Помогите скомпоновать трансмиссию SRAM SHIMANO

Тема в разделе "Веломир", создана пользователем Zadornij, 23 сен 2013.

  1. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Заедь в мастерскую, пусть они посмотрят на твою систему. Может ей ещё ездить и ездить. :) Зачем менять одно исправное говно на другое такое же? :)
     
  2. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Нет тут у меня по близости мастерской.Надо пиреться черти(тфу 3 раза) куда.
    А чо, по приемлемой цене, можно и новую,на мой век хватит. Я же не Тутархамон что бы гроб с прицепом иметь.Всякую всячину тащить с собой )))
    Уже в заказе кассета SRAM PG 730 и ацки забибенная цепь SHIMANO IG 70.Вот теперь дело за системой.
     
  3. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Про эти системы ничего не скажу. Сам не в курсе. А срамовскую кассету зря заказал - они очень мягкие и быстро стачиваются.
     
  4. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Перед выбором системы встал вопрос о chain line рамы а она оказалась у моего ляса= 47,5мм.Так вот,все те системы SHIMANO которые мне подходят(3х7,3х8) и о тех которые мне известны, все под рамы с chain line 50 мм. Здесь отмечу то,что все современные лясы имеют chain line рамы или 47,5 или 50мм,других вариантов нет.Этот параметр надо знать для подбора переднего переключателя,естественно для много звездочной системы.(да и не только для этого)
    Система SR Suntour та которая сейчас стоит имеет chain line 48мм а в купе с кареткой, вал которой 113мм и дает эти пресловутые 47,5мм chain line цепи.Chain line цепи мерят в трех звездной системе от центра подседельной трубы до центра средней звездочки.Это расстояние и должно ровняться Chain line рамы.Это проверка правильности настройки нашей системы и трансмиссии в целом.
    Хочу поставить систему SHIMANO.Вот этот вечный вопрос-Что делать?Выходит,что под систему SHIMANO надо менять каретку?И какой длинны вал должен быть этой каретки?Логично думать,что она должна быть на 2,5мм короче той которая стоит сейчас,так ли это?Или ещё есть какие то заморочки которые мне не известны?
     
  5. AxiLe

    AxiLe AMS

    Регистрация:
    17 июл 2009
    Сообщения:
    9,089
    Лайки:
    1,248
    Баллы:
    113
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ventspils
    :help: опупинеть, ну ты загнул :hihi:
     
  6. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    А что не так то?Помоги разобраться
     
  7. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Нифига не понял, зачем тебе менять каретку? Она хрустит? Ставь новую систему не старую каретку и не парься.

    И не забивай себе и людям головы всякой ерундой! Меньше сиди на велофорумах, а просто катайся. :hello::lol:
     
  8. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Спору нет, спору нет, что вопросы не легки,но на все дадут ответ в теле клубе знатоки!(Ein Lied 80)
    Межсезонье,самый раз подзаняться ерундистикой.О, придумал для чего мне надо поменять систему.Хочу в систему внедрить 38 зубастую звездулю.То есть получить 42/38/22.Средняя 38 будет основной.Но и от 42 тоже не хочу отказываться.Да и 22 поменять бы не мешало на 28. :so:
    Что скажешь?
     
  9. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Скажу, что не понимаю зачем это нужно. :)
    Разница в 4 зуба на передних звёздах (38-42), имхо, вообще не разница.
    А шаг в 16 зубов (22-38), мне кажется, ни один переключатель не потянет.
    В общем, лично мне непонятно зачем это нужно и как будет реализовано. :hz:
     
  10. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Ты же сам говорил,что 38 зуб самая оптимальная звезда для простого катания, и я тебе поверил.Я сравнил 38 с 42зуб. (передаточные отношения на кассете 12/32) и действительно получается,что педалировать будет легче а для стар пера это актуально.А технически решить этот вопрос легко,для этого надо взять две системы одна 42/32/22 а вторая 48/38/28 и собрать одну с такими звездами как хочешь.Да,бы,они дешевые) В обоих систем большая звезда разборная.Я думаю уж на четыре зуба переключатель потянет,или какие то будут проблемы?
     
  11. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    Я говорил про 38, если убирать передний переключатель. Ставишь одну звезду и ездишь.
    Если оставлять тройник, то нет смысла в таком маленьком шаге. Лучше тогда ставить большую звезду 46-48, чтобы с горок крутить при необходимости.
    У переключателей есть такой параметр, как максимальный шаг переключения. Насколько я помню, 16 зубов - это уже перебор.
     
  12. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    46-48 :so:
    Вопрос с кассетой закрыт.Кассета Shimano-HG50-7-Speed-Road-Cassette-13-26-T, уже установлена.
    Купил цепь Shimano UG51/116 звеньев.Померил старую цепь оказалось 105 .Теперь вопрос, как установить новую цепь?
    И второй вопрос,какую репу лучше купить для езды по асфальту?На уме Schwalbe Speed Cruiser 26"x1,50,за 6,82 лс .Или что -то другое и по дороже?
     
  13. Hertz

    Hertz Свой человек

    Регистрация:
    13 июн 2006
    Сообщения:
    2,292
    Лайки:
    57
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    насяльника неба
    Адрес:
    56°56`01.82"N 24°11`56.11"E
    Сайт:
    +1 за магаз chainreaction, и цены и выбор.
    ПС тоже не понял, чем не устраивает то что работает пока? за модой не угонишься? у Самого весь лясик по кругу в деоре, но на мой велоперфоманс это не влияет. лучше покрышки подороже, чтобы катились полегче и по возможности полегче велик сделать :)
     
  14. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    46 или 48.

    Есть такая штука, называется выжимка для цепи. Стоит латов 5-6. С её помощью выдавливаешь лишние звенья.
    Рекомендую ещё купить несколько замочков для цепи, стоят где-то 1-1.5 евро, позволяют отрывать-закрывать цепь без инструментов.
    Кстати, если старая цепь была 115 звеньев, то не факт, что это оптимальная длина. Поищи в нете, как определяется нужная длина цепи.


    Смотря как собираешься ездить. Для лета и хорошего асфальта можно взять что-то поуже и подороже. Для осени-весны - подешевле и пошире, чтобы не жалко было убивать по ямам и мусору.
     
  15. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Schwalbe Marathon Plus дорогая резина,легкая?
     
  16. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига
    можешь ссылки давать? я их все наизусть не помню, особенно туристические варианты.
    Ты, кстати, в Риге живёшь?
     
  17. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Репа Specialized NIMBUS SPORT 26"x1,5 за 14.99 Ls стоит более чем в два раза Schwalbe Speed Cruiser 26"x1,5 значит что она в двое прочнее и лучше держит дорогу?
    т.е. лучше в два раза
    Да живу в Риге.
     
  18. DemAn

    DemAn Мохнатое чудо

    Регистрация:
    10 авг 2007
    Сообщения:
    11,475
    Лайки:
    1,541
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Рига

    Дело тут не в прочности. Как раз таки самые дешёвые шины обычно самые прочные.
    Если ты из Риги и захочешь купить шины подороже, то можем подъехать к человеку, у которого закупаются все веломагазины, купишь у него швальбе по оптовым ценам.
     
  19. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Вот смотри видео. Резина- ласточка марафон плюс,если честно меня очень впечатлила.А что ещё надо стар перу?
    http://www.youtube.com/watch?v=Uz8fT13rtlk
    Так,что эту резину я явно хочу
     
  20. Zadornij

    Zadornij Свой человек

    Регистрация:
    8 фев 2007
    Сообщения:
    3,916
    Лайки:
    235
    Баллы:
    63
    Адрес:
    Рига
    Вот и обновился мой Специализированный хард-рок.Кассета SRAM 7-speed 12/32 заменена на кассету Shimano 7-speed 13/26 , цепь MKC Z 7-speed на Shimano UG41 и горные покрышки Specialized 2.0 на дорожные слики Schwalbe Spicer 1,5.Интегрированные детали прошли успешную обкатку.Чему я очень рад.Получил в принципе прогулочный, универсальный ляс.
     

Поделиться этой страницей