РЕФЕРЕНДУМ ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ariana, 14 мар 2011.

?

Вы пойдете голосовать за русский язык?

  1. Пойду

    256 голосов
    80.3%
  2. Не пойду

    63 голосов
    19.7%
  1. Мишаня

    Мишаня отжиг

    Регистрация:
    3 мар 2010
    Сообщения:
    6,884
    Лайки:
    289
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Berlin
    идти надо обязательно!Интерестно можно как то дистанционно оставить свой голос?
     
  2. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,366
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Не надо путать повышение налогов или придумывание новых и второй язык.
     
  3. Gari

    Gari Халявщик

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    2,495
    Лайки:
    172
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Krievu cūka
    Не, не так.

    Не помню где читал недавно, но совершенно с таким мнением согласен - если примут второй гос. язык, то общество воопще писец как разделится на русских и латышей, и начнут исчезать люди, говорящие на обоих языках.

    Я, например, чистокровный русский (украинец), проучившийся 12 лет в русской школе, 5 лет в институте на русском языке, при этом уже 6 лет работаю в латышском коллективе, живу с латышкой, которая общается со мной только на латышском, а я с ней на русском (нам так удобней). Да, на работе иногда демотивирует тот факт, что приходится не на своём родном общаться (это трудно в некоторых сложных или стрессовых ситуациях), да, спорим с подругой какой язык для ребёнка будет первым, но всё равно на общем фоне я не вижу во всём этом больших проблем.
    Став же двухязычным обществом, по моему мнению ситуация усугубиться, ров между двумя берегами - русским и латышским станет ещё глубже и шире, количество конфликтов (появятся Андерсы Брейвики), общество распадётся окончательно.

    Легче жить от этого не станет, правительство как опускало нас, так и будет опускать, националисты как были, так и останутся, жили в яме, в ней и продолжим жить...

    Неужели вы считаете, что главной целью Линдермана является обеспечение сладкой и приятной жизни русскоязычному обществу в Латвии..?
     
  4. Специалист

    Специалист Дахусим!

    Регистрация:
    13 авг 2009
    Сообщения:
    7,005
    Лайки:
    718
    Баллы:
    113
    Адрес:
    Riga
    История показывает что поведут как раз те, кому объединиться таки удалось. Остальных пустят в расход, всего и делов-то.
     
  5. Ariana

    Ariana Свой человек

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    1,271
    Лайки:
    161
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Это общее отнощение к населению.
    Гос. язык - пусть остаётся латышский, так правельно! Но русский может совершенно спокойно быть 2 государственным.
    Простой пример - покупаю фр.выпечку, закупаюсь хорошо, но латов 30, а продавец ни слова не понимает (!), он как мороженная рыба ходит и глазами хлопает. Пришлось перейти на лат.яз. Это бизнесс - деньги, налоги, пособия...
    А дети - уродуются в школе физикой и химией на латышском. Да на русском это не каждый освоит.
    А бабулечка на почте пенсию получает и молодая коза ей только на лат. отвечает.
    Здесь всё вместе. Или ты, или тебя
     
    Арчибальдо 777 нравится это.
  6. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    на мой взгляд сама идея о том, чтобы рус.яз. был вторым государственным в ЛВ достаточно абсурдна.

    уверен что референдум провалится и к разговору о рус.языке уже даже никто не будет возвращаться, тк после драки кулаками не машут.

    другое дело могли бы упростить прием заявлений к примеру для пенсионеров в гос структурах, грубо говоря смотрели бы сквозь пальцы на то, что человек, которому много лет говорит на русском.

    что касается молодежи - никто не запрещает между собой разговаривать хоть на эфиопском, все эти разговоры про рус.язык или гражданство для всех - это вчерашний день, уже не актуально. Надо быть умственно отсталым чтобы не выучить его за полгода максимум.

    вы же себе, наверное, не представляете чтобы продавец или полицай в России не понимал бы русского, хотя в России только 57% или около того называют русский язык родным. и чтобы этот же продавец к примеру требовал чтобы чеченский язык сделали вторым государственным?

    тут на прошлой странице кто-то писал, что Жданок из запчела очень многое сделала и тд...
    могу сказать, что руководство запчела и тевземей и бривибай большие друзья в жизни.

    поэтому не будьте наивны-зарабатывать деньги, кормить семью придется и тд придется вам самим )))
    а не согласистам каким то или запчелам и пр.

    и в любом случае это пришлось бы делать вне зависимости от гос языка, гражданства и тд
     
  7. UNOMASS

    UNOMASS В ауе.

    Регистрация:
    8 янв 2004
    Сообщения:
    1,523
    Лайки:
    176
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Волк.
    Адрес:
    Найробинах.
    Логиски:ok:
     
  8. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    уже давным давно в таких случаях перехожу на латышский язык, как воспитанный человек. :ivf:

    а про белингвальное образование согласен, но на самом деле здорово бы в Латвии вообще детей не отдавать на учебу, тк уровень образования очень низкий.
     
  9. Soleil

    Soleil Редкая гостья

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    14,611
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    город, которого нет
    Именно. И лучшая тому иллюстрация - дружба Якова Плинера и Карлиса Шадурскиса :roll:
     
  10. Ariana

    Ariana Свой человек

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    1,271
    Лайки:
    161
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga
    Gari, но в Финляндии, Швейцарии, Канаде, США всё ок.
    Лет 20 назад все жили с 2 языками и всё было ок. Книги, школы, документы, песни-танцы.
     
  11. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    а какие там другие государственные языки в этих странах?
    английский чтоли?
    ну а каталонцы с испанцами, это реально латыши с русскими:gigi:
     
  12. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,366
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Вот ты и показала свое отношение. Надо было развернуться и уйти из этого магазина... или в книге жалобной свое мнение написать. А так - проглотила, но злость затаила - "пойду подпишусь".
    То же и на почте - жаловаться, если есть желание (понятно, что это не про "бабулечку"), а не мычать и возмущаться по кухням.
    Ни разу ни в одной гос.структуре мне не отказывали только из-за того, что я говорю по-русски, максимум - отвечают на латышском, но и нормально - если все друг друга понимают - всё ок.
     
  13. Gari

    Gari Халявщик

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    2,495
    Лайки:
    172
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Krievu cūka
    ну, во-первых там люди другие, а во-вторых ты думаешь, что много кто из жителей вышеперечисленных стран знает о тех языковых проблемах, которые сейчас происходят в Латвии? Я думаю нет. Также и мы не всё знаем о том, что происходит внутри этих стран.

    Меня недавно одна москвичка спросила не русофоб ли я. Был поцталом.
     
  14. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    а вы реал такие тупые, что не можете хлеба купить на латышском? ))))
     
  15. Gari

    Gari Халявщик

    Регистрация:
    31 окт 2008
    Сообщения:
    2,495
    Лайки:
    172
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Krievu cūka
    ман лудзу маизе, то тур пар четэрдесмит сантыми
     
  16. Ariana

    Ariana Свой человек

    Регистрация:
    25 окт 2010
    Сообщения:
    1,271
    Лайки:
    161
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Riga

    :haha::haha::haha:
     
  17. Soleil

    Soleil Редкая гостья

    Регистрация:
    1 янв 2009
    Сообщения:
    14,611
    Лайки:
    689
    Баллы:
    113
    Адрес:
    город, которого нет
    У некоторых моих коллег-латышей подход такой: если общаются с немолодым русскоязычным, то без проблем отвечают ему на русском, если же это молодой человек, то ответы только на гос.языке, т.к. считают, что он должен был выучить его в школе.
     
  18. BeeZon

    BeeZon New Member

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    езжу
    Адрес:
    Рига
    В РФ 82% русских, а родным, по логике, русский язык считают ещё больше...
     
  19. s60

    s60 .

    Регистрация:
    1 окт 2008
    Сообщения:
    5,366
    Лайки:
    403
    Баллы:
    83
    Адрес:
    Рига
    Дарадибога! Лишь бы решили вопрос по которому встретились.

    ЗЫ. А если "чистопоржать", то предлагаю еще раз разогнать сейм!
     
  20. СерыйВолк

    СерыйВолк Свой человек

    Регистрация:
    6 авг 2007
    Сообщения:
    5,155
    Лайки:
    553
    Баллы:
    113
    Род занятий:
    .
    Адрес:
    Маскачка
    а по теме понятно с тобой все:gigi:
     

Поделиться этой страницей