некая досадная необходимость, по типу уплаты налогов, которую надо всеми способами сводить к минимуму. Расходы эти главным образом ограничиваются выплатой зарплаты и налогов по минимально возможным ставкам. Такие вещи как серьёзная медицинская страховка, участие в прибыли предприятия, создание накопительных фондов в пользу работников, оплата различных расходов и и т.д. у нас обычно даже не рассматриваются. Зарплаты по дефолту всегда считаются непомерно большими и представляются как подачка, как некая благодать, которой барин от щедрот своих одаривает своих холопов. При малейших "провалах" рынка зарплаты резко понижаются под лозунгом "сейчас все понижают". Считается, что холопы должны быть довольны уже тем, что их не уволили, и продолжать роботать с удвоенным энтузиазмом и за половинную зарплату. При этом главная задача - по возможности полностью сохранить уровень своих личных доходов. Кстати, то же самое мы видим и на государственном уровне.
    Что в результате? Лояльность работников к компании и к РД стремится к нулю. Самые толковые и активные уезжают, и/или находят нормальную работу за нормальные деньги в Латвии, сами занимаются какой-нибудь коммерцией (возможно, используя коммерческую информацию, полученную на прежнем месте работы). Несмотря на миф о том, что никакой работы в Латвии якобы нет, это не так. При желании, и при наличии способностей и умений (и связей), хорошую работу найти можно всегда. В результате остаются либо самые добросовестные работники, работающие хорошо на голом энтузиазме за любую зарплату (таких очень немного), либо безынициативная серая холопская масса, которая просто отбывает трудовую повинность за похлёбку. Надо ли говорить, что бизнес с такими работниками идёт ни шатко ни валко, доходы снижаются - зарплаты урезаются ... и всё идёт по кругу. Есть, конечно, и немало исключений, но в целом дела обстоят таким образом.
     
    nice_one и ROMARIO нравится это.
  7. ROMARIO

    ROMARIO танкист

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    13,451
    Лайки:
    329
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Южное Бутово
    Это не отрасли- это кланы:lol:
     
  8. rasalas

    rasalas Pro

    Регистрация:
    4 янв 2006
    Сообщения:
    554
    Лайки:
    23
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    banking & finance
    Адрес:
    Riga, LV-1082
    да,типа того..но согласись, что тут государство забило большой и толстый на это всё и никак в это не вмешивается..ну неужели нельзя создать такие условия, чтобы платить налоги стало выгодно в этом государстве..хотя чего там платить, если сильные мира сего распорядиться не умеют..Вернее умеют -себе в карман.Этому по-моему уже никого обучать не надо здесь..Так как же этот круг порочный то прервать? на основании легитимных демократических выборов походу не получится :lol:
     
  9. ROMARIO

    ROMARIO танкист

    Регистрация:
    23 дек 2008
    Сообщения:
    13,451
    Лайки:
    329
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Южное Бутово
    :hz: Во власти то одни и те же люди, ток переодически меняются местами...В свете последних событий и планирумых новых поборов видно, что этой самой власти абсолютно пох на жителей собственной страны:help:
     
  10. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    А какая цель у бизнесса? Если он уже прошел стадию развития, то это Именно получение максимальных прибылей при мин. затратах.
    Иначе это благотворительность.
     
  11. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    я бы сказал, что на кусок хлеба заработать можно всегда даже в Латвии. а вот про хорошую работу для всех способных вряд ли соглашусь, работаем по всем регионам латвии, ситуация кое-где очень жесткая:ivf:
     
  12. rasalas

    rasalas Pro

    Регистрация:
    4 янв 2006
    Сообщения:
    554
    Лайки:
    23
    Баллы:
    18
    Род занятий:
    banking & finance
    Адрес:
    Riga, LV-1082
    хорошо если боссы реально живут по средствам -то есть тратят из прибыли..Зачастую на баланс компании "вешаются" такие авто и такие "репрезентационные" списываются , то есть вынимаются из оборота, что в купе с новыми инвестициями с прибылью далеко не все то и год заканчивают в реале...А компании то все с зарекомендовавшими себя на рынке именами.
     
  13. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    менталитет такой, точно так так же и работники всех мастей живут не по средствам.
    а на оборотных средствах практически все живут - магазины, строители и тд.
     
  14. utu

    utu Member

    Регистрация:
    25 июл 2007
    Сообщения:
    55
    Лайки:
    4
    Баллы:
    8
    Адрес:
    ---
    Да, деньги это мотиватор. Для наемных работников - главный мотиватор.

    Все остальное это эмоции, психология и другие личные проблемы конкретного человека. Можно рисовать кривые, графики, циклы мотивации и т.п.. да это поможет найти слабое место работника и использовать это для получения большего за меньшие деньги.

    Но для профессинального наемного работника, способного адекватно отделить 8 часов работы от 16 часов личного времени, главный мотиватор это деньги, остальные факторы лишь суммируются/минусуются.
     
  15. nice_one

    nice_one Il cattivo

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    3,941
    Лайки:
    297
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Энтомолог
    Адрес:
    Индокитай
    А при чём тут беседа? Я хотел услышать мнения людей, даже лучше что они не читали, просто и без внешних факторов высказали свою мысль :wink: :super: Хотя может потом прочитать действительно стоит, особенно некоторым :gigi:
    :clap:

    И ещё +1 к Баускасу. На работе надо пахать, даже если сначала нету перспектив, то РД(при условии что он толковый), заметив что работник толковый, перспективы эти может сделать. Или 2-ой вариант, мой пример: мне нравилось работать и работал, зная что другим платят премии, хотя 80% раб. времени они были бухие, после работы загружали только меня, т.к. на йух начальство я не посылал, самые паскудные и скользкие задания накладывали на меня, зная мою аккуратность... а остальные тем временем мечтали и должности где меньше надо будет работать, а оклад будет больше. И, о чудо! Такая должность появилась, но почему предложили её именно мне? Да, в другой структуре, да, всё не понятное, всё новое, но зная, что там платят премии тем, кто работает, и работа распределяется равномерно и nodrosinaajums намного лучше- выбор был сделан, о чём не жалею.
     
  16. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Согласен. Но ведь давно доказано, что рабский труд непродуктивен. В Западной Европе львиную долю прибыли пускают на зарплаты и бонусы не от избытка щедрости. Чем лучше отношение к работникам тем они лояльнее, инициативнее, увереннее в будущем, и тем - в конечном счёте - больше в результате норма прибыли.
    Затраты можно минимизировать, сокращая до минимума персонал, выгнав всех ленивых, сирых и убогих. А тех, кто реально работает и приносит прибыль, надо ценить и всячески поощрять. :wink:
     
  17. Joker

    Joker Британский учёный

    Регистрация:
    9 апр 2005
    Сообщения:
    8,275
    Лайки:
    541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Сайт:
    Государство - это отдельная тема. :frozen:
     
  18. Intriga

    Intriga Свой человек

    Регистрация:
    21 авг 2009
    Сообщения:
    799
    Лайки:
    167
    Баллы:
    43
    Род занятий:
    Real estate. Engineering.
    Адрес:
    Юрмала
    На 100% считаю, что зарплата является мотивацией хорошо работать если почасовая оплата труда или работаешь на проценты. Сколько отработал, столько и заработал!
     
  19. elektronik

    elektronik очень особый статус

    Регистрация:
    24 май 2006
    Сообщения:
    5,173
    Лайки:
    283
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Jurmala, Ventspils
    золотые слова. у меня 3 года и думаю или самому открыть что то или перейти к конкурентам, которые зовут и хорошие перспективы обещают
     
  20. nice_one

    nice_one Il cattivo

    Регистрация:
    30 ноя 2004
    Сообщения:
    3,941
    Лайки:
    297
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Энтомолог
    Адрес:
    Индокитай
    А сколько Вы сейчас зарабатываете?
    Просто ради интереса хочу узнать Ваш КПД.
     

Поделиться этой страницей