Многие покинули нашу страну - расскажите куда Вы переехали?

Тема в разделе "Общение", создана пользователем Bibas, 25 июн 2009.

  1. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    у меня никто не едет, некого спросить :lol:

    имхо уровень жизни важнее не тот, что в стране, а твой в этой стране, а если ты живешь по 4 штуки в комнате, какой нах уровень жизни :hz::gigi: типа в ожидании светлого будушего что ли едут... ну хотя да, еще смотря откуда едут и как на родинe жили :gigi:
     
  2. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    чего бы я хотел так по-больше солнечных дней в году... правда тогда лень работать :so:
     
  3. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    работать можно там, где поменьше, а отдыхать там, где побольше, причем отдыхать почаще :lol:
     
  4. Ada

    Ada ок

    Регистрация:
    25 дек 2008
    Сообщения:
    11,818
    Лайки:
    518
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Кто здесь
    вот именно этим мой друк на кипре и занимается. Работа простая, несложная, вокруг солнечные люди, говорят на английском без проблем, нормальные деньги платят, море, загорает, на велике ездит, уже друзей приобрел :gigi: короче сказка)
     
  5. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Ну Москва тоже не сразу строилась. Все начинают с чего..и приходится терпеть какие то неудобства...Я Когда приехал в Швецию..вообще приехал как турист...вышел из вокзала с двумя чемоданами - И дальше? Куда? Но скажу сразу. Ни разу не нарушал закон в стране. на сегодняшний день имею хорошую машину БМВ (Е60), 2-х этажный дом, 3-х комнатную квартиру. (не хвастаюсь) Заработал как говорится потом и кровью. В чем то себе отказывая, в чем то ущемляя...А тоже же ведь начинал с начала как и все....делил квартиры, холодильник, начинал работать в макДональдсе.....Просот поставил себе цель быть лучше! Знаю других из СССР...зйивут по 10-15 лет и до сих пор работают уборщиками....так что все в ваших руках!
    Все амбиции свои из прошлой жизни: где жил, как жил и т.д....НАХ! Ты в чужой стране - никто!
     
    nice_one нравится это.
  6. Coupe

    Coupe Свой человек

    Регистрация:
    30 янв 2003
    Сообщения:
    4,899
    Лайки:
    184
    Баллы:
    0
    Адрес:
    оттуда
    :ok: не хочется переезжать, a хочется разьезжать, причём часто и надолго
     
  7. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    #767 kimalex79, 13 апр 2010
    Последнее редактирование: 13 апр 2010
    Вам из Прибалтики легко - Не получилось, поехал домой или в другую страну..а тем кто живет за пределами Евросоюза - обратной дороги нет. Вот и приходилось рыть зубами землю.

    Вспомнился один случай. Пересказанный одним моим знакомым. Один мужчина только приехавший в Швецию откуда то из Мухосранска захотел найти работу. Ему говорят есть работа в больнице убираться. А он - как же можно, я врач-хирург...мне убирать - западло..я не для этого учился....а ему - Если ты врач-хирург то будешь мыть полы в хирургических палатах тогда. Ваш диплом врача из Мухосранска типа засуньте в одно теплое местечко.
     
  8. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    это всё понятно, стандартно для любой страны, если ты не суперспец по приглашению, начинаешь оттуда, откуда повезло, мой вопрос изначально был в другом, что отличает Швецию от других стран, тут много пишут о Юкей, а про Швецию никто не писал, вот и интересно, не лично чья-то карьера, а общая ситуация в сравнении с другими странами Европы.
     
  9. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Уточню сразу с какой целью приехал человек в страну? Заработать деньги или пустить корни здесь?
    Если пустить корни, то мой совет сначал язык...Про работу пока забыть. Кто приезжает на заработки то приезжают в основном по чьим то советом и к кому...уже на подготовленное заранее место (от друзей, от фирмы по трудоустройству). И учить язык им на кой нужно.
    В Швеции без языка - будешь всю жизнь работать на уборках. Поэтому лучше вначале язык, образование местное. От голода не пропадешь. Ну будешь получать копейки социального пособия - но на хлеб с маслом хватит.

    А какие например вопросы интересуют?
    Цены? Цены на еду высокие (по сравнению например с Германией)....но немного ниже чем например в Финляндии, Франции. Это за счет того что у нас местная валюта, не Евро.
    Жилье купить очень дорого. В спальнем раёне 2-3-х комнатная стоит около 120.000-140.000 евро. Получить годударственную квартиру (опять же в спальном раёне) - надо стоять в очереди на квартиру около 4-5 лет.
    Общественный транспорт очень дорогой. Проездной месячный билет (автобус, метро) стоит 70 евро. Покупать билеты одноразовые - оооочень не бюджетно. В среднем 5 евро в одну сторону. В Зависимости как далеко едешь.

    Средняя зарплата у рабочего класса около 1500 евро.
    Может еще что интересует?
     
  10. Anatoly

    Anatoly Типичный одесский еврей

    Регистрация:
    28 янв 2008
    Сообщения:
    21,374
    Лайки:
    665
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Наебать
    Адрес:
    Tel Aviv
    В супермаркетах цены на еду + - как у нас, чуть выше, но не значительно. :hz:
    Ты язык на месте учил, или до Швеции?
     
  11. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Конечно на месте. До приезда в Швецию я знал только что у нее столица Стокгольм. Целый год учил интенсивно. Не искал работу. Когда почуствовал что более менее могу понять и сказать что либо - стал потихоньку искать работу. На практике быстрее язык пойдет.
     
  12. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    Ну в общих чертах понятно, дорогая страна.
    А как это возможно, приехать и жить на соц.пособие? Его что, просто так выдают? С гос. квартирой тоже непонятно, приехал - встал на очередь, 4-5 лет и получил? Как-то не верится.
     
  13. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм

    Страна очень дорогая.
    В Вашем случае для граждан Европы - это не касается. Забудте. Это для (типо) беженцев.
    Если ты прописан в Швеции постоянно, то встав на очередь на гос. квартиру через 4-5 лет ее можешь получить и жить в ней хоть до конца жизни. Но ты не имеешь права ее продовать или делать с ней что хочешь. Еесли она тебе не нужна то ты ее обратно сдаешь государству.
     
  14. Silver

    Silver Administrator

    Регистрация:
    8 июн 2006
    Сообщения:
    19,519
    Лайки:
    262
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Latvia
    Понятно, так и думала.
     
  15. iLjuxa

    iLjuxa E'o Brasil Pais Porrada

    Регистрация:
    10 фев 2007
    Сообщения:
    5,834
    Лайки:
    256
    Баллы:
    83
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    IT
    Адрес:
    Рига/Пурчик
    ну ремонты то можно делать ? :green: ... да и этого вроде достаточно для просто жить и работать :so:
     
  16. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Конечно можно делать.
    Ну каждому свое.
     
  17. Juris

    Juris Свой человек

    Регистрация:
    27 сен 2006
    Сообщения:
    288
    Лайки:
    3
    Баллы:
    18
    Адрес:
    LV
    to:kimalex79
    Как давно ты там? Работаешь на себя или кого то?
     
  18. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    11 лет.
    Работаю на крупную компанию. Паралельно небольшое свое дело есть
     
  19. алексей62

    алексей62 New Member

    Регистрация:
    12 апр 2010
    Сообщения:
    40
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Эстония
    Правильно ли я понял,что ты получил статус беженца?:so:
     
  20. kimalex79

    kimalex79 Свой человек

    Регистрация:
    30 мар 2010
    Сообщения:
    2,851
    Лайки:
    152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Стокгольм
    Совершенно верно. Но это на суть вопроса не влияет.
     

Поделиться этой страницей